Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 3018
  • Lotto composto da sedici bicchieri in cristallo molato marcati Val St Lambert o
    Lot 265

    Lotto composto da sedici bicchieri in cristallo molato marcati Val St Lambert o siglati V.L. uniti ad altri diciassette bicchieri ed una brocca di in cristallo di uguale decoro (difetti)

  • Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo sagomato e anse in legno (
    Lot 266

    Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo sagomato e anse in legno (g 500 ca.) (lievi difetti)

  • Tappeto Sultanabad, inizio secolo XX. Decoro all over floreale su fondo color m
    Lot 267

    Tappeto Sultanabad, inizio secolo XX. Decoro all over floreale su fondo color mattone nei toni del rosso, blu, verde e beige (cm 386x289) (cm 386x289) (difetti, rapature e mancanze)

  • Vago Francesco, Milano, secolo XIX, cassaforte con combinazione e chiavi, poggi
    Lot 268

    Vago Francesco, Milano, secolo XIX, cassaforte con combinazione e chiavi, poggiante su base a colonna ad un'anta in legno, completa di chiavi (cassaforte cm 60x60x40; base cm 69x97x45) (difetti)

  • Giuseppe Gambarini "Nudo" disegno a sanguigna (cm 50x32) Firmato in basso a sini
    Lot 269

    Giuseppe Gambarini (Salsomaggiore Terme 1902 - 1990)

    "Nudo" disegno a sanguigna (cm 50x32) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • ANONIMO
Pendola da parete in cornice in legno dorato.
Austria epoca 1850 circa
    Lot 270

    ANONIMO
    Austria epoca 1850 circa
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore su gong.
    Misure h. cm 44x36
    (difetti e mancanze)

  • Comoda lastronata e intarsiata in legni vari. Lombardia, secolo XVIII (mancanze
    Lot 271

    Comoda lastronata e intarsiata in legni vari. Lombardia, secolo XVIII (cm 78x54x37) (mancanze e restauri)

  • Portasigarette in argento decorato a scanalature, titolo 800 (cm 13,3x8,5)(gr 1
    Lot 272

    Portasigarette in argento decorato a scanalature, titolo 800 (cm 13,3x8,5)(gr 150 ca) (difetti)

  • Comò lastronato in radica di noce e mogano con fronte a tre cassetti grandi e d
    Lot 273

    Comò lastronato in radica di noce e mogano con fronte a tre cassetti grandi e due piccoli, angoli smussati e maniglie in metallo dorato. Secolo XVIII (cm 120x100x59) (difetti e restauri)

  • Cirano Castelfranchi "Al vecchio Verziere - Milano che scompare" olio su compens
    Lot 274

    Cirano Castelfranchi (Genova 1912 - 1973)

    "Al vecchio Verziere - Milano che scompare" olio su compensato (cm 16x21) Firmato e datato 1931. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice

  • Lotto di quattro antichi piatti in maiolica con decori floreali policromi (d ma
    Lot 275

    Lotto di quattro antichi piatti in maiolica con decori floreali policromi (d max 24) (difetti e restauri) (un piatto totalmente restaurato)

  • Tappeto Dorosh, Persia, secolo XX, decorato a motivi floreali e medaglione cent
    Lot 276

    Tappeto Dorosh, Persia, secolo XX, decorato a motivi floreali e medaglione centrale nei toni del blu, azzurro e salmone (cm 178x117) (lievi difetti)

  • Consolle in legno intagliato e dorato, gambe mosse e grembiale con decoro a fio
    Lot 277

    Consolle in legno intagliato e dorato, gambe mosse e grembiale con decoro a fiori e volute, piano in marmo verde (cm 130x88x50) (mobile costruito con elementi antichi, difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XX, lotto di due gruppi in porcellana policroma
    Lot 278

    Manifattura di Meissen, secolo XX, lotto di due gruppi in porcellana policroma raffuguranti gentildonna con gabbietta (h cm 29) e suonatrice di tamburello (h cm 22) (difetti e mancanze)

  • Cirano Castelfranchi "Vicolo lavandaie" olio su compensato (cm 16x21) Firmato, t
    Lot 279

    "Vicolo lavandaie" olio su compensato (cm 16x21) Firmato, titolato e datato Milano 1951 in basso a sinistra. In cornice

  • Scroll orizzontale raffigurante i diciotto luohan di Li Longmian, firmato Tang
    Lot 280

    Scroll orizzontale raffigurante i diciotto luohan di Li Longmian, firmato Tang Yin, con iscrizione e sigillo, inchiostro su carta
    Cina, sec. XIX
    (153x23,5 cm.)

  • Coppia di salsiere in argento inglesi a corpo liscio (gr 390)
    Lot 281

    Coppia di salsiere in argento inglesi a corpo liscio (gr 390)

  • Tappeto Lilian, Persia. inizio secolo XX, decorato con animali, medaglioni e mo
    Lot 282

    Tappeto Lilian, Persia. inizio secolo XX, decorato con animali, medaglioni e motivi geometrici nei toni del rosso, blu, verde e arancio (cm 151x111) (difetti, rapature e strappi)

  • Mobile a demilune in mogano con due sportelli a scomparsa, piano in marmo grigi
    Lot 283

    Mobile a demilune in mogano con due sportelli a scomparsa, piano in marmo grigio e guarnizioni in metallo dorato (cm 68x91x39) (difetti)

  • Gruppo in terracotta raffigurante ascensione della Vergine, secolo XVIII (h cm
    Lot 284

    Gruppo in terracotta raffigurante ascensione della Vergine, secolo XVIII (h cm 47) (restauri e mancanze)

  • Luigi Mantovani "Il Duomo di Monza" olio su cartoncino (cm 50x40) Firmato in bas
    Lot 285

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "Il Duomo di Monza" olio su cartoncino (cm 50x40) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice

  • Servizio da toilette in avorio inciso con raffigurazioni di tigri ed elefanti,
    Lot 286

    Servizio da toilette in avorio inciso con raffigurazioni di tigri ed elefanti, composto da quattro spazzole, uno specchio e tre contenitori, una lima e un tira lacci, un calzascarpe un lucida pelle. Uniti ad un pettine, un tagliacarte ed un contenitore in cristallo di fatture differenti (difetti)
    Cina, inizio sec. XX

  • Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XIX, decorato a motivi geomerici nei toni d
    Lot 287

    Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XIX, decorato a motivi geomerici nei toni del rosso, beige e tabacco (cm 148x83) (difetti, rapature e strappi)

  • Tavolo scrittoio a fagiolo con tre cassetti nella fascia e gambe tornite (cm 10
    Lot 288

    Tavolo scrittoio a fagiolo con tre cassetti nella fascia e gambe tornite (cm 108x83x57)

Lots from 265 to 288 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000