ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 315 Marco Del Re
ARCHITETTURE
olio su tela, cm 171x73
sul retro: firma
L'opera presenta alcune cadute di colore -
Lot 316 Andrea Di Volo
FIGURE IN VERDE
acrilico su tela, cm 80x100 -
Lot 317 Pietro Farina
PAESAGGIO
olio su tela, cm 80x61
sul retro: firma, titolo, data, dedica ad personam ed etichetta della V Premio di Pittura G. Fattori Citta' di Livorno
eseguito nel 1955 -
Lot 318 Annibale Follini
NATURA MORTA
olio su tela, cm 50x60
sul retro: firma e data
eseguito nel 1990 -
Lot 319 Andrea Gennari
COLPO DI VENTO
olio su tela, cm 100x70
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1983/84
L'opera presenta un restauro nella parte centrale inferiore -
Lot 320 Piero Gianuzzi
tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm 76x57
firma e data
eseguita nel 1989 -
Lot 321 Wahid Magharbeh
FIGURA FEMMINILE
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma e data
eseguito nel 1984 -
Lot 322 Franco Martinengo
LA FINESTRA
olio su cartone, cm 50x35
sul retro: firma -
Lot 323 Franco Martinengo
COLLINE DA BORTOLO
olio su cartone, cm 50x35
sul retro: firma e titolo -
Lot 324 Gianni Massacesi
CONVERSAZIONE
olio su tela, cm 70x50
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lot 325 Aldo Mazza
MAZZO DI ROSE GIALLE
olio su masonite, cm 42x32,5
firma e data
sul retro: dedica ad personam
eseguito nel 1954 -
Lot 326 Emanuele Paraito
tecnica mista su carta, cm 50x60
firma e data
eseguita nel 1993
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lot 327 Mariano Pieroni
olio su tela, cm 70x50 -
Lot 328 Giovanni Ragusa
PAESAGGIO
olio su tela, cm 100x120
eseguito nel 1985 -
Lot 329 Benito Trolese
I FIORI DEL RITUALE
olio su tela, cm 70x50
firma e data
eseguito nel 1994 -
Lot 330 Benito Trolese
DI GLORIE PASSATE - AQUILA
acrilico su tela, cm 80x70
firma e data
eseguito nel 1993 -
Lot 331 Enzo Brunori
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 29,2x24,5, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore I/I
firma e data
eseguita nel 1966
L'opera presenta ingiallimento diffuso alla parte destra -
Lot 332 Piero Leddi
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 56x90, su foglio cm 70x105
firma e data
eseguita nel 1981 -
Lot 333 Leonardo Cremonini
MARE
serigrafia su carta, cm 80x60; es. 12/125
firma -
Lot 334 Leonardo Cremonini
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 58/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'