Lot 770 Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro geometrico a fasce parallele su fondo rosso. (cm 149x92) (lievi difetti) -
Lot 771 Ribalta di forma mossa lastronata in radica di noce e filettata. Fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini. Fianchi a due sportelli. Montanti a lesene, piedi a mensola (cm 147x101x60) (difetti)
Lot 772 Lotto in metallo composto da un cestino, tre centrotavola e due vassoi di forme e manifatture differenti (difetti)
Lot 773 Lotto in metallo composto da dodici calici incisi, due salver, otto segnaposto, otto piattini e quattro oggetti diversi (difetti)
Lot 774 Caminiera lastronata in mogano, montanti a colonna a tutto tondo in legno ebanizzato con capitelli dorati, cimasa centrata da figura mitologica in legno dorato. Secolo XIX (h. cm 161 x largh. 81) (mancanze)
Lot 775 Cappuccio di piviale, piccolo arazzo raffigurante Madonna col Bambino e due angeli. Ricamo in seta e fili d'argento dorati. Italia, secolo XVII. (cm 39x39) (Difetti, usure e mancanze)
Lot 776 Luigi Simeoni
"Profilo con baffi"
china su carta
cm 70x50
Firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Bolzani, Milano -
Lot 777 Coppa biansata in porcellana a fondo blu montata in bronzo dorato e cesellato a nastri, fiori e volute (h cm 36) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 778 Lotto composto da due antichi Crocifissi in bronzo, montati su pannelli in velluto, in cornici (misure diverse)
Lot 779 Alfredo Bortoluzzi (1905 - 1995)
Tre incisioni all'acquaforte e acquatinta (
fogli cm 50x70), firmate e numerate (lievi difetti) -
Lot 780 Tavolo da parete di forma sagomata, cassetto sottopiano, gambe rastremate e scanalate (cm 128x71x50)
Lot 781 Gruppo in ceramica decorata a lustro raffigurante cavallo con palafreniere, base in legno (h cm 57). (difetti, restauri e mancanze)
Gruppo in ceramica decorata a lustro raffigurante cavallo con palafreniere, base in legno (h cm 57). (difetti, restauri e mancanze) -
Lot 782 ANONIMO
Pendola da appoggio a "portico"in legno ebanizzato, sorretta da quattro colonne di alabastro.
Cimasa decorata da applicazioni in madreperla sormontata da vaso biansato in alabastro.
Austria epoca 1840 circa.
Mostra argentata con quadrante a fascia in ottone inciso e guarnito da "cartouches" a numeri arabi smaltate in verde e bianco.
Movimento a tre treni suonante ore e quarti su due gong.
(h cm 63) (lievi difetti e mancanze) -
Lot 783 Divano a muro con montanti e fascia decorati a fregi, secolo XIX (difetti)
Lot 784 Toilette in ferro battuto con gambe mosse, cassetto sottopiano decorato con fregi dorati dipinti. Specchio basculante, accessori in ceramica non coevi e piano in marmo, secolo XIX (cm 107x145x65) (difetti)
Lot 785 Tre presse papiers in vetro massello uniti a un bicchierino in vetro soffiato incolore, rosso e blu. Italia, produzione recente. (misure diverse) (difetti)
Tre presse papiers in vetro massello uniti a un bicchierino in vetro soffiato incolore, rosso e blu. Italia, produzione recente. (misure diverse) (difetti) -
Lot 786 Mobile con portavaso ad un cassetto nella base, secolo XIX (cm 86x70x35) (difetti e mancanze)
Lot 787 Lotto composto da una coppia di piatti in ceramica decorati in policromia uno con kiwi ed uno con pesche ed un mascherone in gesso (misure diverse, difetti)
Lot 788 Coppia di comodini ad un anta ed un cassetto, montanti sfaccettati, piedi torniti, secolo XIX (cm 58x77x39) (difetti)
Lot 789 Comodino in metallo dipinto con profili dorati, un cassetto nella fascia, antina decorata in policromia con figura di Santa, piano in marmo, secolo XIX (cm 40x82x32) (difetti)
Lot 790 Lotto composto da un cannocchiale in custodia e un ombrello con manico inciso (difetti)
Lot 791 Lotto composto da una teiera in ghisa e un vaso in vetro (difetti)
Lot 792 Lotto composto da una lampada ed un vaso in ceramica rossa e nera (h. max cm 45) (difetti)
Lot 793 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX.
Decoro con piccolo medaglione centrale e rami fioriti sparso su fondo bianco. (cm 378x297) (difetti)