Asta 41 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 193 Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Paesaggio”, 1968. Acquerello su carta, firmato in basso a destra G. Gagliardi 1968, H cm 21x30.5
Lot 194 Luigi Bianchi (Bologna 1911 – 1994), “Paese di Romagna”, 1967. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Bianchi 1967, firmato, titolato e datato al retro ‘Luigi Bianchi – Paese di Romagna – 1967’, H cm 18x24.5
Lot 195 Luigi Bianchi (Bologna 1911 – 1994), “Il porto di Ancona”, 1967. Olio su tavola, firmato, datato e titolato al retro ‘Luigi Bianchi 1967 – Il porto di Ancona’, H cm 12x25
Lot 196 Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “Paesaggio”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Mascellani, firmato al retro Mascellani, H cm 21x22
Lot 197 Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “San Luca sotto la neve”. Olio su tavola, firmato in alto a destra Mascellani, H cm 10x15
Lot 198 Guido Bugli (1912 – 2003), “Chiosco”, 1961. Olio su tela, firmato in basso a sinistra G. Bugli, datato in basso a destra 1961, H cm 53.5x41.5
Lot 199 Beppe Ciardi (Venezia 1875 – Quinto di Treviso 1932), “Rocca di Lugo di Romagna”, 1917/18. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra Ciardi, al retro reca luogo e data a matita ‘Lugo di Romagna/1918’, H cm 20.5x30.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità L’Ariete Galleria d’Arte - Bologna con timbro della Galleria. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.
Lot 200 Domenico Pennacchini (Roma 1860 – 1917), “Naufrago”. Olio su tela, firmato in basso a destra Pennacchini, al retro reca etichetta, H cm 80x200