Lot 265 Lotto composto da sedici bicchieri in cristallo molato marcati Val St Lambert o siglati V.L. uniti ad altri diciassette bicchieri ed una brocca di in cristallo di uguale decoro (difetti)
Lot 266 Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo sagomato e anse in legno (g 500 ca.) (lievi difetti)
Lot 267 Tappeto Sultanabad, inizio secolo XX. Decoro all over floreale su fondo color mattone nei toni del rosso, blu, verde e beige (cm 386x289) (cm 386x289) (difetti, rapature e mancanze)
Lot 268 Vago Francesco, Milano, secolo XIX, cassaforte con combinazione e chiavi, poggiante su base a colonna ad un'anta in legno, completa di chiavi (cassaforte cm 60x60x40; base cm 69x97x45) (difetti)
Lot 269 Giuseppe Gambarini (Salsomaggiore Terme 1902 - 1990)
"Nudo" disegno a sanguigna (cm 50x32) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 270 ANONIMO
Pendola da parete in cornice in legno dorato.
Austria epoca 1850 circa
Quadrante in smalto bianco con numeri romani.
Movimento a due treni con suoneria delle ore su gong.
Misure h. cm 44x36
(difetti e mancanze) -
Lot 271 Comoda lastronata e intarsiata in legni vari. Lombardia, secolo XVIII (cm 78x54x37) (mancanze e restauri)
Lot 272 Portasigarette in argento decorato a scanalature, titolo 800 (cm 13,3x8,5)(gr 150 ca) (difetti)
Lot 273 Comò lastronato in radica di noce e mogano con fronte a tre cassetti grandi e due piccoli, angoli smussati e maniglie in metallo dorato. Secolo XVIII (cm 120x100x59) (difetti e restauri)
Lot 274 Cirano Castelfranchi (Genova 1912 - 1973)
"Al vecchio Verziere - Milano che scompare" olio su compensato (cm 16x21) Firmato e datato 1931. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice -
Lot 275 Lotto di quattro antichi piatti in maiolica con decori floreali policromi (d max 24) (difetti e restauri) (un piatto totalmente restaurato)
Lot 276 Tappeto Dorosh, Persia, secolo XX, decorato a motivi floreali e medaglione centrale nei toni del blu, azzurro e salmone (cm 178x117) (lievi difetti)
Lot 277 Consolle in legno intagliato e dorato, gambe mosse e grembiale con decoro a fiori e volute, piano in marmo verde (cm 130x88x50) (mobile costruito con elementi antichi, difetti)
Lot 278 Manifattura di Meissen, secolo XX, lotto di due gruppi in porcellana policroma raffuguranti gentildonna con gabbietta (h cm 29) e suonatrice di tamburello (h cm 22) (difetti e mancanze)
Lot 279 Cirano Castelfranchi (Genova 1912 - 1973)
"Vicolo lavandaie" olio su compensato (cm 16x21) Firmato, titolato e datato Milano 1951 in basso a sinistra. In cornice -
Lot 280 Scroll orizzontale raffigurante i diciotto luohan di Li Longmian, firmato Tang Yin, con iscrizione e sigillo, inchiostro su carta
Cina, sec. XIX
(153x23,5 cm.) -
Lot 281 Coppia di salsiere in argento inglesi a corpo liscio (gr 390)
Lot 282 Tappeto Lilian, Persia. inizio secolo XX, decorato con animali, medaglioni e motivi geometrici nei toni del rosso, blu, verde e arancio (cm 151x111) (difetti, rapature e strappi)
Lot 283 Mobile a demilune in mogano con due sportelli a scomparsa, piano in marmo grigio e guarnizioni in metallo dorato (cm 68x91x39) (difetti)
Lot 284 Gruppo in terracotta raffigurante ascensione della Vergine, secolo XVIII (h cm 47) (restauri e mancanze)
Lot 285 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Il Duomo di Monza" olio su cartoncino (cm 50x40) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice -
Lot 286 Servizio da toilette in avorio inciso con raffigurazioni di tigri ed elefanti, composto da quattro spazzole, uno specchio e tre contenitori, una lima e un tira lacci, un calzascarpe un lucida pelle. Uniti ad un pettine, un tagliacarte ed un contenitore in cristallo di fatture differenti (difetti)
Cina, inizio sec. XX -
Lot 287 Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XIX, decorato a motivi geomerici nei toni del rosso, beige e tabacco (cm 148x83) (difetti, rapature e strappi)
Lot 288 Tavolo scrittoio a fagiolo con tre cassetti nella fascia e gambe tornite (cm 108x83x57)