Lot 794 Albert Silvy-Leligois (1873 - 1930)
"Marina" olio su compensato (cm 25x35) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 795 Tavolino ad un cassetto, fascia intagliata ad unghiature, gambe tornite riunite da traverse sagomate (cm 68x70x47) (difetti)
Lot 796 Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con motivo Herati nei toni del rosso, azzurro, beige su fondo blu notte. Bordura a meandro su fondo bianco. (cm 190x133) (difetti, rapature e vecchi restauri) -
Lot 797 Mobiletto da centro a due cassetti e due finti cassetti decorati da profili in metallo dorato e cesellato, gambe tornite con puntali in metallo, piano in marmo (cm 69x75x44) (difetti)
Lot 798 Lotto composto da ventuno posate in argento, una scatolina in argento 925 e smalti, alcune posate e oggetti in metallo, vetro e rame (gr 250 ca) (difetti)
Lot 799 Lotto composto da due tabacchiere in avorio e osso, un portabiglietti da visita in tartaruga e madreperla, un borsellino in tartaruga e argento e un portapillole marcato Cartier (difetti)
Lot 800 Lotto composto da due icone in bronzo e smalti raffiguranti San Giorgio e il drago e Madonna con Bambino (cm 14x12 e cm 7x5,5) Russia, secolo XIX. In cornici
Lot 801 Credenzino ad un cassetto e due antine decorati da profili e fregi in metallo dorato, piano in marmo (cm 89x78x50) (difetti)
Lot 802 Tavolino basso di forma quadrata con gambe tornite, scanalate ed intagliate riunite da traverse sagomate, piano in marmo (cm 44x43x44) (difetti)
Lot 803 Lotto composto da un set da scrivania con oggetti vari, un orologio da tavolo, una scatola portadocumenti a finto libro, un tagliacarte e una scultura in pietra Rosa del deserto (difetti e mancanze)
Lot 804 Tappeto Mashad, Persia, secolo XX.
Decoro con piccolo medaglione con puntali, rami fioriti nei toni del rosso, blu, nocciola e bianco su fondo verde acqua. (cm 532x343) (difetti) -
Lot 805 Enzo Morelli (Bagnacavallo 1896 - Bogliaco Del Garda 1976)
"Volto" 1967
litografia
cm 40x34
Lot 806 Coppia di consolles demilune lastronate, fronte a due cassetti decorati a motivi geometrici. Gambe mosse (cm 74x71x29) (mancanze)
Lot 807 Lotto composto da una cesta con coperchio in vimini e un vaso biansato in rame (difetti)
Lot 808 Toilette habillèe in ottone di gusto Liberty, piano decorato da stoffa ricamata, inizio secolo XX (cm 81x127x53) (difetti)
Lot 809 Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con piccoli medaglioni stellati nei toni del marrone, azzurro e bianco su fondo corda (cm 131x121) (Difetti e rapature) -
Lot 810 Paola Braga
"Vaso di fiori" olio su masonite (cm 40x30) Firmato in alto a destra. (difetti) -
Lot 811 Scuola veneta del secolo XVIII "Scena religiosa" olio su tela (cm 48,5x30). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 812 Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con tre medaglioni romboidali su campo blu ed angolaro bordeux (cm 140x92) (Difetti, mancanze e rapature) -
Lot 813 Lotto composto da un disegno su carta raffigurante "Volto femminile" ed un dipinto ad olio raffigurante "Composizione floreale" In cornici
Lot 814 Comò in legno laccato e dipinto a fiori ad un cassetto e due ante. Piano in marmo sagomato(cm 125x61x101) (difetti)
Lot 815 Manifattura Villeroy e Boch. Parte di servizio in ceramica bianca decorata a motivi floreali, composto da: tredici piatti fondi, trentacinque piatti piani, venticinque piattini, una tortiera, sei casseruole, diciotto ciotole, un portaburro, dodici ciotole con manici, una zuppiera, una ciotola con un solo manico, quindici tra vassoi e contenitori di varie forme e dimensioni, un coperchio, otto tazzine da caffè, dodici tazze, una teiera, una lattiera, una zuccheriera, un bollitore, sette piattini da caffè, dodici piatti da tè (mancanze e rotture)
Lot 816 Ignoto "Madonna con bambino" copia da "La Madonna del Granduca" di Raffaello, olio su tela (cm 39x29) in cornice in legno scolpito e traforato a volute (cornice cm 98x68) (difetti)
Lot 817 Scrittoio lastronato in noce e radica di noce, alzatina a tre cassetti in linea, pianetto estraibile e cassetto nella fascia. Gambe a balaustro terminanti con piedi sagomati riuniti da traversa tornita, secolo XIX (cm 80x90x55) (difetti)