Lot 145 Lotto composto da numerosi oggetti di diverso materiale, fattura, decoro ed epoca (difetti)
Lot 146 Scatola musicale a cilindro con otto arie, in cassa di legno intarsiato. Cilindro da 27,5. Svizzera, 1870/1880 (cm 50,5x12,5x23) (gravi difetti)
Lot 147 Uovo di struzzo montato in metallo in forma di elefante (cm 34x18,5x13)
Lot 148 ANONIMO. Orologio a torre con cassa lunga in noce decorata da inserti in ottone dorato nella parte del cappello. Mostra in ottone dorato con quadrante a fascia a numeri romani per le ore, numeri arabi per i minuti. Angolari in bronzo dorato. Cartiglio probabilmente apocrifo indicante Stefano Scaguller, Venezia. Movimento a lanterna a due treni con scappamento ad ancora e suoneria delle ore a rastrello. Completo di pendolo e di un peso. Epoca secolo XVIII (h. cm 240) (difetti, sostituzioni e mancanze)
Lot 149 Scatola porta bottiglie da liquore in legno con applicazioni in metallo contenente tre bottiglie con tappi e cinque bicchierini in vetro. Inghilterra, secolo XX (difetti e mancanze)
Lot 150 Lotto composto da una scrivania da centro Navy con quattro cassetti e due vani a giorno (cm 120x74x60) ed una cassettiera analoga a quattro cassetti (difetti e mancanze)
Lot 151 Scrivania da centro in legno laccato verde e avorio a otto cassetti laterali ed uno centrale sottopiano, piano dipinto con scena di corse di cavalli (cm 138x82x79) (difetti)
Lot 152 John Beer (1853 - 1906)
"The Grand National" coppia di acquerelli (cm 18x26) Firmati e titolati in basso. In un' unica cornice
(difetti) -
Lot 153 Tavolo da gioco di forma mossa lastronato e filettato, piano centrato da cartella intarsiata e sagomata. Cassetto sottopiano. Gambe terminanti a ricciolo (aperto cm 82x71x80) (difetti)
Lot 154 Coppia di tavolini con piano di forma tonda lastronati e intarsiati a motivi vegetali, cassetto sottopiano, gambe mosse riunite da pianetto (d. cm 50 x h. cm 68) (difetti)
Lot 155 Fornitura da salotto con struttura in midollino composta da un divano, una poltrona e un pouff. Italia, secolo XX. (difetti e mancanze)
Lot 156 Coppia di lampade da terra "navy" in legno con oblò profilati in ottone (h cm 110) (difetti e mancanze)
Lot 157 Gruppo di quattro appliques a due fiamme in bronzo dorato decorate a motivi vegetali (h cm 45) (lievi difetti)
Lot 158 Manifattura di Murano lotto di due calici in vetro soffiato e acidato a vascello e nettuno
Lot 159 Manifattura di Murano, lotto di tre calici in vetro soffiato e acidato a profilo femminile, vascello e putto , firmati all'acido
Lot 160 Lampada da tavolo in ceramica bianca a forma di mela con foglie dorate (h. cm 25) (difetti)
Lot 161 Lotto composto da una scultura in pietra dura verde raffigurante dama reggente vassoio, base in legno unita ad un coniglietto in lapislazzulo, una scimmia in agata, un buddha in pietra dura e due frutti in pietra dura verde montati in metallo argentato.
Manifattura orientale, sec.XX
(misure diverse)(difetti) -
Lot 162 Lotto composto da due sculture ed un sigillo in avorio, una sola base in legno
Giappone e Cina, inizi sec.XX
(h. max 20,5)(difetti) -
Lot 163 Bicchiere in cristallo bianco e ambra con incisi il ritratto di Adolf Hitler, l'aquila, il Reichstag e la dicitura 'Adolf Hitler 1936'.
Cimelio propagandistico. -
Lot 164 Manifattura di Villeroy e Boch. Parte di servizio decorato a mazzi fioriti in policromia, composto da: zuppiera, salsiera, tre piatti da portata di diversa forma, dieci fondine, trentuno piatti piani, nove piatti piani più piccoli (difetti)
Lot 165 Scrivania lastronata in mogano, fronte a quattro cassetti, due tiretti sui fianchi. Gambe scanalate decorate da ghiere in ottone (cm 130x78x64) (difetti)
Lot 166 Cassettone con fronte a quattro cassetti decorati a rilievo a motivi concatenati. Piedi intagliati a mensola (cm 142x101x58) (restauri e difetti)
Lot 167 Lotto composto da una bottiglia da notte in porcellana di manifattura francese, un cestino in porcellana traforata, un posacenere ed una scatola in quarzo rosa (rotture)
Lot 168 Cartone contenente parti di servizi di calici in vetro trasparente (difetti e mancanze)