Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 744 of 3018
  • Gruppo di quattro sedie con gambe tornite a rocchetto, rivestite in velluto ocr
    Lot 722

    Gruppo di quattro sedie con gambe tornite a rocchetto, rivestite in velluto ocra (difetti)

  • Lotto composto da un piatto in ottone sbalzato con figura di leone (d cm 51) ed
    Lot 723

    Lotto composto da un piatto in ottone sbalzato con figura di leone (d cm 51) ed uno scudo in rame sbalzato decorato con profilo femminile (h cm 70) (difetti)

  • Lotto di cinque plafoniere di misure diverse, con paralume in vetro incamiciato
    Lot 724

    Lotto di cinque plafoniere di misure diverse, con paralume in vetro incamiciato lattimo. Italia, secolo XX. (difetti)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con piccolo medaglione nei to
    Lot 725

    Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro con piccolo medaglione nei toni del nocciola, blu, bianco e rosso su fondo blu notte. (cm 153x120) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Ignoto stampa digitale montata su alluminio
cm 57x47. In cornice (lievi difetti)
    Lot 726

    Ignoto

    stampa digitale montata su alluminio

  • Piatto da parata in rame sbalzato decorato al centro con S.Giorgio e il Drago (
    Lot 727

    Piatto da parata in rame sbalzato decorato al centro con S.Giorgio e il Drago (d cm 64) (difetti)

  • Gruppo di quattro incisioni tonde raffiguranti divinità, da dipinti di Albani (
    Lot 728

    Gruppo di quattro incisioni tonde raffiguranti divinità, da dipinti di Albani (d. cm 28,5) in cornici (difetti)

  • Tavolo da centro in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, fascia e gambe
    Lot 729

    Tavolo da centro in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, fascia e gambe sagomate, piano in marmo rosso venato (cm 180x80x84) (difetti)

  • H. Knox "Golfo di Napoli" acquerello su carta (cm 14x24) Firmato in basso a dest
    Lot 730

    H. Knox

    "Golfo di Napoli" acquerello su carta (cm 14x24) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Tavolo da salotto di forma quadrata in ottone, piano in vetro (cm 101x44x101) (
    Lot 731

    Tavolo da salotto di forma quadrata in ottone, piano in vetro (cm 101x44x101) (difetti, piano scheggiato)

  • Manifattura di Signa, lotto composto da due scatole con coperchio di cui una a
    Lot 732

    Manifattura di Signa, lotto composto da due scatole con coperchio di cui una a forma di sarcofago ed un cestello, in terracotta di diverso decoro (h max cm 20) (difetti e mancanze)

  • Manifatture tedesche, lotto di sei figure diverse in porcellana policroma (h ma
    Lot 733

    Manifatture tedesche, lotto di sei figure diverse in porcellana policroma (h max cm 19) (difetti)

  • Lotto composto da uno scrittoio da viaggio in legno con inserti in ottone ed un
    Lot 734

    Lotto composto da uno scrittoio da viaggio in legno con inserti in ottone ed una scatola in legno decorata a borchie (difetti)

  • Scatola in legno rivestita in stoffa e decorata a borchie. Coperchio dipinto a
    Lot 735

    Scatola in legno rivestita in stoffa e decorata a borchie. Coperchio dipinto a scena contadina (cm 33x23x19) (difetti)

  • Manifattura di royal Doulton, lotto di due figure in porcellana policroma raffi
    Lot 736

    Manifattura di royal Doulton, lotto di due figure in porcellana policroma raffiguranti pescatore e marinaio (h max cm 20)

  • Lotto composto da una scatola porta tabacco e cinque sculture di forme e materi
    Lot 737

    Lotto composto da una scatola porta tabacco e cinque sculture di forme e materiali diversi (difetti)

  • Tappeto Malayer, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglioni concentrici con motiv
    Lot 738

    Tappeto Malayer, Persia, secolo XX.
    Decoro con medaglioni concentrici con motivo Herati e mina kani su fondo blu. (cm 193x125) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un sestante in ottone marchiato Kelvin and Hughes e vari comp
    Lot 739

    Lotto composto da un sestante in ottone marchiato Kelvin and Hughes e vari componeneti per stazioni metereologiche più una bussola da rilevamento. Secolo XX (difetti)

  • Isnardo Prada "Paesaggio montano" 1937, pastelli su carta (cm 18x34) Firmato e d
    Lot 740

    Isnardo Prada

    "Paesaggio montano" 1937, pastelli su carta (cm 18x34) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Manifattura di Richard Ginori, Pittoria di Doccia, parte di servizio in porcell
    Lot 741

    Manifattura di Richard Ginori, Pittoria di Doccia, parte di servizio in porcellana bianca con profili dorati e fascia decorata a motivi floreali e vegetali composto da: caffettiera, due zuccheriere con coperchio, due lattiere, due vassoietti, dodici tazze da caffè con dodici piattini, dodici tazze da te con undici piattini e cinque piattini da dolce (difetti)

  • Bacheca contenente scacchi in osso.
Cina, sec.XX
(difetti)
    Lot 742

    Bacheca contenente scacchi in osso.
    Cina, sec.XX
    (difetti)

  • Lotto composto da una sedia da balia ed un appendiabiti da terra in legno torni
    Lot 743

    Lotto composto da una sedia da balia ed un appendiabiti da terra in legno tornito (difetti)

  • Coppia di savonarola con schienali in legno intagliato a volute e motivi foglia
    Lot 744

    Coppia di savonarola con schienali in legno intagliato a volute e motivi fogliacei (cm 64x92x44) (difetti)

  • Tavolino in noce con piano sagomato, gamba centrale tornita terminante a tre pi
    Lot 745

    Tavolino in noce con piano sagomato, gamba centrale tornita terminante a tre piedi mossi, secolo XIX (cm 100x77x70) (difetti e restauri)

Lots from 721 to 744 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000