ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 219 Giovanni Checchi
PERSONAGGIO 4
olio su tela, cm 90x50,5
sul telaio: titolo e data
eseguito nel 1974
L'opera presenta piccolo foro all'angolo inferiore destro -
Lot 220 Franco Dellerba
MEGALITI VITALI II
acrilico su tela, cm 120x120
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1976 -
Lot 221 Franco Dellerba
acrilico su tela, cm 110x110
sul retro: data
eseguito nel 1975 -
Lot 222 Ugo Frigo
SCORCIO INVERNALE
olio su tela, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1975 -
Lot 223 Giovanni La Cognata
olio su tela, cm 80x60
firma -
Lot 224 Alberto Longoni
FIGURE SU FONDO VERDE
acquerello su carta, cm 50x34 -
Lot 225 Cesare Paolantonio
SEQUENZA PER UNA RICOMPOSIZIONE
olio su tela, due elementi cm 150x210 e due elementi cm 150x200
sul retro: etichette con titoli e date
eseguito nel 1981-82
(Polittico in 4 elementi) -
Lot 226 Mario Pascutti
PAESAGGIO
tecnica mista su masonite, cm 33x47
sul retro: firma, data ed etichetta dell'Atelier dell'Artista
eseguita ne 1979 -
Lot 227 Mario Pascutti
LA FORNACE
olio su masonite, cm 35x50
eseguito nel 1984 -
Lot 228 Marco Pellizzola
FORNO
carboncino su carta applicata su tela, cm 70x51
firma e data
eseguito nel 1993 -
Lot 229 Adriano Scala
IL LAMBRO
acrilico su tela, cm 60x70
sul retro: firma titolo e data
eseguito nel 1983 -
Lot 230 Giacomo Tabellini
NATURA MORTA, CASTAGNE
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma, titolo ed etichetta del III Premio Ciuffenna, Arezzo
L'opera presenta diffuse cadute ai margini -
Lot 231 Franchino Telesforo
LUNGO IL FIUME
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lot 232 Franchino Telesforo
LUCI E OMBRE - LO STAGNO
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lot 233 Eugenio Tomiolo
PAESAGGIO
olio su carta, cm 50x70
firma -
Lot 234 Eugenio Tomiolo
BARCHE IN LIGURIA
olio su tela, cm 65x46
firma e data
eseguito nel 1965 -
Lot 235 Tommaso Cascella
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 154x88
firma e data
eseguita nel 1965 -
Lot 236 Sergio Dangelo
FIORI A TOKO SINODA
acrilico su tela, cm 100x70
sul retro: titolo -
Lot 237 Roberto Crippa
SOLEIL
tecnica mista e sughero su tavola, cm 81x65
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna
Provenienza:
Studio Urso Arte Contemporanea, Milano
Collezione privata -
Lot 238 Claudio Olivieri
PRIMORDIO
acrilico su tela, cm 80x60
eseguito nel 1989
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Emmediarte Arte Contemporanea
Provenienza
Galleria Emmediarte Arte Contemporanea, Santo Stefano Belbo
Collezione privata -
Lot 239 Renata Boero
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartoncino applicato su tela, con cornice invasa, cm 70x120
sul retro: firma e data
eseguito nel 1991
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza (Reggio Emilia)
Collezione privata -
Lot 240 Renata Boero
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115
sul retro: firma e data
eseguito nel 1993 -
Lot 241 Luigi Veronesi
pennafeltro su carta, cm 23x31,5
firma e data
sul retro: iscritto
eseguito nel 1953 -
Lot 242 Luigi Veronesi
carboncino su carta, cm 29x48
firma e data
eseguito nel 1953