ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 6 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 145 to 168 of 284
Show
Cancel
  • Vanni Saltarelli SENZA TITOLO acrilico su tavola, cm 70x50 firma sul retro:...
    Lot 145

    Vanni Saltarelli
    SENZA TITOLO
    acrilico su tavola, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Maria Luisa Simone ALBERI IN AUTUNNO, TIROLO olio su tela grezza, cm 50x70...
    Lot 146

    Maria Luisa Simone
    ALBERI IN AUTUNNO, TIROLO
    olio su tela grezza, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1989

  • Ennio Calabria SENZA TITOLO SPAZIO PER... acquaforte acquatinta su carta,...
    Lot 147

    Ennio Calabria
    SENZA TITOLO SPAZIO PER...
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 32x24, su foglio cm 50x36; es. P/C
    firma e data

    eseguita nel 1966

  • Ennio Calabria SENZA TITOLO acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 24x32,...
    Lot 148

    Ennio Calabria
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 24x32, su foglio cm 36x50; es. prova d'autore
    firma

  • Leonardo Cremonini MARE serigrafia su carta, cm 80x60; es. 8/125 firma
    Lot 149

    Leonardo Cremonini
    MARE
    serigrafia su carta, cm 80x60; es. 8/125
    firma

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lot 150

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 57/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta...
    Lot 201

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x56; es. 5/125
    firma e numero

    testo e poemi di Aligi Sassu
    introduzione di Giacinto Spagnoletti

    Edizioni della Bezuga, Firenze 1992

  • Renato Guttuso NUDO SDRAIATO CON CALZE NERE (MARTA MARZOTTO) serigrafia su...
    Lot 202

    Renato Guttuso
    NUDO SDRAIATO CON CALZE NERE (MARTA MARZOTTO)
    serigrafia su carta, cm 87x120; es. 108/140
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1986

  • Renato Guttuso MALINCONIA NOVA serigrafia su carta, cm 80x70; es. 1/A 130...
    Lot 203

    Renato Guttuso
    MALINCONIA NOVA
    serigrafia su carta, cm 80x70; es. 1/A 130 H.C.
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1986

  • Floriano Bodini SENZA TITOLO acquaforte acquatinta su carta, battuta cm...
    Lot 204

    Floriano Bodini
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 29,5x20,2, su foglio cm 70x50; es. 17/25
    firma e data

    eseguita nel 1965

  • Nicolay Diulgheroff SFERA-CERCHIO LIBERATI. TAV. 7 ''serigrafia su carta, cm...
    Lot 205

    Nicolay Diulgheroff
    SFERA-CERCHIO LIBERATI. TAV. 7
    ''serigrafia su carta, cm 42x42
    ''esemplare 74/150
    sul retro: firma

    ''''eseguita nel 1971

  • Nicolay Diulgheroff INSCRIZIONE CIRCOLARE DA PROGRESSIONE NERO-AZZURRA. TAV....
    Lot 206

    Nicolay Diulgheroff
    INSCRIZIONE CIRCOLARE DA PROGRESSIONE NERO-AZZURRA. TAV. 6
    ''serigrafia su carta, cm 42x42
    ''esemplare 74/150
    sul retro: firma

    ''''eseguita nel 1971

  • Nicolay Diulgheroff DIRETTRICI ROSSO-BLU A ESPANSIONE CIRCOLARE. TAV. 4...
    Lot 207

    Nicolay Diulgheroff
    DIRETTRICI ROSSO-BLU A ESPANSIONE CIRCOLARE. TAV. 4
    serigrafia su carta, cm 42x42
    esemplare 74/150
    sul retro: firma

    eseguita negli anni '70

  • Nicolay Diulgheroff CERCHIO IN EQUILIBRIO ONDULATO GIALLO-ROSSO. TAV. 2...
    Lot 208

    Nicolay Diulgheroff
    CERCHIO IN EQUILIBRIO ONDULATO GIALLO-ROSSO. TAV. 2
    ''serigrafia su carta, cm 42x42
    ''esemplare 74/150
    sul retro: firma

    ''''eseguita nel 1971

  • Silvano Bozzolini COMPOSIZIONE bassorilievo in bronzo, cm 51,5x51,5x2; es....
    Lot 209

    Silvano Bozzolini
    COMPOSIZIONE
    bassorilievo in bronzo, cm 51,5x51,5x2; es. 1/2
    firma, data e numero

    eseguito nel 1977

  • Luigi Carboni COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio...
    Lot 210

    Luigi Carboni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata, Torino

  • Andrea Chiarantini A.XTEV INSIEME olio e tecnica mista su tela, cm 80x80 sul...
    Lot 211

    Andrea Chiarantini
    A.XTEV INSIEME
    olio e tecnica mista su tela, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2001

  • Andrea Chiarantini ARTE PER TRACCE DI ESISTENZA VISIBILE olio e tecnica mista...
    Lot 212

    Andrea Chiarantini
    ARTE PER TRACCE DI ESISTENZA VISIBILE
    olio e tecnica mista su tela, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1999

  • Rossella Fumasoni VITA DI MARZO acrilico su tela, cm 164,5x120 sul retro:...
    Lot 213

    Rossella Fumasoni
    VITA DI MARZO
    acrilico su tela, cm 164,5x120
    sul retro: firmato e titolato

  • Piero Leddi IL GRASPO olio su tavola, cm 23,5x18 firma e data sul retro:...
    Lot 214

    Piero Leddi
    IL GRASPO
    olio su tavola, cm 23,5x18
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1981

  • Roberto Vaiano GIARDINO DA PALMER olio su tela, cm 60x50 firma, titolo e data...
    Lot 215

    Roberto Vaiano
    GIARDINO DA PALMER
    olio su tela, cm 60x50
    firma, titolo e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1976

  • Pietro Bisio QUELLA STRADA SERPENTINA... tecnica mista su carta applicata su...
    Lot 216

    Pietro Bisio
    QUELLA STRADA SERPENTINA...
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 105x75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1979

  • Pietro Bisio CROCEFISSIONE DEL SENTIMENTO TRADITO tecnica mista su carta...
    Lot 217

    Pietro Bisio
    CROCEFISSIONE DEL SENTIMENTO TRADITO
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 150x105
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1979

  • Giuseppe Caccamo LABORATORIO IDROBIOLOGICO olio su tela, cm 200x300 sul...
    Lot 218

    Giuseppe Caccamo
    LABORATORIO IDROBIOLOGICO
    olio su tela, cm 200x300
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

    (Dittico)

Lots from 145 to 168 of 284
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 6 October 2020 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 150)
  • 6 October 2020 hours 18:00 Seconda Sessione (201 - 334)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000