Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 793 to 816 of 3018
  • Albert Silvy-Leligois "Marina" olio su compensato (cm 25x35) Firmato in basso a
    Lot 794

    Albert Silvy-Leligois (1873 - 1930)

    "Marina" olio su compensato (cm 25x35) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Tavolino ad un cassetto, fascia intagliata ad unghiature, gambe tornite riunite
    Lot 795

    Tavolino ad un cassetto, fascia intagliata ad unghiature, gambe tornite riunite da traverse sagomate (cm 68x70x47) (difetti)

  • Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con motivo Herati nei toni
    Lot 796

    Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro con motivo Herati nei toni del rosso, azzurro, beige su fondo blu notte. Bordura a meandro su fondo bianco. (cm 190x133) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Mobiletto da centro a due cassetti e due finti cassetti decorati da profili in
    Lot 797

    Mobiletto da centro a due cassetti e due finti cassetti decorati da profili in metallo dorato e cesellato, gambe tornite con puntali in metallo, piano in marmo (cm 69x75x44) (difetti)

  • Lotto composto da ventuno posate in argento, una scatolina in argento 925 e sma
    Lot 798

    Lotto composto da ventuno posate in argento, una scatolina in argento 925 e smalti, alcune posate e oggetti in metallo, vetro e rame (gr 250 ca) (difetti)

  • Lotto composto da due tabacchiere in avorio e osso, un portabiglietti da visita
    Lot 799

    Lotto composto da due tabacchiere in avorio e osso, un portabiglietti da visita in tartaruga e madreperla, un borsellino in tartaruga e argento e un portapillole marcato Cartier (difetti)

  • Lotto composto da due icone in bronzo e smalti raffiguranti San Giorgio e il dr
    Lot 800

    Lotto composto da due icone in bronzo e smalti raffiguranti San Giorgio e il drago e Madonna con Bambino (cm 14x12 e cm 7x5,5) Russia, secolo XIX. In cornici

  • Credenzino ad un cassetto e due antine decorati da profili e fregi in metallo d
    Lot 801

    Credenzino ad un cassetto e due antine decorati da profili e fregi in metallo dorato, piano in marmo (cm 89x78x50) (difetti)

  • Tavolino basso di forma quadrata con gambe tornite, scanalate ed intagliate riu
    Lot 802

    Tavolino basso di forma quadrata con gambe tornite, scanalate ed intagliate riunite da traverse sagomate, piano in marmo (cm 44x43x44) (difetti)

  • Lotto composto da un set da scrivania con oggetti vari, un orologio da tavolo,
    Lot 803

    Lotto composto da un set da scrivania con oggetti vari, un orologio da tavolo, una scatola portadocumenti a finto libro, un tagliacarte e una scultura in pietra Rosa del deserto (difetti e mancanze)

  • Tappeto Mashad, Persia, secolo XX.
Decoro con piccolo medaglione con puntali, r
    Lot 804

    Tappeto Mashad, Persia, secolo XX.
    Decoro con piccolo medaglione con puntali, rami fioriti nei toni del rosso, blu, nocciola e bianco su fondo verde acqua. (cm 532x343) (difetti)

  • Enzo Morelli "Volto" 1967
litografia
cm 40x34
firmato e datato in basso a sinist
    Lot 805

    Enzo Morelli (Bagnacavallo 1896 - Bogliaco Del Garda 1976)

    "Volto" 1967
    litografia
    cm 40x34

  • Coppia di consolles demilune lastronate, fronte a due cassetti decorati a motiv
    Lot 806

    Coppia di consolles demilune lastronate, fronte a due cassetti decorati a motivi geometrici. Gambe mosse (cm 74x71x29) (mancanze)

  • Lotto composto da una cesta con coperchio in vimini e un vaso biansato in rame
    Lot 807

    Lotto composto da una cesta con coperchio in vimini e un vaso biansato in rame (difetti)

  • Toilette habillèe in ottone di gusto Liberty, piano decorato da stoffa ricamata
    Lot 808

    Toilette habillèe in ottone di gusto Liberty, piano decorato da stoffa ricamata, inizio secolo XX (cm 81x127x53) (difetti)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con piccoli medaglioni stella
    Lot 809

    Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro con piccoli medaglioni stellati nei toni del marrone, azzurro e bianco su fondo corda (cm 131x121) (Difetti e rapature)

  • Paola Braga "Vaso di fiori" olio su masonite (cm 40x30) Firmato in alto a destra
    Lot 810

    Paola Braga

    "Vaso di fiori" olio su masonite (cm 40x30) Firmato in alto a destra. (difetti)

  • Scuola veneta del secolo XVIII "Scena religiosa" olio su tela (cm 48,5x30). In
    Lot 811

    Scuola veneta del secolo XVIII "Scena religiosa" olio su tela (cm 48,5x30). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con tre medaglioni romboidali
    Lot 812

    Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro con tre medaglioni romboidali su campo blu ed angolaro bordeux (cm 140x92) (Difetti, mancanze e rapature)

  • Lotto composto da un disegno su carta raffigurante "Volto femminile" ed un dipi
    Lot 813

    Lotto composto da un disegno su carta raffigurante "Volto femminile" ed un dipinto ad olio raffigurante "Composizione floreale" In cornici

  • Comò in legno laccato e dipinto a fiori ad un cassetto e due ante. Piano in mar
    Lot 814

    Comò in legno laccato e dipinto a fiori ad un cassetto e due ante. Piano in marmo sagomato(cm 125x61x101) (difetti)

  • Manifattura Villeroy e Boch. Parte di servizio in ceramica bianca decorata a mo
    Lot 815

    Manifattura Villeroy e Boch. Parte di servizio in ceramica bianca decorata a motivi floreali, composto da: tredici piatti fondi, trentacinque piatti piani, venticinque piattini, una tortiera, sei casseruole, diciotto ciotole, un portaburro, dodici ciotole con manici, una zuppiera, una ciotola con un solo manico, quindici tra vassoi e contenitori di varie forme e dimensioni, un coperchio, otto tazzine da caffè, dodici tazze, una teiera, una lattiera, una zuccheriera, un bollitore, sette piattini da caffè, dodici piatti da tè (mancanze e rotture)

  • Ignoto "Madonna con bambino" copia da "La Madonna del Granduca" di Raffaello, o
    Lot 816

    Ignoto "Madonna con bambino" copia da "La Madonna del Granduca" di Raffaello, olio su tela (cm 39x29) in cornice in legno scolpito e traforato a volute (cornice cm 98x68) (difetti)

  • Scrittoio lastronato in noce e radica di noce, alzatina a tre cassetti in linea
    Lot 817

    Scrittoio lastronato in noce e radica di noce, alzatina a tre cassetti in linea, pianetto estraibile e cassetto nella fascia. Gambe a balaustro terminanti con piedi sagomati riuniti da traversa tornita, secolo XIX (cm 80x90x55) (difetti)

Lots from 793 to 816 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000