Lot 217 Coppia di piccoli candelieri in vetro trasparente incolore a forma di colonna con capitelli ionici in argento. Secolo XX. (h cm 11) (difetti)
Coppia di piccoli candelieri in vetro trasparente incolore a forma di colonna con capitelli ionici in argento. Secolo XX. (h cm 11) (difetti) -
Lot 218 Scatola portacucito in legno laccato e dorato decorata sul coperchio a intarsi in madreperla con palazzo orientale. Interno in velluto e oggetti in madreperla e avorio. Secolo XIX (cm 31x17x22,5) (difetti e mancanze)
A 19th-century lacquered wooden sewing box set with mother-of-pearl inserts. Some mother-of pearl and ivory objects (cm 31x17x22,5) (defects and losses)
Lot 219 Potiche con coperchio in porcellana famiglia Nera, a decoro floreale con figure, base in legno
Cina, sec.XX
(h.cm 36,5)(difetti) -
Lot 220 Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tavola (cm 36x29). In cornice (difetti e restauri)
Lot 221 Cassettone a quattro cassetti di cui quello sottopiano decorato a volute, montanti intagliati, secolo XIX (cm 125x104x62)(difetti)
Lot 222 Tavolo da parete lastronato in mogano ad un cassetto sottopiano con montanti anteriori sagomati ed intagliati a zampa ferina poggianti su mensola, secolo XIX (cm 125x91x62) (difetti)
Lot 223 Cassettone in ciliegio a tre cassetti e mezzo tra colonne a tutto tondo, applicazioni in metallo dorato. Secolo XIX (cm 132x92x63) (difetti e reasturi)
Lot 224 Lotto composto da due poltrone diverse di forma mossa con seduta e schienale incannucciati (difetti)
Lot 225 Coppia di comode lastronate in legni vari, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 56x73x39) (difetti e restauri)
Lot 226 Poltrona in noce con schienale e seduta in tessuto a motivo floreale policromo (difetti)
Lot 227 Poltrona in noce stile rinascimentale con seduta e schienale in cuoio (difetti)
Lot 228 Credenza in noce a due ante e due cassetti pannellati, secolo XVIII (cm 138x111x63) (difetti e mancanze)
Lot 229 Ezio Parrini (Milano 1906 - Ovada 1964)
"Giorno d'aprile in Val di Pesa" olio su compensato (cm 60x75) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice -
Lot 230 Cassettiera lastronata a cinque cassetti e due ante, piedi a mensola, secolo XIX (cm 73x155x44) (difetti)
Lot 231 Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, secolo XX.
Decoro con Gul su fondo rosa antico. (cm 166x121) (difetti) -
Lot 232 Manifattura italiana sec. XX. Vaso in maiolica di forma circolare decorato a motivi vegetali (h cm 32).
Manifattura italiana sec. XX. Vaso in maiolica di forma circolare decorato a motivi vegetali (h cm 32). -
Lot 233 Toilette in noce intarsiato con specchio basculante, cassetto sottopiano con vani. Gambe tornite riunite da traversa, secolo XIX (cm 81x135x50)(difetti)
Lot 234 Lotto di tre tappeti, borse adibite al trasporto di cui una per il sale. Persia, secolo XX (la più grande 68x40)
Lot 235 Manifattura francese, vasetto di forma ottagonale in porcellana a fondo azzurro decorato da riserve con fiori policromi. Montatura e coperchio in bronzo dorato e cesellato (h cm 27) (difetti)
Lot 236 Coppia di tavolini ad alette con cassetto sottopiano, gambe tornite riunite da traversa (cm 94x68x43 e cm 96x67x43)(difetti)
Lot 237 Credenza a due ante e due cassetti con applicazioni in metallo. Secolo XIX (cm 132x115x59) (difetti)
Lot 238 Manico intagliato a testa d'uomo in avorio e legno, secolo XIX (cm 25) (lievi difetti)
Lot 239 Manifattura diverse, lotto composto da un gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante, una figura con falco in porcellana bianca, una tazza con piattino, ed una scatolina con coperchio in porcellana policroma (h max cm 27) (difetti e mancanze)
Lot 240 Antica cassapanca intagliata con fronte pannellato e intarsiato a motivi geometrici, montanti intagliati a girali, foglie e fiori, piedi ferini (cm 171x65x55) (gravi difetti e restauri)