ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 97 Candeliere in legno dorato a foglia, XIX secolo. H cm 24.
Lot 98 Statua in legno dorato raffigurante puttino seduto su una base di legno argentato, inizi XX secolo. Doratura e argentatura a foglia. H cm 28.
Lot 99 Vaso in porcellana bianca, con decori floreali nei toni del verde e oro, XIX secolo. H Cm 21 cm, Bocca 16 cm. Piccola filatura
Lot 100 Tazzina con piattino, dipinta a mano con Sant’Agata, inizi XX secolo. Richard Ginori. H con piattino cm 7.
Lot 101 Candeliere monoforo in vetro azzurro, XX secolo. H cm 24.
Lot 102 Coppia di cachepot in porcellana, lavorazione barbotine in colore verde, decoro floreale lungo il bordo, periodo Liberty, primi XX secolo. H cm 19. Diametro cm 24. Filatura su un vaso.
Lot 103 Specchiera in legno dorato a foglia, fine XIX secolo. Cm 123x85.
Lot 104 Candeliere monoforo in vetro trasparente bianco decorato con uomo armato con spada, fine XIX secolo. H cm 23.
Lot 105 Candeliere monoforo in vetro trasparente bianco decorato con volti di donna, fine XIX secolo. H cm 25.
Lot 106 Coppia di candelieri in porcellana Biscuit a tre luci con brindoli in vetro molati a mano, Vecchia Francia, XIX secolo. H cm 40.
Lot 107 Candeliere monoforo in vetro trasparente, inizi XX secolo. H cm 23.
Lot 108 Base di candeliere in legno dorato, XVIII secolo. H cm 40.
Lot 109 Trittico in porcellana Luigi Filippo con decorazioni floreali e oro, XIX secolo. H cm 44. H cm 32. Piccole sbeccature.
Lot 110 Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna con Bambino Gesù, XIX secolo. Cm 105x85.
Lot 111 Dipinto ad olio su tela raffigurante Santa Barbara, XVIII secolo, pittore italiano, scuola emiliana. Cm 59x47.
Lot 112 Dipinto ad olio su tela raffigurante San Luigi Gonzaga con angeli in preghiera, fine XVIII secolo. Cm 54x45. Piccoli fori sulla tela.
Lot 113 Dipinto ad olio su tela raffigurante San Luigi Gonzaga con palmette e pugnale accompagnato da angeli, fine XVIII secolo. Cm 34x25.
Lot 114 Icona a tempera su legno d’abete a fondo oro raffigurante Madonna con bambino, frammento, pittura Veneto-Cretese, XV-XVI secolo. Cm 36x30. In cornice cm 52x44. Mancanze.
Lot 115 Icona a tempera su legno d’abete raffigurante Sacra famiglie con adorazione dei Magi, pittura Veneto-Cretese, XVI secolo. Cm 36x29. In cornice cm 53x46. Piccole cadute di colore.
Lot 116 Crocifisso astile in argento e in parte vermeil, Napoli 1794, con punzoni francesi: "Testa di Partenope frontale" e “5” (titolo 834/1000). Cm 90x47
Lot 117 Acquasantiera in pietra siciliana di Noto, XIV-XV secolo. H cm 120, base cm 36x36. Bocca battesimale ovale cm 78x60.
Lot 118 Capitello in pietra granitica grigia-bianco, XI-XII secolo. H cm 33, base superiore cm 40x40.
Lot 119 Porta in legno laccato e dipinto Sicilia, XVIII secolo. Cm 190x86. Misure comprese del braghettone cm 197x100.
Lot 120 Quattro frammenti in marmo bianco in stile tardo gotico, XVII/XVIII secolo. Componibili.