Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 840 of 3018
  • Tavolo da pranzo liberty di forma rettangolare in legno massello e bordato con
    Lot 818

    Tavolo da pranzo liberty di forma rettangolare in legno massello e bordato con gambe squadrate unite da traverse e decori intagliati. Italia, 1900ca. (cm 120x80x80) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una placca in bronzo raffigurante San Giovanni Battista (cm 1
    Lot 819

    Lotto composto da una placca in bronzo raffigurante San Giovanni Battista (cm 15,7x14,5) in cornice e un Crocifisso in lamina di metallo (h. cm 19,5)

  • Manifattura di Bavaria, parte di servizio in ceramica color crema profilata in
    Lot 820

    Manifattura di Bavaria, parte di servizio in ceramica color crema profilata in oro, composto da: due zuppiere, cinque piatti da portata, una salsiera, una teiera, una lattiera, una zuccheriera, undici tazzine e numerosi piatti di diversa misura (difetti e mancanze)

  • Comodino ad un'anta ed un cassetto, piedi torniti, secolo XIX (cm 53x80x37) (di
    Lot 821

    Comodino ad un'anta ed un cassetto, piedi torniti, secolo XIX (cm 53x80x37) (difetti e restauri)

  • Giuseppe Montanar "Ritratto di Marisa" disegno a matita su carta (cm 27x21) Firm
    Lot 822

    Giuseppe Montanar (Osimo 1899 - Varese 1976)

    "Ritratto di Marisa" disegno a matita su carta (cm 27x21) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Tappeto Loristan, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglioni romboidali rossi su
    Lot 823

    Tappeto Loristan, Persia, secolo XX.
    Decoro con medaglioni romboidali rossi su fondo blu (cm 170x114) (difetti e rapature)

  • Lotto composto da due vasi e due posaceneri in cristallo molato, di cui uno fir
    Lot 824

    Lotto composto da due vasi e due posaceneri in cristallo molato, di cui uno firmato sotto la base. Secolo XX.(difetti)

  • Lotto composto da otto tazzine con rispettivi piattini Tognana e due piatti Soc
    Lot 825

    Lotto composto da otto tazzine con rispettivi piattini Tognana e due piatti Società Ceramica Richard (difetti)

  • Joseph Nigg, lotto composto da quattro stampe raffiguranti vasi fioriti. In cor
    Lot 826

    Joseph Nigg, lotto composto da quattro stampe raffiguranti vasi fioriti. In cornici di legno (cm 65x50) (difetti)

  • Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglioni romboidali azzurri e
    Lot 827

    Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
    Decoro con medaglioni romboidali azzurri e beige su fondo rosso. (cm 277x77) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Schirwan Perepedil, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro geometrico con for
    Lot 828

    Tappeto Schirwan Perepedil, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro geometrico con forbici su fondo blu. Bordura cufica. (cm 142x99) (Difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Alfonso Monfardini "Crepuscolo - Panorama di Mantova" olio su compensato (cm 110
    Lot 829

    Alfonso Monfardini (Mantova 1887 - 1965)

    "Crepuscolo - Panorama di Mantova" olio su compensato (cm 110x155) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice.
    (difetti)

  • Tavolo a due cassetti laterali nella fascia, gambe ad asso di coppe riunite da
    Lot 830

    Tavolo a due cassetti laterali nella fascia, gambe ad asso di coppe riunite da traversa dritta (cm 178x85x60) (difetti)

  • Lotto composto da un centrotavola ed un vaso in maiolica in stile antico (lievi
    Lot 831

    Lotto composto da un centrotavola ed un vaso in maiolica in stile antico (lievi difetti e restauri)

  • Giacomo Brogi Milano, L'arena 1880 ca.

Stampa fotografica all'albumina montanta
    Lot 832

    Giacomo Brogi (1822 - 1881)

    Milano, L'arena 1880 ca.

    Stampa fotografica all'albumina montanta su cartoncino.
    cm 17,5 x 24

  • Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
Decoro All over su fondo rosso. (cm 335x262)
    Lot 833

    Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
    Decoro All over su fondo rosso. (cm 335x262) (Difetti e macchie)

  • Marcel Hess "Cortile" olio su cartone pressato (cm 60x50) Firmato in basso a des
    Lot 834

    Marcel Hess (Bruxelles 1878 - 1948)

    "Cortile" olio su cartone pressato (cm 60x50) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Tavolo da centro in legno scolpito di forma mossa, gambe a doppia voluta sormon
    Lot 835

    Tavolo da centro in legno scolpito di forma mossa, gambe a doppia voluta sormontate da mascheroni all'attacco, terminanti a piedi ferini e unite da traverse. Piano sagomato in marmo. Secolo XIX (cm 118x77x95) (difetti)

  • Angoliera a un'anta e un cassetto. Secolo XIX (h.cm 140x45x45)
    Lot 836

    Angoliera a un'anta e un cassetto. Secolo XIX (h.cm 140x45x45)

  • Marcel Hess "Ortensie" olio su cartone pressato (cm 60x50) Firmato in basso a si
    Lot 837

    "Ortensie" olio su cartone pressato (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Manglard "Scene portuali" coppia di acqueforti del secolo XVIII (cm 22x31) In c
    Lot 838

    Manglard "Scene portuali" coppia di acqueforti del secolo XVIII (cm 22x31) In cornici (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio montano" olio su tela (cm 60x70) Firmato in basso
    Lot 839

    Firma indecifrata "Paesaggio montano" olio su tela (cm 60x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Tavolino di forma quadrata lastronato in mogano poggiante su gamba tornita (cm
    Lot 840

    Tavolino di forma quadrata lastronato in mogano poggiante su gamba tornita (cm 45x76x45) (restauri)

  • Lotto di due coppie di litografie francesi a colori. Due rappresentano figurini
    Lot 841

    Lotto di due coppie di litografie francesi a colori. Due rappresentano figurini militari inerenti all'esercito borbonico del Regno delle due Sicilie, metà secolo XIX. Le altre, cavallo con le sue bardature affiancato da un servente in uniforme di fatica dell'esercito l'esercito francese del II Impero. In cornice (difetti)

Lots from 817 to 840 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000