Lot 49 Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo con braccia sagomate e cesellate a motivi vegetali sorrette da figure a tutto tondo poggianti su base a plinto decorate a foglie d'acanto. Secolo XIX (h. cm 82) (restauri)
A pair of 19th-century three-light bronze candlesticks (h. cm 82) (restorations) -
Lot 50 Tavolino da salotto con piano in commessi di marmo a rosone, supporto a tre mezze colonne squadrate lastronate in legni vari con capitelli ebanizzati. Secolo XIX (d. cm 65 x h. cm 80) (difetti)
A 19th-century living room table with marble commesso top (d. cm 65 x h. cm 80) (defects) -
Lot 51 Coppia di candelieri in argento cesellati e sbalzati a ghirlande di fiori e foglie d'alloro, su basi circolari decorate a perlinature. Granducato di Toscana, inizio secolo XIX. Argentiere LR (h. cm 31) (g 900) (segni d'usura)
A pair of silver candlesticks. Grand-Duchy of Tuscany, early 19th century. Silversmith LR (h. cm 31) (g 900) (signs of wear) -
Lot 52 Antico cassone nuziale con fronte tripartito con scene di corte entro fregi in pastiglia dorata, fianchi decorati a motivi vegetali (cm 140x42x40) (restauri e mancanze)
An antique bridal chest (cm 140x42x40) (restorations and losses) -
Lot 53 Coppia di saliere in argento sbalzato a corpo baccellato e cesellato a tralci di vite nella bordura, base a guisa di delfini e piedi a volute, coppette con interni in vermeille. Milano, Luigi Battista Corneliani, 1837-1853 (cm 10,5x9,3x7,3) (g 550) (segni d'usura)
A pair of silver saltcellars. Milan, silversmith Luigi Battista Corneliani, 1837-1853 (cm 10,5x9,3x7,3) (g 550) (signs of wear) -
Lot 54 Vaso biansato in legno ebanizzato, fascia superiore intagliata e dorata a foglie d'acanto, anse mosse scolpite a volute fogliate e decorate da rosoni. Base dorata. Seconda metà secolo XVIII (cm 70x56x32) (difetti)
A giltwood and ebonised wood vase. Second half of the 18th century (cm 70x56x32) (defects) -
Lot 55 Gruppo di dodici calici in argento e vermeille con fusti decorati a satiri a tutto tondo. Titolo 800. Milano. Argentiere Pedrazzani (h cm 12) (g 2900 ca.)
A group of twelve silver and vermeille chalices. Titled 800. Milan. Silversmith Pedrazzani (h cm 12) (g 2900 ca.) -
Lot 56 Commode di forma mossa e bombata, lastronata in bois de rose e bois de violette. Sul fronte due cassetti, sotto due più piccoli e segreto. Applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo. Francia, fine secolo XVIII (cm 129x85x65) (mancanze e restauri)
A late 18th-century French bois de rose and bois de violette veneered commode. Gilt-bronze mounts, marble top (cm 129x85x65) (losses and restorations) -
Lot 57 Grande tovaglia interamente lavorata con pizzo di Cantù al tombolo decorata con riserve a rete contenenti vasi fioriti e volatili. Piccolo medaglione centrale. Secolo XIX (cm 313x150)
Big Cantù lace tablecloth. Little central medallion. 19th century (cm 313x150)
Lot 58 Tappeto Lahore, India, secolo XX.
Decoro a giardino d’ispirazione seicentesca con riserve decorate con Albero della vita e vasi fioriti in policromia. Cartiglio a forma di stella di Damasco in alto a sinistra con iscrizione in lingua araba. (cm 381x313) (lievi difetti)
A Lahore carpet, India, 20th century (cm 381x313) (minor defects) -
Lot 59 Coppia di antiche sculture in marmo rosso raffiguranti leoni accovacciati (l. cm 30) (difetti e mancanze)
A pair of antique red marble sculptures depicting crouching lions (l. cm 30) (defects and losses) -
Lot 60 Ricamo in seta policroma su fondo in raso di seta color thè verde raffigurante cicogne in un laghetto con iris e fiori di pesco. Cina, fine secolo XIX (cm 220x235) (difetti)
Polychrome silk embroidery on a green tea-colored silk satin foundation.
China, late 19th century (cm 220x235) (defects and spots) -
Lot 61 Coppia di poltrone in noce con schienale e braccioli sagomati, decorate con fregi dorati, gambe mosse. Venezia, secolo XVIII (difetti)
A pair of 18th-century Venetian walnut armchairs (defects) -
Lot 62 Tavolo da parete di forma mossa in noce intagliato, fascia ad un cassetto. Gambe mosse. Secolo XVIII (cm 130x82x46) (difetti)
A 18th-century walnut console (cm 130x82x46) (defects) -
Lot 63 Specchiera a doppio ordine con cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori. Francia, secolo XVIII (cm 86x160) (difetti)
A 18th-century French giltwood mirror (cm 86x160) (defects) -
Lot 64 Applique a sei luci in bronzo, braccia cesellate a fiori e foglie sorrette da figura di Bacco fanciullo a tutto tondo. Secolo XIX (h. cm 66) (difetti)
A 19th-century six-light bronze applique (h. cm 66) (defects) -
Lot 65 Fagiano con lavorazione a sottili fili d'argento e piume cesellate (cm 40x70)
A silver pheasant figure (cm 40x70) -
Lot 66 Riccio con lavorazione a pelo in sottili fili d'argento, muso cesellato. Titolo 925. Firenze. Argentiere Mugnai (cm 13x8)
A silver hedgehog figure. Titled 925. Florence. Silversmith Mugnai (cm 13x8) -
Lot 67 Colomba con lavorazione a pelo in sottili fili d'argento e piume cesellate (cm 23x23)
A silver dove figure (cm 23x23) -
Lot 68 Mario Buccellati
"Scoiattolo con ghiande" scultura con lavorazione a pelo in sottili fili d'argento. Titolo 925. Firmata e inscritta "Italy" alla base (h. cm 18)
Per confronto si veda: Martina Corgnati "Mario Buccellati. Storie di uomini e gioielli" Leonardo Arte, Milano 1998, pp. 162-168
A silver squirrel figure. Titled 925. Signed and inscribed "Italy" (h. cm 18) -
Lot 69 Mario Buccellati
"Gatto" scultura con lavorazione a pelo in sottili fili d'argento. Titolo 925. Firmata e inscritta "Italy" alla base (h. cm 31)
A silver cat figure. Titled 925. Signed and inscribed "Italy" (h. cm 31) -
Lot 70 Mario Buccellati
"Leone accovacciato" scultura con lavorazione a pelo in sottili fili d'argento. Titolo 925. Firmata e inscritta "Italy" alla base (cm 60x32)
A silver crouched lion figure. Titled 925. Signed and inscribed "Italy" (cm 60x32) -
Lot 71 Gruppo di otto sottopiatti in vermeille con bordi polilobati cesellati a volute intervallate da riserve in lapislazzulo. Titolo 800. Milano, seconda metà secolo XX (d. cm 31,5) (g 7700 circa) (difetti)
A late 20th-century Milanese group of eight vermeille underplates with poly-lobed edges. Titled 800 (d. cm 31,5) (g 7700 ca) (defects) -
Lot 72 Credenza in legno ebanizzato e filettato in ottone. Anta centrale con volatile, frutti e fiori in pietra dura entro cornice in bronzo. Cartelle decorate con foglie e fiori. Applicazioni e montanti a colonne scanalate in bronzo dorato. Fine secolo XIX - inizio secolo XX (cm 182x114x52) (difetti)
An ebonised wood and brass inlaid sideboard. Bronze mounts. Late 19th century - early 20th century (cm 182x114x52) (defects)