Lot 121 Ignoto fine XIX - inizio XX Secolo "Vaso di fiori" olio su cartone telato (cm 44x33) In cornice
Lot 122 Alla maniera di Angelo Dall'Oca Bianca "Sul ponte" olio su tela (cm 100x45) Reca iscrizione A. Dall'Oca Bianca in basso a destra. In cornice
Lot 123 Credenza con alzata, parte superiore a due ante a vetri sorretta da colonnine tornite, parte inferiore a due cassetti e due ante riquadrate e decorate da pannelli scolpiti a vasi con fiori, frutta e volute (cm 131x252x55) (difetti e mancanze)
Lot 124 Arazzo meccanico raffigurante scena galante con dame, cavalieri e musici in un parco con architetture di stile settecentesco. Italia, secolo XX (cm 225x215) (lievi difetti)
Lot 125 Manifatture diverse, lotto composto da un versatoio biansato, una copia di tulipaniere, un vassoietto con bordo sagomato ed un coperchio di zuppiera, in maiolica e caramica di diverso decoro ed epoca (h max cm 23) (difetti)
Lot 126 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
(Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 45x85) in cornice (gravi difetti e mancanze) -
Lot 127 Lotto composto da quattro stampe a colori raffiguranti scene di caccia alla volpe ed una raffigurante il molo a Trovuille, misure diverse (difetti)
Lot 128 Lotto composto da diciassette oggetti diversi in argento, metallo e vetro, tra cui sigilli, due lorgnettes e alcuni porta profumi (difetti)
Lot 129 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
(Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 33x55,5) (gravi difetti e mancanze) -
Lot 130 Lotto composto da una tazzina, un piccolo versatoio e un vassoio in metallo argentato. Italia, anni '50. (lievi difetti)
Lotto composto da una tazzina, un piccolo versatoio e un vassoio in metallo argentato. Italia, anni '50. (lievi difetti) -
Lot 131 Manifatture diverse, lotto composto da due vasi ed una bottiglia in vetro policromo, misure diverse
Lot 132 Lotto in metallo composto da diciassette scatoline di forme e decori diversi (difetti)
Lot 133 Manifatture diverse, lotto composto da tre alzatine e un vaso biansato in porcellana decorata in policromia e oro (h max cm 31) (difetti)
Lot 134 Manifatture diverse, lotto di numerosi oggetti in porcellana e ceramica (difetti)
Lot 135 Lotto composto da tre gruppi in porcellana di manifatture e decori diversi (h max cm 18) (difetti)
Lot 136 Lampadario a cesto a sette fiamme decorato da pendagli in vetro soffiato e cristallo, sec XIX (cm h 110) (difetti)
Lot 137 Lotto composto da tre porta fiammiferi in argento inciso. Punzoni inglesi (g 84) (difetti)
Lot 138 Coppia di vasi in porcellana decorata a dorature ed in policromia a fiori e paesaggi (h. cm 47,5) (lievi difetti)
Lot 139 Lotto composto da una coppa in vetro con fusto decorato da delfino a tutto tondo ed una in cristallo con montatura in metallo dorato (h max cm 42) (difetti)
Lot 140 Walter Visioli (1919 - 2009)
"Vaso di fiori" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 141 Fiaschetta in argento 925 sbalzato a papere in uno stagno. Argentieri Fratelli Cacchione (10,5x1,4x7,5) (g 174) (difetti)
Lot 142 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Senza titolo"
stampa su lastra metallica
cm 30x20
firmata in basso a sinistra. In cornice -
Lot 143 Lotto composto da un vaso con coperchio ed un vassoio in metallo e porcellana (difetti)
Lot 144 Lotto composto da una coppia di lampade da tavolo con fusto in bronzo ed una in metallo dorato e cristallo (paralumi in stoffa) unite ad una in ottone con paralume in vetro (h max cm 50) (difetti)