Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Wednesday 11 November 2020 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 145 to 168 of 280 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA : DAL LOTTO 1050 AL LOTTO 1206 II TORNATA : DAL LOTTO 1207 AL LOTTO 1331 Filter Cancel Lot 1194 Alfredo Prosa "Lavoro nei campi" olio su tavola (cm 17,5x28) Firmato in basso a Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 1196 Pietro Fragiacomo "Staccionata" olio su carta applicata a cartone (cm 12x23) Fi Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 1197 Francesco Sartorelli "Canale in laguna" olio su cartone (cm 61x82) Al retro: ca Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 1198 Camillo detto Millo Bortoluzzi "Lago di Misurina" olio su compensato (cm 50,5x6 Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 1199 Beppe Ciardi "In montagna" olio su tavola (cm 23,5x38,5) Firmato in basso a des Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 1200 Beppe Ciardi "Laguna veneziana" olio su cartone pressato (cm 8,5x15,5) Al retro Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 1201 Natale Gavagnin "Venezia" acquerello su carta (cm 22x42) Firmato in basso a des Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 1202 Carlo Cressini "Il Cervino" olio su cartone (cm 44,5x35)Siglato in basso a destr Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 1203 Gian Emilio Malerba "Ritratto femminile" 916 olio su tela (cm 200x110) Firmato e Estimate 1,800.00 / 2,500.00 € Lot 1204 Ugo Bernasconi "Fiori" olio su compensato (cm 45,5x36) Firmato in basso a destr Estimate 850.00 / 900.00 € Lot 1205 Gregorio Sciltian "Natura morta" olio su tavola (cm 34,5x17,5) Firmato in basso Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 1206 Gregorio Sciltian "Composizione con tavolozza" olio su tavola (cm 34,5x17,5) Fi Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 1207 Alessandro Sanquirico "Salone della nobile Società in Milano" 1837 tecnica mista Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 1208 Carlo Bossoli "Il mercato di Piazza Santo Stefano" acquerello su carta (cm 14x2 Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 1209 Luigi Premazzi "Piazza San Babila" 1840 acquerello su carta (cm 16,5x23) Firmato Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 1210 Alberto Pasini "Pesaggio al tramonto" olio su cartone (cm 16,5x24) Firmato in b Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 1211 Adolfo Feragutti Visconti "La popolana" olio su tavola (cm 41x33) Firmato in ba Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 1212 Domenico Induno "La cesta" olio su cartone (cm 19,5x24) Firmato in basso a sini Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 1213 Teofilo Patini "Antico borgo" 1878 olio su tela (cm 32x30,5) Firmato e datato in Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 1214 Raffaele Carelli "Autoritratto" 1846 olio su cartone (cm 22x17) Firmato e datato Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 1215 Filippo Palizzi "Pastori abruzzesi" olio su tela (cm 38,5x29) Firmato in basso Estimate 2,800.00 / 3,000.00 € Lot 1216 Antonio Leto "Palme" olio su tavola (cm 21,5x13) Firmato in basso a sinistra Al Estimate 2,200.00 / 2,500.00 € Lot 1217 Salvatore Fergola "Il Golfo di Napoli" olio su tela (cm 39,5x53) Firmato in bas Estimate 3,500.00 / 4,000.00 € Lot 1218 Raffaele Ragione "Le lavandaie" olio su tela applicata a cartone (cm 35x21,5) F Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lots from 145 to 168 of 280 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >