Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Wednesday 11 November 2020 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 169 to 192 of 280 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA : DAL LOTTO 1050 AL LOTTO 1206 II TORNATA : DAL LOTTO 1207 AL LOTTO 1331 Filter Cancel Lot 1219 Saverio (Xavier) Della Gatta "Maccaronaro" 1799 tempera su cartone (cm 19,5x14,5 Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 1220 Anton Sminck Van Pitloo "Alla fonte" olio su carta applicata a cartone (d cm 17 Estimate 2,500.00 / 2,800.00 € Lot 1221 Saverio (Xavier) Della Gatta "Fanfelluccaro" 1799 tempera su cartone (cm 19,5x14 Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 1222 Attilio Pratella "Sorrento" olio su tavola (cm 19x28) Firmato in basso a sinist Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 1223 Attilio Pratella "La passeggiata" olio su tavola (cm 17,5x32) Firmato in basso Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 1224 Telemaco Signorini "A Vinci" olio su tela apllicata a cartone (cm 11,5x20,5) Fi Estimate 4,500.00 / 5,000.00 € Lot 1225 Marco De Gregorio "Intimità domestica" olio su tela (cm 41,5x18) In cornice B Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 1226 Egisto Ferroni "Concertino" olio su tela (cm 80x60) Firmato in basso a sinistra Estimate 4,500.00 / 5,000.00 € Lot 1227 Antonio Mancini "La ciociara" pastelli colorati su carta applicata a tela (cm 7 Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 1228 Vincenzo Irolli "Golosa" olio su compensato (cm 87x64) Firmato in basso a destr Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 1229 Amos Cassioli "Il poeta" olio su tela (cm 45x35) Firmato in basso a sinistra In Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 1230 Giacomo Grosso "Ritratto in verde" 1929 olio su tela (cm 179x110) Firmato e data Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 1231 Cesare Bertolotti "Ritorno a casa" 904 olio su cartone (cm 50x35) Firmato e data Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 1232 John Henry Witte "Donna con ventaglio" olio su tela (cm 55x38) Firmato in basso Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 1233 Achille Beltrame "Confidenze" olio su tela (cm 53x76) Firmato in basso a destra Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 1234 Attilio Pratella "Banchina e barche a Via Caracciolo. Napoli" olio su compensato (cm 23x34,5)Firmato Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 1235 Attilio Pratella "Golfo di Napoli" olio su cartone (cm 30x40) Firmato in basso Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 1236 Carlo Canella * "Lo sfratto" olio su tela (cm 89x126)Al retro: firmatoIn bell Estimate 5,000.00 / 6,000.00 € Lot 1237 Lorenzo Gignous "Verso il Lago Maggiore" olio su cartone (cm 69x99) Firmato in Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 1238 Augusto Alberici "Veduta di Roma da Via Nuova con le Terme di Caracalla sullo sfondo" olio su tela (cm 93,5x126)Firmato in b Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 1239 Jan Adam Jansz. Kruseman 1854"Paesaggio invernale con pattinatori" olio su tavola (cm 27,5x34 Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 1240 Lorenzo Gignous "Lago Maggiore con l'Isola dei Pescatori" '35 olio su cartone (c Estimate 1,800.00 / 2,200.00 € Lot 1241 Attilio Pratella "Marina" acquerello su carta applicata a cartone (cm 15x26) Fi Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 1242 Mario De Maria (Marius Pictor) "Veduta di Chioggia" olio su tavola (cm 13x22)Firmato in basso Estimate 600.00 / 700.00 € Lots from 169 to 192 of 280 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >