ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Saturday 10 October 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 559
    Lot 506

    Servizio da caffè Rosenthal Sanssouci Classic Germany color bianco, XX secolo, per 12 persone con zuccheriera.

    Lot 507

    Servizio da Te in porcellana, Hutschenreuther Hohenberg "Margarete", Bavaria, color avorio, XX secolo. Composto da n. 12 tazze, zuccheriera, lattiera, teiera. Minima sbeccatura su una tazza, fileur nella zuccheriera.

  • Mortaio in marmo con pestello in legno, XIX secolo.
    Lot 508

    Mortaio in marmo con pestello in legno, XIX secolo.

  • Gruppo n. 6 di chiavi antiche in ferro. Fine XIX secolo.
    Lot 509

    Gruppo n. 6 di chiavi antiche in ferro. Fine XIX secolo.

    Lot 510

    Servizio di piatti in porcellana C.T. Altwasser Germany Geschirr per 12 persone, XX secolo. Composto da: 12 piatti piani cm 23, 12 piatti fondi cm 23, 12 piatti da frutta cm 19 (piccola sbeccatura), 11 piatti da dessert cm 17, 1 piatto rotondo da portata cm 31, 1 piatto ovale da portata cm 37 (presente piccola sbeccatura), 1 piatto ovale da portata cm 32, 2 piatti ovali da antipasto cm 22, 1 zuppiera ovale cm 17x27 (piccola sbeccatura alla base), 1 salsiera ovale cm 10x 24, 2 alzate rotonde cm 11 x24, 1 portadolci quadrato cm 5,5x 21.

  • Pipa Bruyere in radica e ottone. Con supporto. Cm 15
    Lot 511

    Pipa Bruyere in radica e ottone. Con supporto. Cm 15

  • Veliero in bottiglia di vetro, con base di legno. XX secolo. Cm 20x37.
    Lot 512

    Veliero in bottiglia di vetro, con base di legno. XX secolo. Cm 20x37.

  • Modello di vascello a 3 alberi. H cm 80x80.
    Lot 513

    Modello di vascello a 3 alberi. H cm 80x80.

    Lot 514

    Vaso in porcellana con decori floreali su fondo marrrone, XX secolo. H cm 21, Bocca 19 cm.

    Lot 515

    Coppia di poutiche in porcellana, esagonali con decorazione a gelsomino di colore blu su fondo bianco. H cm 23.

    Lot 516

    Scudo Etiope da parata, XIX secolo. In cuoio indurito a bordo risvoltato, decorato con liste in metallo dorate traforate e incise a motivi geometrici. Diametro cm 53.

    Lot 517

    Gruppo di tre Cartagloria da muro in metallo dorato e sbalzato, Sicilia, XIX secolo. Centrale cm 43x47, laterali cm 34x28.

    Lot 518

    Coppia di vasi biansati in legno dorato con tralci votivi, composizioni floreali in perline policrome, XIX secolo. H cm 70.

  • Coppia di candelieri in legno con ventola, XIX secolo. H cm 125.
    Lot 519

    Coppia di candelieri in legno con ventola, XIX secolo. H cm 125.

  • Candeliere da terra in legno dorato con paralume, XIX secolo. H cm 200.
    Lot 520

    Candeliere da terra in legno dorato con paralume, XIX secolo. H cm 200.

    Lot 521

    Coppia di piccoli lumi in bronzo dorato a forma di anfore, con ventole, XIX secolo. H cm 40.

    Lot 522

    Lume in vetro opaline di colore bianco e celeste, base in bronzo dorato, con ventola, inizi XX secolo. H cm 100.

    Lot 523

    Candelabro in ottone dorato a sette luci con decorazioni in vetro colorate, XIX secolo. H cm 64.

    Lot 524

    Tralcio votivo di fiori in perline argentate, lavorazione a mano, fine XIX secolo. H cm 107.

    Lot 525

    Piccolo tralcio votivo di fiori in perline argentate lavorazione a mano, fine XIX secolo. H cm 40.

    Lot 526

    Calice in argento dorato Vermeil. Alla base facce di zeffirini impugnatura al sotto calice. Punzone Palermo Iniziali GC. H cm24,3, base cm 12,6, bocca cm 8.

    Lot 527

    Calice in argento. Base circolare smerlata, decorata a sbalzo a larghe foglie e fiori. Cm 14,2, H cm 26, bocca cm 8,5

    Lot 528

    Navetta porta incenso in argento, sul coperchio raffigurazione di Sacra Famiglia e croce con braccia, saldatura a sostegno. Datata 1834. H cm 12,5. Base circolare cm 7,5

    Lot 529

    Pisside in argento. H cm 31,6, base circolare smerlata cm 13. Mancanze e ammaccature.

Lots from 505 to 528 of 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 October 2020 hours 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000