ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 6 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 193 to 216 of 284
Show
Cancel
  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE olio su tela, cm 71,5x58 firma e data eseguito...
    Lot 243

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 71,5x58
    firma e data

    eseguito nel 1956

  • Luigi Veronesi ORGANICO N. 17 olio su tela, cm 21,5x28 firmato e datato sul...
    Lot 244

    Luigi Veronesi
    ORGANICO N. 17
    olio su tela, cm 21,5x28
    firmato e datato
    sul retro: titolato

    eseguito nel 1960

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO olio su faesite, cm 50x40 firma e data sul retro:...
    Lot 245

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    olio su faesite, cm 50x40
    firma e data
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 1973

  • Remo Bianco TABLEAUX DORES olio su tavoletta, cm 19x10 sul retro: autentica...
    Lot 246

    Remo Bianco
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

  • Giuseppe Uncini SENZA TITOLO legno e ferro, cm 45x124x4,25 firma e data...
    Lot 247

    Giuseppe Uncini
    SENZA TITOLO
    legno e ferro, cm 45x124x4,25
    firma e data

    eseguito nel 1957

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Giuseppe Uncini su fotografia con il n. 57-025-T

    Provenienza
    Galleria Fumagalli, Bergamo
    Collezione privata, Fabriano
    Collezione privata, Torino

  • Emilio Scanavino LUMINESCENZA tempera su cartone, cm 70x50 firma e data sul...
    Lot 248

    Emilio Scanavino
    LUMINESCENZA
    tempera su cartone, cm 70x50
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1967

    L'opera è accompagnata da autentica di Giorgina Scanavino su fotografia

    Provenienza
    Galleria XX Settembre, Genova
    Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia
    Carlo Pirovano e Giorgina Graglia Scanavino, Emilio Scanavino. Caralogo Generale, Milano 2000, vol I, tav. 1967 63

  • Marco Nereo Rotelli COMBUSTIONE ROSSA E BLU acrilico, combustione e fibra...
    Lot 249

    Marco Nereo Rotelli
    COMBUSTIONE ROSSA E BLU
    acrilico, combustione e fibra crystal su tela, cm 85x113,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

  • Lucio Del Pezzo PAVIMENTO acquerello e collage su cartone applicato su telaio...
    Lot 250

    Lucio Del Pezzo
    PAVIMENTO
    acquerello e collage su cartone applicato su telaio entro teca in plexiglas, cm 71,5x51
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Bernard Aubertin POCHETTES D'ALLUMETTES BRULEES tecnica mista su tavola, cm...
    Lot 251

    Bernard Aubertin
    POCHETTES D'ALLUMETTES BRULEES
    tecnica mista su tavola, cm 104x70
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1974

    Provenienza
    Galleria Centro, Brescia
    Collezione privata, Verona

  • Paul Jenkins PHENOMENA CYCLONIC ALTITUDE acquerello su cartoncino, cm 76x108...
    Lot 252

    Paul Jenkins
    PHENOMENA CYCLONIC ALTITUDE
    acquerello su cartoncino, cm 76x108
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1978

    L'opera è accompagnata da certificato d'autenticità della Treadway Toomey Gallery, Cincinnati

    Provenienza
    Galleria John Toomey, Cincinnati
    Collezione privata, Modena

    Esposizioni
    American Paintings, Galleria Art Plaza, Venaria Reale, Torino, 22 maggio - 30 giugno 2010, ivi ripr. p. 8

  • Shozo Shimamoto CRANE PERFORMANCE IN ITAMI 20 acquerello e inchiostro su...
    Lot 253

    Shozo Shimamoto
    CRANE PERFORMANCE IN ITAMI 20
    acquerello e inchiostro su stoffa, cm 89x155
    firma

    eseguito nel 2000

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Gianfranco Zappettini LA TRAMA E L'ORDITO N. 26 tecnica mista su tela...
    Lot 254

    Gianfranco Zappettini
    LA TRAMA E L'ORDITO N. 26
    tecnica mista su tela applicata su compensato, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2016

  • Lucio Fontana CONCETTO SPAZALE (TEATRNO) serigrafia con buchi, teatrino...
    Lot 255

    Lucio Fontana
    CONCETTO SPAZALE (TEATRNO)
    serigrafia con buchi, teatrino fustellato in alluminio, stampata in giallo, cm 49,5x47; es. 9/50
    firma incisa e numero

    eseguito nel 1965-1966

    L'opera è accompagnata da certificato della VimArte, Brescia

    Da "Quattro oggetti di Lucio Fontana e due poesie di Salvatore Quasimodo" edizione in 50 esemplari più alcune prove d'artista, numerati con firma incisa, stampati e pubblicati da Sergio Tosi, Milano

    Provenienza
    VimArte, Brescia
    Collezione privata

    Bibliografia
    Harry Ruhé e Camillo Rigo, Lucio Fontanta. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, Trento, 2007, tav. S.10, p. 127

  • Carmelo Cappello IL GONDOLIERE bronzo, cm 187x70, su base; es. 3/3 firma,...
    Lot 256

    Carmelo Cappello
    IL GONDOLIERE
    bronzo, cm 187x70, su base; es. 3/3
    firma, data e numero

    eseguito nel 1957

    L'opera è registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano, con il n. B57-167

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    Carmelo Cappello, Galleria Herve`, Parigi, 25 maggio - 15 giugno 1957
    Carmelo Cappello, Galleria Blu, Milano, 1959

    Bibliografia
    Cappello, Galerie Herve΄, Parigi (catalogo della mostra)
    H. Wescher, Cappello, Schwarz Editore, Milano, 1958, pubblicata n. 12

  • Richard Mosse MADONNA AND CHILD digital C-print, cm 88,9x71,1 entro cornice...
    Lot 257

    Richard Mosse
    MADONNA AND CHILD
    digital C-print, cm 88,9x71,1 entro cornice d'artista; es 3/5 più una prova d'artista

    eseguito nel 2012

    L'opera è accompagnata da certificato della Galleria Carlier Gebauer, Berlino su fotografia

    Provenienza
    Carlier Gebauer, Berlino
    Ivi acquisita dall'attuale proprietà

    Esposizioni
    Richard Mosse, The Enclave, DHC/ART Foundation for Contemporary Art, Montreal, 2014/2015 (ivi esposto un altro esemplare)

  • Ernesto Treccani TESTA FEMMINILE china su carta, cm 42x28 firma L'opera...
    Lot 258

    Ernesto Treccani
    TESTA FEMMINILE
    china su carta, cm 42x28
    firma

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo agli angoli

  • Ernesto Treccani AUTORITRATTO acrilico su tela, cm 45x35 firma
    Lot 259

    Ernesto Treccani
    AUTORITRATTO
    acrilico su tela, cm 45x35
    firma

  • Felice Levini AFRICANA tecnica mista e collage su carta velina, cm 21,5x19...
    Lot 260

    Felice Levini
    AFRICANA
    tecnica mista e collage su carta velina, cm 21,5x19
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

    Provenienza
    Galleria La Salita, Roma
    Collezione Liverani, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Luca Alinari PENSIONK acrilico e tecnica mista su tela, cm 100x80 firma
    Lot 261

    Luca Alinari
    PENSIONK
    acrilico e tecnica mista su tela, cm 100x80
    firma

  • Luca Alinari PIERROT acrilico su tela, cm 70x60 firma
    Lot 262

    Luca Alinari
    PIERROT
    acrilico su tela, cm 70x60
    firma

  • Emilio Tadini LIFE MACHINE tempera e gouache su carta, cm 50x69 firmato e...
    Lot 263

    Emilio Tadini
    LIFE MACHINE
    tempera e gouache su carta, cm 50x69
    firmato e titolato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Emilio Tadini COMPOSIZIONE tempera e gouache su carta, cm 58x68 firmato...
    Lot 264

    Emilio Tadini
    COMPOSIZIONE
    tempera e gouache su carta, cm 58x68
    firmato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Gianfranco Baruchello DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO smalto e tecnica...
    Lot 265

    Gianfranco Baruchello
    DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
    smalto e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 22x21,5
    sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002

    eseguito nel 1979

  • Gianfranco Baruchello DONNA/CHIAVE media diversi su legno, cm 50,5x69,5x10...
    Lot 266

    Gianfranco Baruchello
    DONNA/CHIAVE
    media diversi su legno, cm 50,5x69,5x10
    sul retro: firma e dedica ad personam

    eseguito nel 1961

    L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Baruchello su fotografia

    Provenienza
    Collezione Leonardo Sinisgalli
    Collezione privata, Roma

Lots from 193 to 216 of 284
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 6 October 2020 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 150)
  • 6 October 2020 hours 18:00 Seconda Sessione (201 - 334)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000