ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 73 Dipinto olio su tela raffigurante giovani amanti con levriero in vesti pompeiani, XIX secolo. Firmato in basso a sinistra Luigi Crosio (1835-1915). Cm 80x55, in cornice dorata cm 99x73.
Lot 74 Dipinto olio su tela raffigurante paesaggio dell’Etna vista da Taormina. Firmato in basso a destra A.L. Terni (Georg Fischhof) (1859-1914). Cm 51x39, in bella cornice dorata 80x68.
Lot 75 Cornice a vassoio in legno dorato a mecca, inizi XIX secolo, Sicilia. Con stampa raffigurante due donne con cappello. Cm 105x83
Lot 76 Cornice a vassoio in legno dorata a mecca, inizi XX secolo. Con stampa di giovani donne con cappello. Cm 70x59.
Lot 77 Incisione raffigurante “Il Lavoro” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1953. Cm 20x18 con cornice cm 34x36.
Lot 78 Incisione raffigurante “Conversazione” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1960. Cm 18x15,5 con cornice cm 31x34.
Lot 79 N° quattro incisioni di Papi, incisore Antonio Nani (1803-1870). Cm 24x18, con cornice cm 30x24.
Lot 80 Coppia di incisioni raffiguranti scene di Jardinage e Les foins , XVIII secolo. Incisore H. Bonnart (Parigi 1642- Parigi 1711). Cm 59x80.
Lot 81 Coppia di incisioni acquarellate dell’epoca raffiguranti scene bibliche: Samuele che unge Davide in mezzo a i fratelli e Davide che taglia la testa a Golia. Incisore Pellegrino Da Colle (Belluno 1737- Venezia 1812). In cornici impero in legno dorato con foglia lanceolata inizi XIX secolo. Cm 35,5x36,5, in cornice cm 45x57.
Lot 82 Disegno preparatorio per incisione di Anton Domenico Gabbiani (Firenze 1652-1726) raffigurante mendicante e personaggi. Mm 147x200, in cornice Mm 385x470. Scultore C.B. Gregori.
Lot 83 Disegno di autore ignoto raffigurante studio di fontana in due prospettive. Acquerello su carta, inchiostro bruno. Mm 145x190, con cornice mm 440x585. Datato 1839.
Lot 84 Disegno di autore ignoto raffigurante donna con gatto che si scalda. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 270x172, con cornice 465x365. Datato in testa Catania 1873.
Lot 85 Disegno di Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923) raffigurante donna che dorme. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 150x200, con cornice mm 370x376. Firmato in basso a sinistra.
Lot 86 Disegno di Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923) raffigurante testa di giovane ragazzo con berretto. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 125x171 con cornice mm 370x376. Firmato in basso a sinistra.
Lot 87 Disegno di autore anonimo raffigurante Chiesa di S.Salvatore e marina con barche (Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta antica a inchiostro nero. mm 300x430. Testimonianza storico-locale.
Lot 88 Disegno di autore anonimo raffigurante marina con castello (S.Giovanni Licuti, Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta antica a inchiostro nero. mm 300x400. Datato ottobre '85. Testimonianza storico-locale.
Lot 89 Gouache su carta raffigurante marina notturna con castello e barche (S.Giovanni Licuti, Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Inchiostro nero e biacca. Mm 250x 375. Datato 6 novembre '73. Testimonianza storico-locale.
Lot 90 Disegni di autore anonimo, bozzetti raffiguranti martirio di S.Agata e scene della natività, sul davanti e sul retro, XIX secolo. Disegno a matita su carta. Mm 275x405.
Lot 91 Disegno di autore anonimo raffigurante martirio di S.Agata, XIX secolo. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 305x212.
Lot 92 Giocattolo antico, con tre figure musicanti, fine XIX secolo. Testa, piedi e mani in legno, vestiti in tessuto. Funzionamento a spinta, dotato di ruote. H cm 35,5x cm 43,5
Lot 93 Coppia di reggilibri rivestiti in pelle con testa di elefante in bronzo dorato, XX secolo. H cm 13.
Lot 94 Vassoio in metallo con decoro floreale, inizi XX secolo. Cm 78x64
Lot 95 Coppia di Abat jour in ottone con campana a tulipano in vetro rosa, fine XIX secolo. H cm 44
Lot 96 Due mensole da muro in legno dorato, inizi XX secolo. H cm 25. H cm 27.