Lot 241 Tavolo scrittoio in rovere con piano ricoperto in similpelle, cassetto nella fascia, gambe unite da traversa (cm 160x81x85) (difetti)
Lot 242 Manifattura di Wedgwood fine secolo XIX, coppia di piatti in terraglia decorati nel cavetto da scorci con rovine in policromia (d cm 26,5)
Lot 243 Cartone contenente una tovaglia, tre lenzuola con due federe, un completo letto singolo, vari tovaglie e tovaglioli (difetti e mancanze)
Lot 244 Coppia di putti in legno dorato e intagliato, montati ad appliques (h cm 26) (difetti e mancanze)
Lot 245 Tavolo lastronato ad alette, sostegno tornito e piedi mossi. Fine secolo XVIII (cm 75x77x58) (difetti)
Lot 246 Lotto composto da una miniatura raffigurante gentildonna con cappello piumato, una tecnica mista raffigurante nudi femminili ed un cammeo in gesso raffigurante profilo maschile. In cornici in legno ebanizzato (difetti)
Lot 247 Secretaire a quattro cassetti ed un'anta con fronte intarsiato, calatoia con vani e cassettini. Piano in marmo bianco e applicazioni in metallo (cm 91x158x39) (difetti)
Lot 248 Gruppo di quattro sedie in legno con seduta e schienale in velluto rosso, gambe sfaccettate (difetti)
Lot 249 Gruppo di sei tazze in vetro molato e ambrato con basi in argento a profilo perlinato (lievi difetti)
Lot 250 Coppia di poltrone, gambe e braccioli mossi, secolo XIX (difetti)
Lot 251 Armadietto lastronato in noce, radica e piuma di noce, due ante riquadrate, montanti scanalati, secolo XIX (cm 131x165x49) (difetti e mancanze)
Lot 252 ANONIMO
Pendola a cassalunga in legno di produzione moderna.
Movimento a tre treni con suoneria "Westminster"
Misure h. cm 220
(difetti) -
Lot 253 Tappeto Sarab, Passatoia, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a tre medaglioni esagonali, i due esterni rossi e quello centrale blu. Il fondo in lana di cammello presenta un motivo a spina di pesce color marrone scuro. I medaglioni ed i loro puntali sono decorati con simboli stilizzati, nei toni dell'azzurro, rosso, marrone e rosa. Bordura con decoro geometrico su campo bianco. (cm 465x100) (lievi difetti)
Early 20th century Sarab runner. Three medallions on camel hair ground. Iran. (cm 465x100)(minor damages). -
Lot 254 Cassettone a tre cassetti lastronato e intarsiato in legni vari gambe rastremate.
Secolo XVIII (cm 126x90x58) (difetti) -
Lot 255 Manifattura francese, secolo XX, coppia di vasi in porcellana a fondo azzurro decorata a fiori policromi e fregi dorati, montatura in bronzo dorato e cesellato (h cm 48) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 256 Ignoto "Scena di interno" antico dipinto ad olio su tela (cm 38x46 circa). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 257 Specchiera tripartita con cornice in legno intagliato e dorato, decoro a festoni e motivi fogliacei con cimasa centrata da un liuto. Fine secolo XIX (cm 110x188) (difetti)
Lot 258 Coppia di stampe a colori raffiguranti piccioni realizzate su cartone a rilievo (cm 25x33), in cornici. Secolo XIX (difetti)
Lot 259 Coppia di ringhiere in ferro battuto con gamba decorata a volute e fiori stilizzati uniti a una cicogna segnavento in legno dipinto e fusto in ferro battuto. (ringhiere cm 71x99,5; cicogna h cm 96) (difetti e mancanze)
Coppia di ringhiere in ferro battuto con gamba decorata a volute e fiori stilizzati uniti a una cicogna segnavento in legno dipinto e fusto in ferro battuto. (parafuoco cm 71x99,5; cicogna h cm 96) (difetti e mancanze) -
Lot 260 Lotto composto da una formaggiera con cucchiaio a bordura cordonata e due brocche di forma e manifattura differente in argento. Titolo 800 (h. max cm 17) (g tot. 1150 ca.) (difetti)
Lot 261 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro a motivi floreali e fregi stilizzati nei toni del rosso, blu, avorio e tabacco. Bordura Herati su fondo blu (cm 398x305) (difetti)
Lot 262 Tavolo da pranzo con piano allungabile a manovella, quattro gambe sagomate terminanti ad artiglio che ghermisce una sfera(cm 154x74x122)(munito di due prolunghe) (difetti)
Lot 263 Giacomo Giovannini da Ludovico Carracci. Coppia di acqueforti del secolo XVIII raffiguranti soggetti storici (mm 550x370) In cornici (difetti)
Lot 264 Cassettone a tre cassetti con specchiatura in radica intarsiato e filettato a motivi vegetali e geometrici in legni vari; piedi a mensola. Brescia secolo XVII (cm 144x92x59) (difetti e restauri)