Lot 746 Vaso biansato decorato in policromia a figure.
Cina, secolo XXI
(h.42,5 cm)(difetti) -
Lot 747 Tavolo da gioco in mogano lastronato, gambe ad obelisco rovesciato (cm 81,5x76x40) (difetti)
Lot 748 Quattro sedie in noce con schienale intagliato e traforato, gambe anteriori mosse, posteriori a sciabola (difetti)
Lot 749 Due potiches in porcellana decorata in policromia a fondo dorato, basi in legno
Cina sec. XX
(h.21,5)(difetti) -
Lot 750 Icona ad olio su tavola di forma romboidale raffigurante la Resurrezione di Cristo (cm 30x52) Russia, secolo XIX (difetti e restauri)
Lot 751 Gruppo di quattro seggiole in legno con schienale e gambe anteriori intagliate a volute (difetti)
Lot 752 Vaso in porcellana policroma.
Giappone, periodo Meiji, marcato alla base
(h. cm 43,5)(difetti) -
Lot 753 Tavolo scrittoio ad un cassetto sottopiano, gambe tornite, secolo XIX (cm 110x73x54) (difetti)
Lot 754 Poltrona in legno con schienale a cartelle intagliate, seduta impagliata (difetti)
Lot 755 Vaso biansato in porcellana policroma decorato con figure
Cina, inizio secolo XX (h cm 75) (difetti)
Lot 756 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX.
Decoro floreale su fondo rosso. (cm 210x132) (difetti) -
Lot 757 Comò ad un cassetto piccolo sottopiano e tre grandi lastronati in radica, montanti sagomati, secolo XIX (cm 125x95x59) (difetti)
Lot 758 Comò ad un cassetto piccolo sottopiano e tre grandi lastronati in radica, piedi anteriori torniti, secolo XIX (cm 122x94x58) (difetti)
Lot 759 Coppia di sedie in ciliegio, schienale intagliato, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola (difetti)
Lot 760 Manifattura inizio secolo XX. Vaso in ceramica su colonna decorato a rilievo e a tutto tondo a putti e fiori in policromia (difetti e restauri) (h. cm 160) (difetti e restauri)
Lot 761 Appendiabiti da terra in ottone, secolo XX (H cm 198) (difetti)
Lot 762 G. Stefani
"Vicolo di paese innevato" olio su cartone pressato (cm 35x25) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 763 Scuola della fine del secolo XVII, copia da "La Madonna del coniglio (o La zingarella)" di Correggio, olio su tela (cm 50x42). In cornice del secolo XIX
(difetti e restauri) -
Lot 764 Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
Decoro floreale su fondo rosso. (cm 301x109) (difetti) -
Lot 765 Lotto composto da cinque lampade da tavolo in metallo dorato e ferro battuto di misure diverse (difetti)
Lot 766 Sametti De Legnan
"Barche all'Isola pescatori" tecnica mista su carta (cm 16.5x27.5) Firmato in basso a destra; sul passepartout firmato e titolato. In cornice -
Lot 767 Ignoto "Paesaggi" coppia di acquarelli (cm 21x13) in cornici di legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze)
Lot 768 Gruppo di cinque incisioni da Piranesi raffiguranti scorci con rovine (cm 47x32 il folio) in cornici
Lot 769 Gruppo di cinque incisioni raffiguranti scorci di Venezia (cm 32x48 il folio) in cornici