Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 841 to 864 of 3018
  • Ricamo del secolo XIX raffigurante un cane in un paesaggio. In cornice (cm 47x5
    Lot 842

    Ricamo del secolo XIX raffigurante un cane in un paesaggio. In cornice (cm 47x57) (difetti)

  • Coppia di appliques a tre fiamme in metallo con pendenti in vetro incolore e ro
    Lot 843

    Coppia di appliques a tre fiamme in metallo con pendenti in vetro incolore e rosa a forma di fiori (h. cm 48) (difetti)

  • Pannello da parati. Tessuto dipinto a mano e stampato con tecnica "stencil" ed
    Lot 844

    Pannello da parati. Tessuto dipinto a mano e stampato con tecnica "stencil" ed a plancia. Europa, secolo XIX. (cm 225x137) (difetti e macchie)

  • Parascintille di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato. Sormontato
    Lot 845

    Parascintille di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato. Sormontato da cimasa a voluta fogliata, piedi ferini (cm 60x100x39) (difetti)

  • Due parti di servizi da caffè in porcellana di diverso decoro (lievi difetti)
    Lot 846

    Due parti di servizi da caffè in porcellana di diverso decoro (lievi difetti)

  • Lotto di un vaso in vetro azzurro decorato con serpente in rilievo ed uno in ve
    Lot 847

    Lotto di un vaso in vetro azzurro decorato con serpente in rilievo ed uno in vetro trasparente decorato a fiori policromi (h max cm 44) Secolo XIX (difetti)

  • Vincenzo Gemito (Attribuito) "Mannaken pis" scultura in bronzo (h cm 23)
(difet
    Lot 848

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    (Attribuito) "Mannaken pis" scultura in bronzo (h cm 23)
    (difetti)

  • Maestro del secolo XIX "Popolana" busto in bronzo (h cm 24) poggiante su base i
    Lot 849

    Maestro del secolo XIX "Popolana" busto in bronzo (h cm 24) poggiante su base in legno
    (difetti)

  • Coppia di fixè tondi raffiguranti regnanti (d cm 15) in cornici (gravi difetti
    Lot 850

    Coppia di fixè tondi raffiguranti regnanti (d cm 15) in cornici (gravi difetti e mancanze)

  • Vincenzo Castella Giardino 1983

Stampa fotografica vintage a colori procediment
    Lot 851

    Vincenzo Castella (Napoli 1952)

    Giardino 1983

    Stampa fotografica vintage a colori procedimento cromogeno.
    Firma dell'autore e data al recto.
    cm 22 x 33

    Giardino 1983

    Vintage color C-print.
    Artist's signature and dated on the recto.
    8.66 x 12.99 in.

  • Franz Hegi "Cascade de la Birds"
stampa a colori
cm 30x40. In cornice (difetti)
    Lot 852

    Franz Hegi (Losanna 1774 - Zurigo 1850)

    "Cascade de la Birds"
    stampa a colori

  • Coppia di poltrone con montanti sagomati, gambe a sciabola. Secolo XIX. Rivesti
    Lot 853

    Coppia di poltrone con montanti sagomati, gambe a sciabola. Secolo XIX. Rivestite in velluto blu (difetti)

  • Manifattura di Murano secolo XX, lampadario in vetro opalescente (h cm 100) a s
    Lot 854

    Manifattura di Murano secolo XX, lampadario in vetro opalescente (h cm 100) a sedici luci decorato con fiori ,foglie e pendagli (difetti e mancanze)

  • Zuppiera con piatto in ceramica decorata in policromia a scena di osteria e fio
    Lot 855

    Zuppiera con piatto in ceramica decorata in policromia a scena di osteria e fiori, presa del coperchio a frutto a tutto tondo (h cm 25) (restauri)

  • Manifattura di Murano secolo XX, lampadario in vetro trasparente e lumeggiato i
    Lot 856

    Manifattura di Murano secolo XX, lampadario in vetro trasparente e lumeggiato in oro a sei luci decorato con fiori ,foglie e pendagli (h cm 64)

  • Antica specchiera in legno intagliato e dorato con fregi e cimasa scolpite a fi
    Lot 857

    Antica specchiera in legno intagliato e dorato con fregi e cimasa scolpite a fiori e volute (cm 150x105) (restauri)

  • Antica specchiera con cimasa e piedini sagomati e intagliati a nastro e motivi
    Lot 858

    Antica specchiera con cimasa e piedini sagomati e intagliati a nastro e motivi vegetali (cm 93x60) (difetti e restauri)

  • Lanterna di forma esagonale in metallo laccato in policromia e dorato, decorato
    Lot 859

    Lanterna di forma esagonale in metallo laccato in policromia e dorato, decorato a fiori e foglie (h cm 86) (difetti)

  • Arazzo meccanico, Germania, fine secolo XIX/inizio XX raffigurante personaggi i
    Lot 860

    Arazzo meccanico, Germania, fine secolo XIX/inizio XX raffigurante personaggi in differenti situazioni d'epoca e di stagione, una coppia che pattina sul ghiaccio, sullo sfondo una slitta traintata da cavalli sulla neve uno sfondo di arichitetture e pinete. Sulla sinistra una scena di caccia con figura femminile con arco e faretra ed un nobiluomo con cane. (difetti e una piccola mancanza) (cm 340x180) (difetti)

  • Lotto composto da un'alzatina di forma squadrata ed un centrotavola biansato in
    Lot 861

    Lotto composto da un'alzatina di forma squadrata ed un centrotavola biansato in argento. Epoche differenti. Titolo 800 (g 1500)

  • Servizio da tè e caffè in argento di forma ottagonale inciso a stemma sui corpi
    Lot 862

    Servizio da tè e caffè in argento di forma ottagonale inciso a stemma sui corpi, composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Anse in legno ebanizzato. Titolo 925 (g lordi 2900) (difetti e mancanze)

  • Testata da letto in legno decorata a motivi floreali, imbottita con tessuto a d
    Lot 863

    Testata da letto in legno decorata a motivi floreali, imbottita con tessuto a disegno cachemire (largh. cm 147) 1920 circa (difetti)

  • Antico piatto in terracotta smaltata a motivi stilizzati (d. cm 45) (difetti)
    Lot 864

    Antico piatto in terracotta smaltata a motivi stilizzati (d. cm 45) (difetti)

  • Tavolo rettangolare con gambe in legno scolpito a figure di tritoni riuniti da
    Lot 865

    Tavolo rettangolare con gambe in legno scolpito a figure di tritoni riuniti da traversa piatta. Piano decorato da trentasei piastrelle in maiolica policroma (cm 186x82x85) (difetti)

Lots from 841 to 864 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000