Lot 722 Gruppo di quattro sedie con gambe tornite a rocchetto, rivestite in velluto ocra (difetti)
Lot 723 Lotto composto da un piatto in ottone sbalzato con figura di leone (d cm 51) ed uno scudo in rame sbalzato decorato con profilo femminile (h cm 70) (difetti)
Lot 724 Lotto di cinque plafoniere di misure diverse, con paralume in vetro incamiciato lattimo. Italia, secolo XX. (difetti)
Lotto di cinque plafoniere di misure diverse, con paralume in vetro incamiciato lattimo. Italia, secolo XX. (difetti) -
Lot 725 Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con piccolo medaglione nei toni del nocciola, blu, bianco e rosso su fondo blu notte. (cm 153x120) (difetti, rapature e vecchi restauri) -
Lot 726 Ignoto
stampa digitale montata su alluminio
cm 57x47. In cornice (lievi difetti) -
Lot 727 Piatto da parata in rame sbalzato decorato al centro con S.Giorgio e il Drago (d cm 64) (difetti)
Lot 728 Gruppo di quattro incisioni tonde raffiguranti divinità, da dipinti di Albani (d. cm 28,5) in cornici (difetti)
Lot 729 Tavolo da centro in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, fascia e gambe sagomate, piano in marmo rosso venato (cm 180x80x84) (difetti)
Lot 730 H. Knox
"Golfo di Napoli" acquerello su carta (cm 14x24) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 731 Tavolo da salotto di forma quadrata in ottone, piano in vetro (cm 101x44x101) (difetti, piano scheggiato)
Lot 732 Manifattura di Signa, lotto composto da due scatole con coperchio di cui una a forma di sarcofago ed un cestello, in terracotta di diverso decoro (h max cm 20) (difetti e mancanze)
Lot 733 Manifatture tedesche, lotto di sei figure diverse in porcellana policroma (h max cm 19) (difetti)
Lot 734 Lotto composto da uno scrittoio da viaggio in legno con inserti in ottone ed una scatola in legno decorata a borchie (difetti)
Lot 735 Scatola in legno rivestita in stoffa e decorata a borchie. Coperchio dipinto a scena contadina (cm 33x23x19) (difetti)
Lot 736 Manifattura di royal Doulton, lotto di due figure in porcellana policroma raffiguranti pescatore e marinaio (h max cm 20)
Lot 737 Lotto composto da una scatola porta tabacco e cinque sculture di forme e materiali diversi (difetti)
Lot 738 Tappeto Malayer, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglioni concentrici con motivo Herati e mina kani su fondo blu. (cm 193x125) (difetti e mancanze) -
Lot 739 Lotto composto da un sestante in ottone marchiato Kelvin and Hughes e vari componeneti per stazioni metereologiche più una bussola da rilevamento. Secolo XX (difetti)
Lot 740 Isnardo Prada
"Paesaggio montano" 1937, pastelli su carta (cm 18x34) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 741 Manifattura di Richard Ginori, Pittoria di Doccia, parte di servizio in porcellana bianca con profili dorati e fascia decorata a motivi floreali e vegetali composto da: caffettiera, due zuccheriere con coperchio, due lattiere, due vassoietti, dodici tazze da caffè con dodici piattini, dodici tazze da te con undici piattini e cinque piattini da dolce (difetti)
Lot 742 Bacheca contenente scacchi in osso.
Cina, sec.XX
(difetti) -
Lot 743 Lotto composto da una sedia da balia ed un appendiabiti da terra in legno tornito (difetti)
Lot 744 Coppia di savonarola con schienali in legno intagliato a volute e motivi fogliacei (cm 64x92x44) (difetti)
Lot 745 Tavolino in noce con piano sagomato, gamba centrale tornita terminante a tre piedi mossi, secolo XIX (cm 100x77x70) (difetti e restauri)