Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 3018
  • Piatto in porcellana a decoro Imari.
Giappone, sec XIX
(d.35,4 cm)(rotture)
    Lot 169

    Piatto in porcellana a decoro Imari.
    Giappone, sec XIX
    (d.35,4 cm)(rotture)

  • Veliero in legno a tre alberi (l. cm 135 x h. cm 113) (difetti)
    Lot 170

    Veliero in legno a tre alberi (l. cm 135 x h. cm 113) (difetti)

  • Parte di servizio in porcellana bianca profilata in oro e decorata da scudo dor
    Lot 171

    Parte di servizio in porcellana bianca profilata in oro e decorata da scudo dorato, composto da: zuppiera, undici piatti da portata di forme e dimensioni diverse, due salsiere, venticinque piatti piani, sette fondine, uniti ad alcuni piatti diversi profilati in oro, secolo XIX/XX (difetti e mancanze)

  • Un cachepot in porcellana bianca a decoro floreale e una potiche bianca e blu.
    Lot 172

    Un cachepot in porcellana bianca a decoro floreale e una potiche bianca e blu.
    Manifattura orientale, sec.XX
    (h. max cm 30)(difetti)

  • Lotto composto da una cartagloria in ottone contenente pergamena, un disegno a
    Lot 173

    Lotto composto da una cartagloria in ottone contenente pergamena, un disegno a sanguigna firmato Anna Frati (?) e cinque cornici contenenti miniature e ritratti vari (difetti)

  • Lotto composto da tre cornici, un gruppo di sonagli, una scatola orientale, una
    Lot 174

    Lotto composto da tre cornici, un gruppo di sonagli, una scatola orientale, una lente, e cinque tra vasetti e vassoi in argento, metallo argentato ed altri materiali (difetti)

  • Servizio da tè in ceramica bianca profilata in oro, composto da: teiera, undici
    Lot 175

    Servizio da tè in ceramica bianca profilata in oro, composto da: teiera, undici tazzine con undici piattini (difetti e mancanze)

  • Manifattura Ginori. Servizio da caffè in porcellana bianca decorata a fiori, co
    Lot 176

    Manifattura Ginori. Servizio da caffè in porcellana bianca decorata a fiori, composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, nove tazzine e undici piattini (difetti)

  • Scultura in bronzo raffigurante atleta su base in marmo (h. tot. cm 38) (mancan
    Lot 177

    Scultura in bronzo raffigurante atleta su base in marmo (h. tot. cm 38) (mancanze)

  • Anna Franca Castiglia "Bormio. Scorcio di paese" '963, olio su tela (cm 80x60) F
    Lot 178

    Anna Franca Castiglia (1928 - 2019)

    "Bormio. Scorcio di paese" '963, olio su tela (cm 80x60) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice

  • Parti di servizi di posate in argento e metallo argentato. Alcuni modello San M
    Lot 179

    Parti di servizi di posate in argento e metallo argentato. Alcuni modello San Marco, marcate Wellner (gr 490 ca)

  • Cassapanca in noce, piedi a mensola (cm 114x56x45) (difetti)
    Lot 180

    Cassapanca in noce, piedi a mensola (cm 114x56x45) (difetti)

  • Servizio da frutta in vetro fumè, composto da: sei coppette e un piatto da port
    Lot 181

    Servizio da frutta in vetro fumè, composto da: sei coppette e un piatto da portata (difetti)

  • Cassettone in mogano di forma mossa a cinque cassetti intarsiati e filettati in
    Lot 182

    Cassettone in mogano di forma mossa a cinque cassetti intarsiati e filettati in legni vari a motivi fogliati e volute. Montanti e piedi a colonna (cm 115x104x56)(difetti)

  • Icona ad olio su tavola raffigurante la Madonna del Segno, vesti dorate (cm 31x
    Lot 183

    Icona ad olio su tavola raffigurante la Madonna del Segno, vesti dorate (cm 31x26) Russia, secolo XIX (difetti)

  • Ribalta in rovere a tre cassetti e mezzo, anta ribaltabile celante cassettini e
    Lot 184

    Ribalta in rovere a tre cassetti e mezzo, anta ribaltabile celante cassettini e vani. Inghilterra sec. XVIII (cm 136x119x60)(difetti e restauri)

  • Divano con schienale e braccioli intagliati a volute. Secolo XIX (cm 220x119x65
    Lot 185

    Divano con schienale e braccioli intagliati a volute. Secolo XIX (cm 220x119x65)(difetti)

  • Cartone contenente parti di servizi di bicchieri in vetro (difetti e mancanze)
    Lot 186

    Cartone contenente parti di servizi di bicchieri in vetro (difetti e mancanze)

  • Cassettone a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano con fronte ribaltabil
    Lot 187

    Cassettone a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano con fronte ribaltabile celante cassettini. Montanti a mezza colonna, piedi sagomati. Secolo XIX (cm 127x101x59) (difetti)

  • Lotto di due poltrone, una laccata e dorata e una del secolo XIX (difetti)
    Lot 188

    Lotto di due poltrone, una laccata e dorata e una del secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da un'incisione in cornice raffigurante "Scena pastorale" da Lon
    Lot 189

    Lotto composto da un'incisione in cornice raffigurante "Scena pastorale" da Londonio (cm 33x43) e da un'incisione acquerellata raffigurante "Veduta del Foro romano" (cm 14x22)

    (difetti)

  • Cassettone a tre cassetti con montanti sagomati decorati da fregio, gambe anter
    Lot 190

    Cassettone a tre cassetti con montanti sagomati decorati da fregio, gambe anteriori a plinto, secolo XIX (cm 127x95x57) (difetti)

  • Scrittoio a tre cassetti con gambe tornite, piano in similpelle verde. Gambe to
    Lot 191

    Scrittoio a tre cassetti con gambe tornite, piano in similpelle verde. Gambe tornite (cm 107x84x65) (difetti)

  • Armadio in noce a due ante riquadrate con montanti intagliati a frutti e fiori,
    Lot 192

    Armadio in noce a due ante riquadrate con montanti intagliati a frutti e fiori, piedi torniti , secolo XIX (cm 150x220x70)(difetti)

Lots from 169 to 192 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000