Lot 866 Tavolo da centro, due cassetti nella fascia, sostegno sfaccettato (cm 100x77) (difetti)
Lot 867 Lotto composto da una sedia in stile rinascimentale con cartella intagliata e gambe squadrate unita ad una sedia del secolo XIX (difetti)
Lot 868 Tappeto persiano, secolo XX. Decoro con medaglione blu su fondo rosso. (cm 191x135) (Difetti, rapature e vecchi restauri)
Lot 869 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Glasgow" olio su masonite (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice -
Lot 870 Credenza di epoca Liberty con struttura in legno dipinto a motivi floreali, parte centrale a due ante a vetri legati al piombo sormontate da fregio in metallo, ali laterali ad un'anta, due cassetti, vano e anta vetrata. Italia, 1900ca. (cm 187x218x50) (difetti)
Credenza di epoca Liberty con struttura in legno dipinto a motivi floreali, parte centrale a due ante a vetri legati al piombo sormontate da fregio in metallo, ali laterali ad un'anta, due cassetti, vano e anta vetrata. Italia, 1900ca. (cm 187x218x50) (difetti) -
Lot 871 Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con piccolo medaglione nei toni del senape, azzurro, bianco e rosa su fondo blu. (cm 146x102) (difetti, rapature e vecchi restauri) -
Lot 872 Max Herman Fritz (1873 - 1948)
Gruppo in porcellana policroma raffigurante due cani. Produzione Rosenthal, Germania, secolo XX. (cm 56x35x15) (difetti)
Gruppo in porcellana policroma raffigurante due cani. Produzione Rosenthal, Germania, secolo XX. (cm 56x35x15) (difetti) -
Lot 873 Coppia di tazzine in ceramica invetriata e dipinta riportanti le immagini di Napoleone I e Josephine. Secolo XX. (difetti)
Souvenir di Ajaccio. -
Lot 874 Lampadario in metallo dorato a sei fiamme decorato a foglie e pendenti (h cm 80) (difetti)
Lot 875 Tappeto Persiano, secolo XX.
Decoro a piccolo medagliome azzurro su fondo blu (cm 107x79) (Difetti, rapature e mancanze) -
Lot 876 Manifatture differenti. Lotto composto da due gruppi in porcellana policroma raffiguranti passerotti su ramo fiorito uniti a un levriero in bronzo e uno scarabeo ottone (difetti)
Lot 877 Gruppo di sei sedie in legno intagliato, gambe anteriori e colonne scanalate, ricoperte in velluto rosso (difetti)
Lot 878 Lotto composto da tre alzatine Faraone in argento unite a una in forma di conchiglia (gr 380)
Lot 879 Tappeto Loristan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con Gul policromi su fondo blu con motivi animati. (cm 257x115) (difetti e rapature) -
Lot 880 De Albertis
"Scena con figure e cavalli" acquerello su carta (cm 26x51) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lot 881 Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)
"Cassino" 1930" "Frisanco 1929" coppia di monotipi su carta (cm 24x32) Al retro: locati. In cornici -
Lot 882 Cassettone a due cassetti e mezzo con fronte lastronato e filettato in legni vari, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 132x98x61) (difetti e restauri)
Lot 883 Lotto composto da un vassoio biansato a corpo liscio con bordura e anse scanalate unito a una teiera incisa a decoro floreale, una ciotolina e un cavatappi in metallo argentato (difetti)
Lot 884 Credenzino liberty ad un cassetto e due sportelli intagliati al centro con foglia di vite ed uva (cm 78x90x50) (difetti)
Lot 885 Lotto di due antiche sedie con sedute impagliate a schienali a giorno (difetti)
Lot 886 Tappeto Kirman, Persia, secolo XX.
Decoro floreale con grande medaglione polilobato policromo su fondo bianco cosparso di rami fioriti. Numerose bordure di cui la principale a motivo Herati. Cartiglio con iscrizione in lingua persiana ad una testata. (cm 485x326) (difetti)
Lot 887 Portoncino in noce riquadrato e pannellato (cm 201x88) (difetti e restauri)
Lot 888 Manifattura tedesca, gruppo di sei sculture in porcellana policroma raffiguranti musicisti e un direttore d'orchestra con teste di animali, marcati sotto la base. Secolo XX (h max cm 15,5) (lievi difetti e mancanze)
Lot 889 Armadio a due ante lastronate, montanti e fasce intagliati a motivi vegetali, fianchi a specchio, cimasa sagomata e intagliata (cm 162x217x57) (difetti)