Lot 842 Ricamo del secolo XIX raffigurante un cane in un paesaggio. In cornice (cm 47x57) (difetti)
Lot 843 Coppia di appliques a tre fiamme in metallo con pendenti in vetro incolore e rosa a forma di fiori (h. cm 48) (difetti)
Lot 844 Pannello da parati. Tessuto dipinto a mano e stampato con tecnica "stencil" ed a plancia. Europa, secolo XIX. (cm 225x137) (difetti e macchie)
Lot 845 Parascintille di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato. Sormontato da cimasa a voluta fogliata, piedi ferini (cm 60x100x39) (difetti)
Lot 846 Due parti di servizi da caffè in porcellana di diverso decoro (lievi difetti)
Lot 847 Lotto di un vaso in vetro azzurro decorato con serpente in rilievo ed uno in vetro trasparente decorato a fiori policromi (h max cm 44) Secolo XIX (difetti)
Lot 848 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
(Attribuito) "Mannaken pis" scultura in bronzo (h cm 23)
(difetti) -
Lot 849 Maestro del secolo XIX "Popolana" busto in bronzo (h cm 24) poggiante su base in legno
(difetti) -
Lot 850 Coppia di fixè tondi raffiguranti regnanti (d cm 15) in cornici (gravi difetti e mancanze)
Lot 851 Vincenzo Castella (Napoli 1952)
Giardino 1983
Stampa fotografica vintage a colori procedimento cromogeno.
Firma dell'autore e data al recto.
cm 22 x 33
Giardino 1983
Vintage color C-print.
Artist's signature and dated on the recto.
8.66 x 12.99 in. -
Lot 852 Franz Hegi (Losanna 1774 - Zurigo 1850)
"Cascade de la Birds"
stampa a colori
cm 30x40. In cornice (difetti) -
Lot 853 Coppia di poltrone con montanti sagomati, gambe a sciabola. Secolo XIX. Rivestite in velluto blu (difetti)
Lot 854 Manifattura di Murano secolo XX, lampadario in vetro opalescente (h cm 100) a sedici luci decorato con fiori ,foglie e pendagli (difetti e mancanze)
Lot 855 Zuppiera con piatto in ceramica decorata in policromia a scena di osteria e fiori, presa del coperchio a frutto a tutto tondo (h cm 25) (restauri)
Lot 856 Manifattura di Murano secolo XX, lampadario in vetro trasparente e lumeggiato in oro a sei luci decorato con fiori ,foglie e pendagli (h cm 64)
Lot 857 Antica specchiera in legno intagliato e dorato con fregi e cimasa scolpite a fiori e volute (cm 150x105) (restauri)
Lot 858 Antica specchiera con cimasa e piedini sagomati e intagliati a nastro e motivi vegetali (cm 93x60) (difetti e restauri)
Lot 859 Lanterna di forma esagonale in metallo laccato in policromia e dorato, decorato a fiori e foglie (h cm 86) (difetti)
Lot 860 Arazzo meccanico, Germania, fine secolo XIX/inizio XX raffigurante personaggi in differenti situazioni d'epoca e di stagione, una coppia che pattina sul ghiaccio, sullo sfondo una slitta traintata da cavalli sulla neve uno sfondo di arichitetture e pinete. Sulla sinistra una scena di caccia con figura femminile con arco e faretra ed un nobiluomo con cane. (difetti e una piccola mancanza) (cm 340x180) (difetti)
Lot 861 Lotto composto da un'alzatina di forma squadrata ed un centrotavola biansato in argento. Epoche differenti. Titolo 800 (g 1500)
Lot 862 Servizio da tè e caffè in argento di forma ottagonale inciso a stemma sui corpi, composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Anse in legno ebanizzato. Titolo 925 (g lordi 2900) (difetti e mancanze)
Lot 863 Testata da letto in legno decorata a motivi floreali, imbottita con tessuto a disegno cachemire (largh. cm 147) 1920 circa (difetti)
Lot 864 Antico piatto in terracotta smaltata a motivi stilizzati (d. cm 45) (difetti)
Lot 865 Tavolo rettangolare con gambe in legno scolpito a figure di tritoni riuniti da traversa piatta. Piano decorato da trentasei piastrelle in maiolica policroma (cm 186x82x85) (difetti)