Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 3018
  • Lotto composto da numerosi oggetti di diverso materiale, fattura, decoro ed epo
    Lot 145

    Lotto composto da numerosi oggetti di diverso materiale, fattura, decoro ed epoca (difetti)

  • Scatola musicale a cilindro con otto arie, in cassa di legno intarsiato. Cilind
    Lot 146

    Scatola musicale a cilindro con otto arie, in cassa di legno intarsiato. Cilindro da 27,5. Svizzera, 1870/1880 (cm 50,5x12,5x23) (gravi difetti)

  • Uovo di struzzo montato in metallo in forma di elefante (cm 34x18,5x13)
    Lot 147

    Uovo di struzzo montato in metallo in forma di elefante (cm 34x18,5x13)

  • ANONIMO. Orologio a torre con cassa lunga in noce decorata da inserti in ottone
    Lot 148

    ANONIMO. Orologio a torre con cassa lunga in noce decorata da inserti in ottone dorato nella parte del cappello. Mostra in ottone dorato con quadrante a fascia a numeri romani per le ore, numeri arabi per i minuti. Angolari in bronzo dorato. Cartiglio probabilmente apocrifo indicante Stefano Scaguller, Venezia. Movimento a lanterna a due treni con scappamento ad ancora e suoneria delle ore a rastrello. Completo di pendolo e di un peso. Epoca secolo XVIII (h. cm 240) (difetti, sostituzioni e mancanze)

  • Scatola porta bottiglie da liquore in legno con applicazioni in metallo contene
    Lot 149

    Scatola porta bottiglie da liquore in legno con applicazioni in metallo contenente tre bottiglie con tappi e cinque bicchierini in vetro. Inghilterra, secolo XX (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una scrivania da centro Navy con quattro cassetti e due vani
    Lot 150

    Lotto composto da una scrivania da centro Navy con quattro cassetti e due vani a giorno (cm 120x74x60) ed una cassettiera analoga a quattro cassetti (difetti e mancanze)

  • Scrivania da centro in legno laccato verde e avorio a otto cassetti laterali ed
    Lot 151

    Scrivania da centro in legno laccato verde e avorio a otto cassetti laterali ed uno centrale sottopiano, piano dipinto con scena di corse di cavalli (cm 138x82x79) (difetti)

  • John Beer "The Grand National" coppia di acquerelli (cm 18x26) Firmati e titolat
    Lot 152

    John Beer (1853 - 1906)

    "The Grand National" coppia di acquerelli (cm 18x26) Firmati e titolati in basso. In un' unica cornice
    (difetti)

  • Tavolo da gioco di forma mossa lastronato e filettato, piano centrato da cartel
    Lot 153

    Tavolo da gioco di forma mossa lastronato e filettato, piano centrato da cartella intarsiata e sagomata. Cassetto sottopiano. Gambe terminanti a ricciolo (aperto cm 82x71x80) (difetti)

  • Coppia di tavolini con piano di forma tonda lastronati e intarsiati a motivi ve
    Lot 154

    Coppia di tavolini con piano di forma tonda lastronati e intarsiati a motivi vegetali, cassetto sottopiano, gambe mosse riunite da pianetto (d. cm 50 x h. cm 68) (difetti)

  • Fornitura da salotto con struttura in midollino composta da un divano, una polt
    Lot 155

    Fornitura da salotto con struttura in midollino composta da un divano, una poltrona e un pouff. Italia, secolo XX. (difetti e mancanze)

  • Coppia di lampade da terra "navy" in legno con oblò profilati in ottone (h cm 1
    Lot 156

    Coppia di lampade da terra "navy" in legno con oblò profilati in ottone (h cm 110) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro appliques a due fiamme in bronzo dorato decorate a motivi veg
    Lot 157

    Gruppo di quattro appliques a due fiamme in bronzo dorato decorate a motivi vegetali (h cm 45) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano lotto di due calici in vetro soffiato e acidato a vascell
    Lot 158

    Manifattura di Murano lotto di due calici in vetro soffiato e acidato a vascello e nettuno

  • Manifattura di Murano, lotto di tre calici in vetro soffiato e acidato a profil
    Lot 159

    Manifattura di Murano, lotto di tre calici in vetro soffiato e acidato a profilo femminile, vascello e putto , firmati all'acido

  • Lampada da tavolo in ceramica bianca a forma di mela con foglie dorate (h. cm 2
    Lot 160

    Lampada da tavolo in ceramica bianca a forma di mela con foglie dorate (h. cm 25) (difetti)

  • Lotto composto da una scultura in pietra dura verde raffigurante dama reggente
    Lot 161

    Lotto composto da una scultura in pietra dura verde raffigurante dama reggente vassoio, base in legno unita ad un coniglietto in lapislazzulo, una scimmia in agata, un buddha in pietra dura e due frutti in pietra dura verde montati in metallo argentato.
    Manifattura orientale, sec.XX
    (misure diverse)(difetti)

  • Lotto composto da due sculture ed un sigillo in avorio, una sola base in legno
    Lot 162

    Lotto composto da due sculture ed un sigillo in avorio, una sola base in legno
    Giappone e Cina, inizi sec.XX
    (h. max 20,5)(difetti)

  • Bicchiere in cristallo bianco e ambra con incisi il ritratto di Adolf Hitler, l
    Lot 163

    Bicchiere in cristallo bianco e ambra con incisi il ritratto di Adolf Hitler, l'aquila, il Reichstag e la dicitura 'Adolf Hitler 1936'.

    Cimelio propagandistico.

  • Manifattura di Villeroy e Boch. Parte di servizio decorato a mazzi fioriti in p
    Lot 164

    Manifattura di Villeroy e Boch. Parte di servizio decorato a mazzi fioriti in policromia, composto da: zuppiera, salsiera, tre piatti da portata di diversa forma, dieci fondine, trentuno piatti piani, nove piatti piani più piccoli (difetti)

  • Scrivania lastronata in mogano, fronte a quattro cassetti, due tiretti sui fian
    Lot 165

    Scrivania lastronata in mogano, fronte a quattro cassetti, due tiretti sui fianchi. Gambe scanalate decorate da ghiere in ottone (cm 130x78x64) (difetti)

  • Cassettone con fronte a quattro cassetti decorati a rilievo a motivi concatenat
    Lot 166

    Cassettone con fronte a quattro cassetti decorati a rilievo a motivi concatenati. Piedi intagliati a mensola (cm 142x101x58) (restauri e difetti)

  • Lotto composto da una bottiglia da notte in porcellana di manifattura francese,
    Lot 167

    Lotto composto da una bottiglia da notte in porcellana di manifattura francese, un cestino in porcellana traforata, un posacenere ed una scatola in quarzo rosa (rotture)

  • Cartone contenente parti di servizi di calici in vetro trasparente (difetti e m
    Lot 168

    Cartone contenente parti di servizi di calici in vetro trasparente (difetti e mancanze)

Lots from 145 to 168 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000