Lot 674 Lampadario a sei braccia in legno laccato e parzialmente dorato, fusto a torciglione, secolo XIX (h cm 80 ca) (difetti)
Lot 675 Lotto composto da tre miniature raffiguranti ritratti e un piccolo dipinto con paesaggio firmato al retro, in cornici in legno ebanizzato, misure diverse (difetti)
Lot 676 Gamba di armatura in stile in ottone. Fine secolo XIX/Inizi secolo XX. (cm 80) (difetti)
Lot 677 Tavolo con piano tondo allungabile, gambe sfaccettate e parzialmente tornite, secolo XIX (d cm 98x h cm 78) (difetti e restauri)
Lot 678 Lotto composto da tre borse da lavoro (difetti segni d'uso)
Lot 679 ANONIMO. Trittico porcellana formato da una pendola decorata da due figure di putti a tuttotondo e da due candelieri analoghi. Epoca della cassa XIX Secolo, movimento e quadrante posteriori. Movimento ad un solo treno con scappamento a bilanciere. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. (difetti, sostituzioni)
Lot 680 Scatola ovale in argento decorato ad aironi, interno in vermeille. Titolo 800 (cm 7x2x5) (g 75)
Lot 681 Tappeto Qum, Persia, secolo XX.
Decoro all-over a giardino nei toni del cammello, bianco, azzurro e verde su fondo bianco. Bordura con cartigli e riserve decorati con motivi floreali su fondo blu e mattone. Cornice esterna a tinta unita con rami fioriti. (cm 283x193) (lievi difetti) -
Lot 682 Tappeto preghiera Kaisery, Anatolia, secolo XX.
Annodatura in seta. Mirab decorato con albero della vita e volatili su fondo beige. (cm 170x122) (difetti) -
Lot 683 Due bassorilievi in bronzo siglati C.S., montati su pannelli in legno. Misure diverse
Lot 684 Gian Piero Castelli (Milano 1906)
"Parchi e giardini" due dipinti ad olio su compensato (cm 26x35) Firmati in basso a destra. In cornici -
Lot 685 Piccolo scrittoio a tre cassetti, gambe tornite (cm 105x79x53) (difetti)
Lot 686 Credenzino scantonato a due cassetti ed anta con prese in metallo decorato a rami con foglie, ai lati vani a giorno, piano in marmo (cm 104x73x30) (difetti)
Lot 687 Lotto in argento composto da un accendino da tavolo a forma di mela, quattro scatoline e una rosa. Titolo 800 (g lordi 280 ca) (difetti)
Lot 688 Antica ribalta di forma mossa lastronata in radica e filettata. Fronte a tre cassetti, due cassetti laterali e anta ribaltabile celante vano e cassettini (cm 133x103x65) (difetti)
An antuique burr veneered fall-front desk (cm 133x103x65) (defects) -
Lot 689 Coppia di vasi a tromba in smalto cloisonné bianco e nero
Cina, inizi secolo XX
Provenienza: Collezione Radice Fossati, Milano -
Lot 690 Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Gruppo di tre tazze con piattini in maiolica con decoro "alla barbottina" con fiori a rilievo. Profili in rosso bruno (difetti)
Provenienza: Collezione Mariacristina Luisa Radice Fossati, Milano
Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. A group of three majolica cups with saucers (defects)
Provenance: Mariacristina Luisa Radice Fossati Collection, Milan -
Lot 691 Icona ad olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino (cm 26,5x22) Russia, secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 692 Madia in legno dolce con piano sollevabile, fronte a tre cassetti e tre sportelli (cm 134x96x60) (difetti)
Lot 693 Acquerello rappresentante un istruttore di cavalleria. Siglato A.G in basso a destra. Francia, II Impero, II metà secolo XIX "Soldato a cavallo" acquarello. In cornice (cm 47x29) (difetti)
Lot 694 Cartella contenente sei disegni scolastici di ornato e figurino di moda (difetti)
Lot 695 CARTIER
Orologio da scrivania con sveglia di forma ovale in lacca nera.
Quadrante bianco a cifre romane.
Movimento meccanico.
Svizzera Anni 70/80 (h cm 9,5)
(lievi difetti) -
Lot 696 Coppia di vasi Nanchino decorati con scene di battaglia (restauri)
Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
(h. max 45 cm.)
A pair on Nanjing vases with battle scene decoration (restorations)
China, late Qing dinasty (1644-1911),
(h. max 45 cm.) -
Lot 697 Lotto composto da un corallo con base e ghiera in argento, una scatolina in argento e madreperla e due oggetti diversi (difetti)