ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lot 145 Vanni Saltarelli
SENZA TITOLO
acrilico su tavola, cm 70x50
firma
sul retro: firma -
Lot 146 Maria Luisa Simone
ALBERI IN AUTUNNO, TIROLO
olio su tela grezza, cm 50x70
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1989 -
Lot 147 Ennio Calabria
SENZA TITOLO SPAZIO PER...
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 32x24, su foglio cm 50x36; es. P/C
firma e data
eseguita nel 1966 -
Lot 148 Ennio Calabria
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 24x32, su foglio cm 36x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 149 Leonardo Cremonini
MARE
serigrafia su carta, cm 80x60; es. 8/125
firma -
Lot 150 Leonardo Cremonini
SENZA TITOLO
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 57/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA' -
Lot 201 Aligi Sassu
MANUSCRIPTUM
cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x56; es. 5/125
firma e numero
testo e poemi di Aligi Sassu
introduzione di Giacinto Spagnoletti
Edizioni della Bezuga, Firenze 1992 -
Lot 202 Renato Guttuso
NUDO SDRAIATO CON CALZE NERE (MARTA MARZOTTO)
serigrafia su carta, cm 87x120; es. 108/140
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1986 -
Lot 203 Renato Guttuso
MALINCONIA NOVA
serigrafia su carta, cm 80x70; es. 1/A 130 H.C.
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1986 -
Lot 204 Floriano Bodini
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 29,5x20,2, su foglio cm 70x50; es. 17/25
firma e data
eseguita nel 1965 -
Lot 205 Nicolay Diulgheroff
SFERA-CERCHIO LIBERATI. TAV. 7
''serigrafia su carta, cm 42x42
''esemplare 74/150
sul retro: firma
''''eseguita nel 1971 -
Lot 206 Nicolay Diulgheroff
INSCRIZIONE CIRCOLARE DA PROGRESSIONE NERO-AZZURRA. TAV. 6
''serigrafia su carta, cm 42x42
''esemplare 74/150
sul retro: firma
''''eseguita nel 1971 -
Lot 207 Nicolay Diulgheroff
DIRETTRICI ROSSO-BLU A ESPANSIONE CIRCOLARE. TAV. 4
serigrafia su carta, cm 42x42
esemplare 74/150
sul retro: firma
eseguita negli anni '70 -
Lot 208 Nicolay Diulgheroff
CERCHIO IN EQUILIBRIO ONDULATO GIALLO-ROSSO. TAV. 2
''serigrafia su carta, cm 42x42
''esemplare 74/150
sul retro: firma
''''eseguita nel 1971 -
Lot 209 Silvano Bozzolini
COMPOSIZIONE
bassorilievo in bronzo, cm 51,5x51,5x2; es. 1/2
firma, data e numero
eseguito nel 1977 -
Lot 210 Luigi Carboni
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Provenienza:
Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Collezione privata, Torino -
Lot 211 Andrea Chiarantini
A.XTEV INSIEME
olio e tecnica mista su tela, cm 80x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2001 -
Lot 212 Andrea Chiarantini
ARTE PER TRACCE DI ESISTENZA VISIBILE
olio e tecnica mista su tela, cm 80x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1999 -
Lot 213 Rossella Fumasoni
VITA DI MARZO
acrilico su tela, cm 164,5x120
sul retro: firmato e titolato -
Lot 214 Piero Leddi
IL GRASPO
olio su tavola, cm 23,5x18
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1981 -
Lot 215 Roberto Vaiano
GIARDINO DA PALMER
olio su tela, cm 60x50
firma, titolo e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1976 -
Lot 216 Pietro Bisio
QUELLA STRADA SERPENTINA...
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 105x75
firma, titolo e data
eseguita nel 1979 -
Lot 217 Pietro Bisio
CROCEFISSIONE DEL SENTIMENTO TRADITO
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 150x105
firma, titolo e data
eseguita nel 1979 -
Lot 218 Giuseppe Caccamo
LABORATORIO IDROBIOLOGICO
olio su tela, cm 200x300
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1974
(Dittico)