Lot 25 Tappeto Keshan, Persia, fine secolo XIX.
Decoro all-over con rami fioriti, rose qajar ed uccellini in policromia su fondo blu notte. Bordura floreale a fondo bianco. (cm 400x310) (difetti e piccole rapature)
A Keshan carpet, Persia, late 19th century. (cm 400x310) (Defects and small shavings) -
Lot 26 Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1760/80. Coppia di vassoi di forma squadrata a bordo sagomato in maiolica con decorazione all'orientale in rosso, blu e dorature 'allo struzzo' con trampoliere sotto un salice, vaso con fiore di loto e farfalla (cm 22,5x22,5x4) (lievi difetti)
Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 1760/80. A pair of majolica trays (cm 22,5x22,5x4) (minor defects) -
Lot 27 Coppia di scaldavivande in argento a corpo liscio, montanti mossi con piedini a ricciolo. Presa del coperchio ad anello. Londra, 1818. Argentiere S.P. (cm 30x24x21) (g 3500) (segni d'usura, mancanze)
A pair of silver food warmers. London, 1818. Silversmith S.P. (cm 30x24x21) (g 3500) (losses and signs of wear) -
Lot 28 Manifattura del secolo XIX. Vaso biansato in maiolica decorata in policromia a volute e motivi fogliati, centrato da stemma coronato e inscritto "Aqua.Rosarv.Persic" (h. cm 36) (difetti)
19th-century manufacture. A two-handled majolica vase (h. cm 36) (defects) -
Lot 29 Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928)
Set da scrivania in argento con calamaio tripode sorretto da grifoni e cesellato a racemi e volute fogliate con presa del coperchio a guisa di fanciullo a tutto tondo, con portapenne, penna e sigillo. Firmato in corsivo alla base (g lordi 2000) (lievi difetti)
A silver desk set composed of a signed ink tray, a pen holder, a seal and a nib holder (g gross 2000) (minor defects) -
Lot 30 Tavolo da parete di forma mossa lastronato, intagliato e filettato in noce, due cassetti sottopiano, gambe sagomate. Venezia, secolo XVIII (cm 140x82x62) (difetti)
A 18th-century Venetian burr walnut veneered and inlaid console (cm 140x82x62) (defects) -
Lot 31 Cioccolatiera tripode in argento con corpo piriforme e coperchio leggermente bombato, beccuccio a mensola con sportellino, manico radiale in legno ebanizzato, presa a trottola girevole. Arme incisa. Parigi, 1754 (h. cm 24,5) (g 920 ca.) (difetti)
A tripod silver chocolate pot. Paris, 1754 (h. cm 24,5) (g 920 ca.) (defects) -
Lot 32 Gioco del biribissi con inscrizione "Giuoco Reale, denari in tavola, oro coperto non si paga", caselle dipinte ad olio su tela, alcune con stemmi nobiliari. Fasce damascate e aste terminanti con pinnacoli in avorio. Fine secolo XVIII (cm 116x72) (difetti)
A late 18th-century Biribissi game, oil on canvas (cm 116x72) (defects)
Lot 33 Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1760/80. Gruppo di otto piatti di misure differenti in maiolica con decorazione all' orientale in rosso, blu e dorature 'allo struzzo' con trampoliere sotto un salice, vaso con fiore di loto e farfalla (d. max cm 27) (lievi difetti)
Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 1760/1780. A group of eight majolic dishes (d. max cm 27) (minor defects) -
Lot 34 Vassoio biansato in argento con bordo mistilineo e scanalato. Punzoni di Chester, 1911. Argentiere Barker Bros (cm 66x41) (g 3500)
A silver tray. Chester hallmarks, 1911. Silversmith Barker Bros (cm 66x41) (g 3500) -
Lot 35 Coppia di vasi in tole peinte con ghiere e anse in bronzo cesellate a foglie e teste leonine. Secolo XIX (h. totale cm 112) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)
A pair of 19th-century tole peinte vases with bronze mounts (h. tot cm 112) (defects, electrified at a later date) -
Lot 36 Vassoio di forma ovale in argento decorato nella bordura a foglie d'acanto e motivi stilizzati. Anse a guisa di serpenti. Sheffield, 1930. Argentiere James Dixon & Sons (cm 78x51) (g 5600 ca.) (lievi difetti)
An oval silver tray, snake-shaped handles. Sheffield, 1930. Silversmith James Dixon & Sons (cm 78x51) (g 5600 ca.) (minor defects) -
Lot 37 Coppia di candelieri a sei fiamme con portacandele in bronzo a rami e fiori, anse a riccioli con foglie d'acanto, base e ghiera decorati a motivi vegetali, corpi in porcellana a fondo blu. Francia, secolo XIX (h. cm 28) (difetti)
A pair of 19th-century French six-light candlesticks (h. cm 28) (defects) -
Lot 38 Caffettiera in argento con corpo ovoidale liscio, decorato da cinture godronate, versatoio zoomorfo, ansa in legno ebanizzato con attacco a volto muliebre, pomolo a bocciolo. Vienna, 1834, possibile argentiere Friedrich Wayard (h. cm 31 ca.) (g 980 ca.) (lievi difetti)
A silver coffee pot with wooden handle. Vienna, 1834, possible silversmith Friedrich Wayard (h. cm 31 ca.) (g 980 ca.) (minor defects) -
Lot 39 Coppia di gueridons lastronati in ciliegio, fusto a colonna con capitelli intagliati, poggiante su pianetto sagomato. Montanti e piedi mossi in legno ebanizzato. Secolo XIX (h. cm 125) (mancanze e restauri)
A pair of 19th-century cherry wood venereed gueridons (h. cm 125) (losses and restorations) -
Lot 40 Zuppiera biansata con vassoio in argento. Presa del coperchio ad anello decorata da spighe e tralci di vite, anse a motivi vegetali, piedi decorati a valve di conchiglia. Cifrata sul corpo. Francia. Argentiere Le Brun, secolo XIX (vassoio d. cm 29,4) (g 3600)
A 19th-century French double-handled silver soup tureen with tray. Silversmith Le Brun (tray d. cm 29,4) (g 3600) -
Lot 41 Coppia di piatti in argento a corpo liscio con bordo decorato a baccellature e foglie, monogrammati nella tesa. Francia, secolo XIX. Argentiere Le Brun (?) (d. cm 29,5) (g 1600)
A pair of 19th-century French silver dishes. Silversmith Le Brun (?) (d. cm 29,5) (g 1600) -
Lot 42 Caffettiera tripode in argento con corpo ovoidale decorato da cinture godronate e stemma inciso, versatoio zoomorfo, piedi ferini con attacchi ad anthemion, pomolo a ghianda, ansa in legno ebanizzato. Francia, 1819-38. Argentiere JWM (h. cm 33) (g 990 ca.) (lievi difetti)
A silver tripod coffee pot. France, 1819-38. Silversmith JWM (h. cm 33) (g 990 ca.) (minor defects) -
Lot 43 Lampada fiorentina in argento con fusto liscio poggiante su base circolare sagomata incisa a stemma. Contenitore porta olio con quattro bocche e accessori con catene. Stato Pontificio, secolo XIX. Argentiere non identificato (h. cm 78) (g 2740 lordi) (difetti)
A florentine silver lamp. Papal State, 19th century. Not identified silversmith (h. cm 78) (g gross 2740) (defects) -
Lot 44 Coppia di basi per lampade in marmo con ghiere in bronzo dorato e traforato. Montanti a teste caprine con festoni, poggianti su basi sagomate. Piedi in bronzo (h. cm 56) (difetti)
A pair of gilt bronze-mounted marble lamp pedestals (h. cm 56) (defects) -
Lot 45 Manifattura KPM, Berlino, secolo XIX "Madonna con Bambino, San Giovannino e Sant' Anna" porcellana dipinta in policromia (cm 50x40) In cornice
KPM manufacture, Berlin, 19th century "Madonna and Child with young Saint John and Saint Anne" polychrome porcelain (cm 50x40) Framed -
Lot 46 Specchiera in legno intagliato e dorato decorato da fregi a volute e sormontato da aquila ad ali spiegate. Portacandele sagomate con piattini e gocce in vetro e cristallo. Inghilterra, secolo XIX (h. cm 107) (difetti)
A 19th-century English giltwood mirror surmounted by an eagle (h. cm 107) (defects) -
Lot 47 Astuccio contenente insegna da collo e placca da commendatore dell'ordine costantiniano. Produzione Tanfani e Bettarelli, Roma. Metà secolo XIX
Case containing collar insignia and commander's plaque of the Constantinian order. Production Tanfani e Bettarelli, Rome.
19th century -
Lot 48 Gruppo di quattro appliques a quattro fiamme in bronzo, portacandele sorretti da braccia mosse poggianti su fregi a fiori ed elementi vegetali. Secolo XIX (h. cm 20) (difetti)
A group of four 19th-century five-light bronze appliques (h. cm 20) (defects)