Lot 169 Piatto in porcellana a decoro Imari.
Giappone, sec XIX
(d.35,4 cm)(rotture) -
Lot 170 Veliero in legno a tre alberi (l. cm 135 x h. cm 113) (difetti)
Lot 171 Parte di servizio in porcellana bianca profilata in oro e decorata da scudo dorato, composto da: zuppiera, undici piatti da portata di forme e dimensioni diverse, due salsiere, venticinque piatti piani, sette fondine, uniti ad alcuni piatti diversi profilati in oro, secolo XIX/XX (difetti e mancanze)
Lot 172 Un cachepot in porcellana bianca a decoro floreale e una potiche bianca e blu.
Manifattura orientale, sec.XX
(h. max cm 30)(difetti) -
Lot 173 Lotto composto da una cartagloria in ottone contenente pergamena, un disegno a sanguigna firmato Anna Frati (?) e cinque cornici contenenti miniature e ritratti vari (difetti)
Lot 174 Lotto composto da tre cornici, un gruppo di sonagli, una scatola orientale, una lente, e cinque tra vasetti e vassoi in argento, metallo argentato ed altri materiali (difetti)
Lot 175 Servizio da tè in ceramica bianca profilata in oro, composto da: teiera, undici tazzine con undici piattini (difetti e mancanze)
Lot 176 Manifattura Ginori. Servizio da caffè in porcellana bianca decorata a fiori, composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, nove tazzine e undici piattini (difetti)
Lot 177 Scultura in bronzo raffigurante atleta su base in marmo (h. tot. cm 38) (mancanze)
Lot 178 Anna Franca Castiglia (1928 - 2019)
"Bormio. Scorcio di paese" '963, olio su tela (cm 80x60) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice -
Lot 179 Parti di servizi di posate in argento e metallo argentato. Alcuni modello San Marco, marcate Wellner (gr 490 ca)
Lot 180 Cassapanca in noce, piedi a mensola (cm 114x56x45) (difetti)
Lot 181 Servizio da frutta in vetro fumè, composto da: sei coppette e un piatto da portata (difetti)
Lot 182 Cassettone in mogano di forma mossa a cinque cassetti intarsiati e filettati in legni vari a motivi fogliati e volute. Montanti e piedi a colonna (cm 115x104x56)(difetti)
Lot 183 Icona ad olio su tavola raffigurante la Madonna del Segno, vesti dorate (cm 31x26) Russia, secolo XIX (difetti)
Lot 184 Ribalta in rovere a tre cassetti e mezzo, anta ribaltabile celante cassettini e vani. Inghilterra sec. XVIII (cm 136x119x60)(difetti e restauri)
Lot 185 Divano con schienale e braccioli intagliati a volute. Secolo XIX (cm 220x119x65)(difetti)
Lot 186 Cartone contenente parti di servizi di bicchieri in vetro (difetti e mancanze)
Lot 187 Cassettone a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano con fronte ribaltabile celante cassettini. Montanti a mezza colonna, piedi sagomati. Secolo XIX (cm 127x101x59) (difetti)
Lot 188 Lotto di due poltrone, una laccata e dorata e una del secolo XIX (difetti)
Lot 189 Lotto composto da un'incisione in cornice raffigurante "Scena pastorale" da Londonio (cm 33x43) e da un'incisione acquerellata raffigurante "Veduta del Foro romano" (cm 14x22)
(difetti) -
Lot 190 Cassettone a tre cassetti con montanti sagomati decorati da fregio, gambe anteriori a plinto, secolo XIX (cm 127x95x57) (difetti)
Lot 191 Scrittoio a tre cassetti con gambe tornite, piano in similpelle verde. Gambe tornite (cm 107x84x65) (difetti)
Lot 192 Armadio in noce a due ante riquadrate con montanti intagliati a frutti e fiori, piedi torniti , secolo XIX (cm 150x220x70)(difetti)