Lot 818 Tavolo da pranzo liberty di forma rettangolare in legno massello e bordato con gambe squadrate unite da traverse e decori intagliati. Italia, 1900ca. (cm 120x80x80) (difetti e restauri)
Tavolo da pranzo liberty di forma rettangolare in legno massello e bordato con gambe squadrate unite da traverse e decori intagliati. Italia, 1900ca. (cm 120x80x80) (difetti e restauri) -
Lot 819 Lotto composto da una placca in bronzo raffigurante San Giovanni Battista (cm 15,7x14,5) in cornice e un Crocifisso in lamina di metallo (h. cm 19,5)
Lot 820 Manifattura di Bavaria, parte di servizio in ceramica color crema profilata in oro, composto da: due zuppiere, cinque piatti da portata, una salsiera, una teiera, una lattiera, una zuccheriera, undici tazzine e numerosi piatti di diversa misura (difetti e mancanze)
Lot 821 Comodino ad un'anta ed un cassetto, piedi torniti, secolo XIX (cm 53x80x37) (difetti e restauri)
Lot 822 Giuseppe Montanar (Osimo 1899 - Varese 1976)
"Ritratto di Marisa" disegno a matita su carta (cm 27x21) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 823 Tappeto Loristan, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglioni romboidali rossi su fondo blu (cm 170x114) (difetti e rapature) -
Lot 824 Lotto composto da due vasi e due posaceneri in cristallo molato, di cui uno firmato sotto la base. Secolo XX.(difetti)
Lot 825 Lotto composto da otto tazzine con rispettivi piattini Tognana e due piatti Società Ceramica Richard (difetti)
Lot 826 Joseph Nigg, lotto composto da quattro stampe raffiguranti vasi fioriti. In cornici di legno (cm 65x50) (difetti)
Lot 827 Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglioni romboidali azzurri e beige su fondo rosso. (cm 277x77) (difetti e mancanze) -
Lot 828 Tappeto Schirwan Perepedil, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro geometrico con forbici su fondo blu. Bordura cufica. (cm 142x99) (Difetti, rapature e vecchi restauri) -
Lot 829 Alfonso Monfardini (Mantova 1887 - 1965)
"Crepuscolo - Panorama di Mantova" olio su compensato (cm 110x155) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice.
(difetti) -
Lot 830 Tavolo a due cassetti laterali nella fascia, gambe ad asso di coppe riunite da traversa dritta (cm 178x85x60) (difetti)
Lot 831 Lotto composto da un centrotavola ed un vaso in maiolica in stile antico (lievi difetti e restauri)
Lot 832 Giacomo Brogi (1822 - 1881)
Milano, L'arena 1880 ca.
Stampa fotografica all'albumina montanta su cartoncino.
cm 17,5 x 24 -
Lot 833 Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
Decoro All over su fondo rosso. (cm 335x262) (Difetti e macchie) -
Lot 834 Marcel Hess (Bruxelles 1878 - 1948)
"Cortile" olio su cartone pressato (cm 60x50) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 835 Tavolo da centro in legno scolpito di forma mossa, gambe a doppia voluta sormontate da mascheroni all'attacco, terminanti a piedi ferini e unite da traverse. Piano sagomato in marmo. Secolo XIX (cm 118x77x95) (difetti)
Lot 836 Angoliera a un'anta e un cassetto. Secolo XIX (h.cm 140x45x45)
Lot 837 Marcel Hess (Bruxelles 1878 - 1948)
"Ortensie" olio su cartone pressato (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 838 Manglard "Scene portuali" coppia di acqueforti del secolo XVIII (cm 22x31) In cornici (difetti)
Lot 839 Firma indecifrata "Paesaggio montano" olio su tela (cm 60x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lot 840 Tavolino di forma quadrata lastronato in mogano poggiante su gamba tornita (cm 45x76x45) (restauri)
Lot 841 Lotto di due coppie di litografie francesi a colori. Due rappresentano figurini militari inerenti all'esercito borbonico del Regno delle due Sicilie, metà secolo XIX. Le altre, cavallo con le sue bardature affiancato da un servente in uniforme di fatica dell'esercito l'esercito francese del II Impero. In cornice (difetti)