Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 865 to 888 of 3018
  • Tavolo da centro, due cassetti nella fascia, sostegno sfaccettato (cm 100x77) (
    Lot 866

    Tavolo da centro, due cassetti nella fascia, sostegno sfaccettato (cm 100x77) (difetti)

  • Lotto composto da una sedia in stile rinascimentale con cartella intagliata e g
    Lot 867

    Lotto composto da una sedia in stile rinascimentale con cartella intagliata e gambe squadrate unita ad una sedia del secolo XIX (difetti)

  • Tappeto persiano, secolo XX. Decoro con medaglione blu su fondo rosso. (cm 191x
    Lot 868

    Tappeto persiano, secolo XX. Decoro con medaglione blu su fondo rosso. (cm 191x135) (Difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Umberto Montini "Glasgow" olio su masonite (cm 30x40) Firmato in basso a sinistr
    Lot 869

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Glasgow" olio su masonite (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice

  • Credenza di epoca Liberty con struttura in legno dipinto a motivi floreali, par
    Lot 870

    Credenza di epoca Liberty con struttura in legno dipinto a motivi floreali, parte centrale a due ante a vetri legati al piombo sormontate da fregio in metallo, ali laterali ad un'anta, due cassetti, vano e anta vetrata. Italia, 1900ca. (cm 187x218x50) (difetti)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con piccolo medaglione nei t
    Lot 871

    Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
    Decoro con piccolo medaglione nei toni del senape, azzurro, bianco e rosa su fondo blu. (cm 146x102) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Max Herman Fritz Gruppo in porcellana policroma raffigurante due cani. Produzion
    Lot 872

    Max Herman Fritz (1873 - 1948)

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante due cani. Produzione Rosenthal, Germania, secolo XX. (cm 56x35x15) (difetti)

  • Coppia di tazzine in ceramica invetriata e dipinta riportanti le immagini di Na
    Lot 873

    Coppia di tazzine in ceramica invetriata e dipinta riportanti le immagini di Napoleone I e Josephine. Secolo XX. (difetti)

    Souvenir di Ajaccio.

  • Lampadario in metallo dorato a sei fiamme decorato a foglie e pendenti (h cm 80
    Lot 874

    Lampadario in metallo dorato a sei fiamme decorato a foglie e pendenti (h cm 80) (difetti)

  • Tappeto Persiano, secolo XX.
Decoro a piccolo medagliome azzurro su fondo blu (
    Lot 875

    Tappeto Persiano, secolo XX.
    Decoro a piccolo medagliome azzurro su fondo blu (cm 107x79) (Difetti, rapature e mancanze)

  • Manifatture differenti. Lotto composto da due gruppi in porcellana policroma ra
    Lot 876

    Manifatture differenti. Lotto composto da due gruppi in porcellana policroma raffiguranti passerotti su ramo fiorito uniti a un levriero in bronzo e uno scarabeo ottone (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno intagliato, gambe anteriori e colonne scanalate, r
    Lot 877

    Gruppo di sei sedie in legno intagliato, gambe anteriori e colonne scanalate, ricoperte in velluto rosso (difetti)

  • Lotto composto da tre alzatine Faraone in argento unite a una in forma di conch
    Lot 878

    Lotto composto da tre alzatine Faraone in argento unite a una in forma di conchiglia (gr 380)

  • Tappeto Loristan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con Gul policromi su fondo b
    Lot 879

    Tappeto Loristan, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro con Gul policromi su fondo blu con motivi animati. (cm 257x115) (difetti e rapature)

  • De Albertis "Scena con figure e cavalli" acquerello su carta (cm 26x51)
    Lot 880

    De Albertis

    "Scena con figure e cavalli" acquerello su carta (cm 26x51) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Vittore Antonio Cargnel "Cassino" 1930" "Frisanco 1929" coppia di monotipi su ca
    Lot 881

    Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)

    "Cassino" 1930" "Frisanco 1929" coppia di monotipi su carta (cm 24x32) Al retro: locati. In cornici

  • Cassettone a due cassetti e mezzo con fronte lastronato e filettato in legni va
    Lot 882

    Cassettone a due cassetti e mezzo con fronte lastronato e filettato in legni vari, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 132x98x61) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un vassoio biansato a corpo liscio con bordura e anse scanala
    Lot 883

    Lotto composto da un vassoio biansato a corpo liscio con bordura e anse scanalate unito a una teiera incisa a decoro floreale, una ciotolina e un cavatappi in metallo argentato (difetti)

  • Credenzino liberty ad un cassetto e due sportelli intagliati al centro con fogl
    Lot 884

    Credenzino liberty ad un cassetto e due sportelli intagliati al centro con foglia di vite ed uva (cm 78x90x50) (difetti)

  • Lotto di due antiche sedie con sedute impagliate a schienali a giorno (difetti)
    Lot 885

    Lotto di due antiche sedie con sedute impagliate a schienali a giorno (difetti)

  • Tappeto Kirmam, Persia, secolo XX.Decoro floreale con grande medaglione polilo
    Lot 886

    Tappeto Kirman, Persia, secolo XX.

    Decoro floreale con grande medaglione polilobato policromo su fondo bianco cosparso di rami fioriti. Numerose bordure di cui la principale a motivo Herati. Cartiglio con iscrizione in lingua persiana ad una testata. (cm 485x326) (difetti)

  • Portoncino in noce riquadrato e pannellato (cm 201x88) (difetti e restauri)
    Lot 887

    Portoncino in noce riquadrato e pannellato (cm 201x88) (difetti e restauri)

  • Manifattura tedesca, gruppo di sei sculture in porcellana policroma raffigurant
    Lot 888

    Manifattura tedesca, gruppo di sei sculture in porcellana policroma raffiguranti musicisti e un direttore d'orchestra con teste di animali, marcati sotto la base. Secolo XX (h max cm 15,5) (lievi difetti e mancanze)

  • Armadio a due ante lastronate, montanti e fasce intagliati a motivi vegetali, f
    Lot 889

    Armadio a due ante lastronate, montanti e fasce intagliati a motivi vegetali, fianchi a specchio, cimasa sagomata e intagliata (cm 162x217x57) (difetti)

Lots from 865 to 888 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000