Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 792 of 3018
  • Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro geometrico a fasce parall
    Lot 770

    Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro geometrico a fasce parallele su fondo rosso. (cm 149x92) (lievi difetti)

  • Ribalta di forma mossa lastronata in radica di noce e filettata. Fronte a tre c
    Lot 771

    Ribalta di forma mossa lastronata in radica di noce e filettata. Fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini. Fianchi a due sportelli. Montanti a lesene, piedi a mensola (cm 147x101x60) (difetti)

  • Lotto in metallo composto da un cestino, tre centrotavola e due vassoi di forme
    Lot 772

    Lotto in metallo composto da un cestino, tre centrotavola e due vassoi di forme e manifatture differenti (difetti)

  • Lotto in metallo composto da dodici calici incisi, due salver, otto segnaposto,
    Lot 773

    Lotto in metallo composto da dodici calici incisi, due salver, otto segnaposto, otto piattini e quattro oggetti diversi (difetti)

  • Caminiera lastronata in mogano, montanti a colonna a tutto tondo in legno ebani
    Lot 774

    Caminiera lastronata in mogano, montanti a colonna a tutto tondo in legno ebanizzato con capitelli dorati, cimasa centrata da figura mitologica in legno dorato. Secolo XIX (h. cm 161 x largh. 81) (mancanze)

  • Cappuccio di piviale, piccolo arazzo raffigurante Madonna col Bambino e due ang
    Lot 775

    Cappuccio di piviale, piccolo arazzo raffigurante Madonna col Bambino e due angeli. Ricamo in seta e fili d'argento dorati. Italia, secolo XVII. (cm 39x39) (Difetti, usure e mancanze)

  • Luigi Simeoni "Profilo con baffi"
china su carta
cm 70x50
Firmato in basso a si
    Lot 776

    Luigi Simeoni

    "Profilo con baffi"
    china su carta
    cm 70x50
    Firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Bolzani, Milano

  • Coppa biansata in porcellana a fondo blu montata in bronzo dorato e cesellato a
    Lot 777

    Coppa biansata in porcellana a fondo blu montata in bronzo dorato e cesellato a nastri, fiori e volute (h cm 36) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da due antichi Crocifissi in bronzo, montati su pannelli in vell
    Lot 778

    Lotto composto da due antichi Crocifissi in bronzo, montati su pannelli in velluto, in cornici (misure diverse)

  • Alfredo Bortoluzzi Tre incisioni all'acquaforte e acquatinta (
fogli cm 50x70),
    Lot 779

    Alfredo Bortoluzzi (1905 - 1995)

    Tre incisioni all'acquaforte e acquatinta (
    fogli cm 50x70), firmate e numerate (lievi difetti)

  • Tavolo da parete di forma sagomata, cassetto sottopiano, gambe rastremate e sca
    Lot 780

    Tavolo da parete di forma sagomata, cassetto sottopiano, gambe rastremate e scanalate (cm 128x71x50)

  • Gruppo in ceramica decorata a lustro raffigurante cavallo con palafreniere, bas
    Lot 781

    Gruppo in ceramica decorata a lustro raffigurante cavallo con palafreniere, base in legno (h cm 57). (difetti, restauri e mancanze)

  • ANONIMO
Pendola da appoggio a "portico"in legno ebanizzato, sorretta da quattro
    Lot 782

    ANONIMO
    Pendola da appoggio a "portico"in legno ebanizzato, sorretta da quattro colonne di alabastro.
    Cimasa decorata da applicazioni in madreperla sormontata da vaso biansato in alabastro.
    Austria epoca 1840 circa.
    Mostra argentata con quadrante a fascia in ottone inciso e guarnito da "cartouches" a numeri arabi smaltate in verde e bianco.
    Movimento a tre treni suonante ore e quarti su due gong.
    (h cm 63) (lievi difetti e mancanze)

  • Divano a muro con montanti e fascia decorati a fregi, secolo XIX (difetti)
    Lot 783

    Divano a muro con montanti e fascia decorati a fregi, secolo XIX (difetti)

  • Toilette in ferro battuto con gambe mosse, cassetto sottopiano decorato con fre
    Lot 784

    Toilette in ferro battuto con gambe mosse, cassetto sottopiano decorato con fregi dorati dipinti. Specchio basculante, accessori in ceramica non coevi e piano in marmo, secolo XIX (cm 107x145x65) (difetti)

  • Tre presse papiers in vetro massello uniti a un bicchierino in vetro soffiato i
    Lot 785

    Tre presse papiers in vetro massello uniti a un bicchierino in vetro soffiato incolore, rosso e blu. Italia, produzione recente. (misure diverse) (difetti)

  • Mobile con portavaso ad un cassetto nella base, secolo XIX (cm 86x70x35) (difet
    Lot 786

    Mobile con portavaso ad un cassetto nella base, secolo XIX (cm 86x70x35) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una coppia di piatti in ceramica decorati in policromia uno c
    Lot 787

    Lotto composto da una coppia di piatti in ceramica decorati in policromia uno con kiwi ed uno con pesche ed un mascherone in gesso (misure diverse, difetti)

  • Coppia di comodini ad un anta ed un cassetto, montanti sfaccettati, piedi torni
    Lot 788

    Coppia di comodini ad un anta ed un cassetto, montanti sfaccettati, piedi torniti, secolo XIX (cm 58x77x39) (difetti)

  • Comodino in metallo dipinto con profili dorati, un cassetto nella fascia, antin
    Lot 789

    Comodino in metallo dipinto con profili dorati, un cassetto nella fascia, antina decorata in policromia con figura di Santa, piano in marmo, secolo XIX (cm 40x82x32) (difetti)

  • Lotto composto da un cannocchiale in custodia e un ombrello con manico inciso (
    Lot 790

    Lotto composto da un cannocchiale in custodia e un ombrello con manico inciso (difetti)

  • Lotto composto da una teiera in ghisa e un vaso in vetro (difetti)
    Lot 791

    Lotto composto da una teiera in ghisa e un vaso in vetro (difetti)

  • Lotto composto da una lampada ed un vaso in ceramica rossa e nera (h. max cm 45
    Lot 792

    Lotto composto da una lampada ed un vaso in ceramica rossa e nera (h. max cm 45) (difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX.
Decoro con piccolo medaglione centrale e ram
    Lot 793

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX.
    Decoro con piccolo medaglione centrale e rami fioriti sparso su fondo bianco. (cm 378x297) (difetti)

Lots from 769 to 792 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000