Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 3018
  • Coppia di piccoli candelieri in vetro trasparente incolore a forma di colonna c
    Lot 217

    Coppia di piccoli candelieri in vetro trasparente incolore a forma di colonna con capitelli ionici in argento. Secolo XX. (h cm 11) (difetti)

  • Scatola portacucito in legno laccato e dorato decorata sul coperchio a intarsi
    Lot 218

    Scatola portacucito in legno laccato e dorato decorata sul coperchio a intarsi in madreperla con palazzo orientale. Interno in velluto e oggetti in madreperla e avorio. Secolo XIX (cm 31x17x22,5) (difetti e mancanze)

    A 19th-century lacquered wooden sewing box set with mother-of-pearl inserts. Some mother-of pearl and ivory objects (cm 31x17x22,5) (defects and losses)

  • Potiche con coperchio in porcellana famiglia Nera, a decoro floreale con figure
    Lot 219

    Potiche con coperchio in porcellana famiglia Nera, a decoro floreale con figure, base in legno
    Cina, sec.XX
    (h.cm 36,5)(difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tavola (cm 36x29). In co
    Lot 220

    Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tavola (cm 36x29). In cornice (difetti e restauri)

  • Cassettone a quattro cassetti di cui quello sottopiano decorato a volute, monta
    Lot 221

    Cassettone a quattro cassetti di cui quello sottopiano decorato a volute, montanti intagliati, secolo XIX (cm 125x104x62)(difetti)

  • Tavolo da parete lastronato in mogano ad un cassetto sottopiano con montanti an
    Lot 222

    Tavolo da parete lastronato in mogano ad un cassetto sottopiano con montanti anteriori sagomati ed intagliati a zampa ferina poggianti su mensola, secolo XIX (cm 125x91x62) (difetti)

  • Cassettone in ciliegio a tre cassetti e mezzo tra colonne a tutto tondo, applic
    Lot 223

    Cassettone in ciliegio a tre cassetti e mezzo tra colonne a tutto tondo, applicazioni in metallo dorato. Secolo XIX (cm 132x92x63) (difetti e reasturi)

  • Lotto composto da due poltrone diverse di forma mossa con seduta e schienale in
    Lot 224

    Lotto composto da due poltrone diverse di forma mossa con seduta e schienale incannucciati (difetti)

  • Coppia di comode lastronate in legni vari, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 5
    Lot 225

    Coppia di comode lastronate in legni vari, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 56x73x39) (difetti e restauri)

  • Poltrona in noce con schienale e seduta in tessuto a motivo floreale policromo
    Lot 226

    Poltrona in noce con schienale e seduta in tessuto a motivo floreale policromo (difetti)

  • Poltrona in noce stile rinascimentale con seduta e schienale in cuoio (difetti)
    Lot 227

    Poltrona in noce stile rinascimentale con seduta e schienale in cuoio (difetti)

  • Credenza in noce a due ante e due cassetti pannellati, secolo XVIII (cm 138x111
    Lot 228

    Credenza in noce a due ante e due cassetti pannellati, secolo XVIII (cm 138x111x63) (difetti e mancanze)

  • Ezio Parrini "Giorno d'aprile in Val di Pesa" olio su compensato (cm 60x75) Firm
    Lot 229

    Ezio Parrini (Milano 1906 - Ovada 1964)

    "Giorno d'aprile in Val di Pesa" olio su compensato (cm 60x75) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice

  • Cassettiera lastronata a cinque cassetti e due ante, piedi a mensola, secolo XI
    Lot 230

    Cassettiera lastronata a cinque cassetti e due ante, piedi a mensola, secolo XIX (cm 73x155x44) (difetti)

  • Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, secolo XX.
Decoro con Gul su fondo ros
    Lot 231

    Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, secolo XX.
    Decoro con Gul su fondo rosa antico. (cm 166x121) (difetti)

  • Manifattura italiana sec. XX. Vaso in maiolica di forma circolare decorato a mo
    Lot 232

    Manifattura italiana sec. XX. Vaso in maiolica di forma circolare decorato a motivi vegetali (h cm 32).

  • Toilette in noce intarsiato con specchio basculante, cassetto sottopiano con va
    Lot 233

    Toilette in noce intarsiato con specchio basculante, cassetto sottopiano con vani. Gambe tornite riunite da traversa, secolo XIX (cm 81x135x50)(difetti)

  • Lotto di tre tappeti, borse adibite al trasporto di cui una per il sale. Persia
    Lot 234

    Lotto di tre tappeti, borse adibite al trasporto di cui una per il sale. Persia, secolo XX (la più grande 68x40)

  • Manifattura francese, vasetto di forma ottagonale in porcellana a fondo azzurro
    Lot 235

    Manifattura francese, vasetto di forma ottagonale in porcellana a fondo azzurro decorato da riserve con fiori policromi. Montatura e coperchio in bronzo dorato e cesellato (h cm 27) (difetti)

  • Coppia di tavolini ad alette con cassetto sottopiano, gambe tornite riunite da
    Lot 236

    Coppia di tavolini ad alette con cassetto sottopiano, gambe tornite riunite da traversa (cm 94x68x43 e cm 96x67x43)(difetti)

  • Credenza a due ante e due cassetti con applicazioni in metallo. Sec
    Lot 237

    Credenza a due ante e due cassetti con applicazioni in metallo. Secolo XIX (cm 132x115x59) (difetti)

  • Manico intagliato a testa d'uomo in avorio e legno, secolo XIX (cm 25) (lievi d
    Lot 238

    Manico intagliato a testa d'uomo in avorio e legno, secolo XIX (cm 25) (lievi difetti)

  • Manifattura diverse, lotto composto da un gruppo in porcellana policroma raffig
    Lot 239

    Manifattura diverse, lotto composto da un gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante, una figura con falco in porcellana bianca, una tazza con piattino, ed una scatolina con coperchio in porcellana policroma (h max cm 27) (difetti e mancanze)

  • Antica cassapanca intagliata con fronte pannellato e intarsiato a motivi geomet
    Lot 240

    Antica cassapanca intagliata con fronte pannellato e intarsiato a motivi geometrici, montanti intagliati a girali, foglie e fiori, piedi ferini (cm 171x65x55) (gravi difetti e restauri)

Lots from 217 to 240 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000