Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 3018
  • Tavolo scrittoio in rovere con piano ricoperto in similpelle, cassetto nella fa
    Lot 241

    Tavolo scrittoio in rovere con piano ricoperto in similpelle, cassetto nella fascia, gambe unite da traversa (cm 160x81x85) (difetti)

  • Manifattura di Wedgwood fine secolo XIX, coppia di piatti in terraglia decorati
    Lot 242

    Manifattura di Wedgwood fine secolo XIX, coppia di piatti in terraglia decorati nel cavetto da scorci con rovine in policromia (d cm 26,5)

  • Cartone contenente una tovaglia, tre lenzuola con due federe, un completo letto
    Lot 243

    Cartone contenente una tovaglia, tre lenzuola con due federe, un completo letto singolo, vari tovaglie e tovaglioli (difetti e mancanze)

  • Coppia di putti in legno dorato e intagliato, montati ad appliques (h cm 26) (d
    Lot 244

    Coppia di putti in legno dorato e intagliato, montati ad appliques (h cm 26) (difetti e mancanze)

  • Tavolo lastronato ad alette, sostegno tornito e piedi mossi. Fine secolo XVIII
    Lot 245

    Tavolo lastronato ad alette, sostegno tornito e piedi mossi. Fine secolo XVIII (cm 75x77x58) (difetti)

  • Lotto composto da una miniatura raffigurante gentildonna con cappello piumato,
    Lot 246

    Lotto composto da una miniatura raffigurante gentildonna con cappello piumato, una tecnica mista raffigurante nudi femminili ed un cammeo in gesso raffigurante profilo maschile. In cornici in legno ebanizzato (difetti)

  • Secretaire a quattro cassetti ed un'anta con fronte intarsiato, calatoia con va
    Lot 247

    Secretaire a quattro cassetti ed un'anta con fronte intarsiato, calatoia con vani e cassettini. Piano in marmo bianco e applicazioni in metallo (cm 91x158x39) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in legno con seduta e schienale in velluto rosso, gambe
    Lot 248

    Gruppo di quattro sedie in legno con seduta e schienale in velluto rosso, gambe sfaccettate (difetti)

  • Gruppo di sei tazze in vetro molato e ambrato con basi in argento a profilo per
    Lot 249

    Gruppo di sei tazze in vetro molato e ambrato con basi in argento a profilo perlinato (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone, gambe e braccioli mossi, secolo XIX (difetti)
    Lot 250

    Coppia di poltrone, gambe e braccioli mossi, secolo XIX (difetti)

  • Armadietto lastronato in noce, radica e piuma di noce, due ante riquadrate, mon
    Lot 251

    Armadietto lastronato in noce, radica e piuma di noce, due ante riquadrate, montanti scanalati, secolo XIX (cm 131x165x49) (difetti e mancanze)

  • ANONIMO

Pendola a cassalunga in legno di produzione moderna.

Movimento a tre
    Lot 252

    ANONIMO

    Movimento a tre treni con suoneria "Westminster"

    Misure h. cm 220
    (difetti)

  • Tappeto Sarab, Passatoia, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a tre medaglioni es
    Lot 253

    Tappeto Sarab, Passatoia, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro a tre medaglioni esagonali, i due esterni rossi e quello centrale blu. Il fondo in lana di cammello presenta un motivo a spina di pesce color marrone scuro. I medaglioni ed i loro puntali sono decorati con simboli stilizzati, nei toni dell'azzurro, rosso, marrone e rosa. Bordura con decoro geometrico su campo bianco. (cm 465x100) (lievi difetti)

    Early 20th century Sarab runner. Three medallions on camel hair ground. Iran. (cm 465x100)(minor damages).

  • Cassettone a tre cassetti lastronato e intarsiato in legni vari gambe rastremat
    Lot 254

    Cassettone a tre cassetti lastronato e intarsiato in legni vari gambe rastremate.
    Secolo XVIII (cm 126x90x58) (difetti)

  • Manifattura francese, secolo XX, coppia di vasi in porcellana a fondo azzurro d
    Lot 255

    Manifattura francese, secolo XX, coppia di vasi in porcellana a fondo azzurro decorata a fiori policromi e fregi dorati, montatura in bronzo dorato e cesellato (h cm 48) (difetti, restauri e mancanze)

  • Ignoto "Scena di interno" antico dipinto ad olio su tela (cm 38x46 circa). In c
    Lot 256

    Ignoto "Scena di interno" antico dipinto ad olio su tela (cm 38x46 circa). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Specchiera tripartita con cornice in legno intagliato e dorato, decoro a feston
    Lot 257

    Specchiera tripartita con cornice in legno intagliato e dorato, decoro a festoni e motivi fogliacei con cimasa centrata da un liuto. Fine secolo XIX (cm 110x188) (difetti)

  • Coppia di stampe a colori raffiguranti piccioni realizzate su cartone a rilievo
    Lot 258

    Coppia di stampe a colori raffiguranti piccioni realizzate su cartone a rilievo (cm 25x33), in cornici. Secolo XIX (difetti)

  • Coppia di ringhiere in ferro battuto con gamba decorata a volute e fiori stiliz
    Lot 259

    Coppia di ringhiere in ferro battuto con gamba decorata a volute e fiori stilizzati uniti a una cicogna segnavento in legno dipinto e fusto in ferro battuto. (ringhiere cm 71x99,5; cicogna h cm 96) (difetti e mancanze)

    Coppia di ringhiere in ferro battuto con gamba decorata a volute e fiori stilizzati uniti a una cicogna segnavento in legno dipinto e fusto in ferro battuto. (parafuoco cm 71x99,5; cicogna h cm 96) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una formaggiera con cucchiaio a bordura cordonata e due brocc
    Lot 260

    Lotto composto da una formaggiera con cucchiaio a bordura cordonata e due brocche di forma e manifattura differente in argento. Titolo 800 (h. max cm 17) (g tot. 1150 ca.) (difetti)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro a motivi floreali e fregi stilizzat
    Lot 261

    Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro a motivi floreali e fregi stilizzati nei toni del rosso, blu, avorio e tabacco. Bordura Herati su fondo blu (cm 398x305) (difetti)

  • Tavolo da pranzo con piano allungabile a manovella, quattro gambe sagomate term
    Lot 262

    Tavolo da pranzo con piano allungabile a manovella, quattro gambe sagomate terminanti ad artiglio che ghermisce una sfera(cm 154x74x122)(munito di due prolunghe) (difetti)

  • Giacomo Giovannini da Ludovico Carracci. Coppia di acqueforti del secolo XVIII
    Lot 263

    Giacomo Giovannini da Ludovico Carracci. Coppia di acqueforti del secolo XVIII raffiguranti soggetti storici (mm 550x370) In cornici (difetti)

  • Cassettone a tre cassetti con specchiatura in radica intarsiato e filettato a m
    Lot 264

    Cassettone a tre cassetti con specchiatura in radica intarsiato e filettato a motivi vegetali e geometrici in legni vari; piedi a mensola. Brescia secolo XVII (cm 144x92x59) (difetti e restauri)

Lots from 241 to 264 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000