ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 6 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 284 of 284
    Lot 315

    Marco Del Re
    ARCHITETTURE
    olio su tela, cm 171x73
    sul retro: firma

    L'opera presenta alcune cadute di colore

  • Andrea Di Volo FIGURE IN VERDE acrilico su tela, cm 80x100
    Lot 316

    Andrea Di Volo
    FIGURE IN VERDE
    acrilico su tela, cm 80x100

    Lot 317

    Pietro Farina
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 80x61
    sul retro: firma, titolo, data, dedica ad personam ed etichetta della V Premio di Pittura G. Fattori Citta' di Livorno

    eseguito nel 1955

    Lot 318

    Annibale Follini
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 50x60
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1990

    Lot 319

    Andrea Gennari
    COLPO DI VENTO
    olio su tela, cm 100x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1983/84

    L'opera presenta un restauro nella parte centrale inferiore

    Lot 320

    Piero Gianuzzi
    tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm 76x57
    firma e data

    eseguita nel 1989

    Lot 321

    Wahid Magharbeh
    FIGURA FEMMINILE
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1984

  • Franco Martinengo LA FINESTRA olio su cartone, cm 50x35 firma sul retro: firma
    Lot 322

    Franco Martinengo
    LA FINESTRA
    olio su cartone, cm 50x35
    sul retro: firma

    Lot 323

    Franco Martinengo
    COLLINE DA BORTOLO
    olio su cartone, cm 50x35
    sul retro: firma e titolo

    Lot 324

    Gianni Massacesi
    CONVERSAZIONE
    olio su tela, cm 70x50
    firma e data

    eseguito nel 1976

    Lot 325

    Aldo Mazza
    MAZZO DI ROSE GIALLE
    olio su masonite, cm 42x32,5
    firma e data
    sul retro: dedica ad personam

    eseguito nel 1954

    Lot 326

    Emanuele Paraito
    tecnica mista su carta, cm 50x60
    firma e data

    eseguita nel 1993

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Mariano Pieroni SENZA TITOLO olio su tela, cm 70x50
    Lot 327

    Mariano Pieroni
    olio su tela, cm 70x50

    Lot 328

    Giovanni Ragusa
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 100x120

    eseguito nel 1985

    Lot 329

    Benito Trolese
    I FIORI DEL RITUALE
    olio su tela, cm 70x50
    firma e data

    eseguito nel 1994

    Lot 330

    Benito Trolese
    DI GLORIE PASSATE - AQUILA
    acrilico su tela, cm 80x70
    firma e data

    eseguito nel 1993

    Lot 331

    Enzo Brunori
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 29,2x24,5, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore I/I
    firma e data

    eseguita nel 1966

    L'opera presenta ingiallimento diffuso alla parte destra

    Lot 332

    Piero Leddi
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 56x90, su foglio cm 70x105
    firma e data

    eseguita nel 1981

  • Leonardo Cremonini MARE serigrafia su carta, cm 80x60; es. 12/125 firma
    Lot 333

    Leonardo Cremonini
    MARE
    serigrafia su carta, cm 80x60; es. 12/125

    Lot 334

    Leonardo Cremonini
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 58/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

Lots from 265 to 284 of 284

  • 6 October 2020 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 150)
  • 6 October 2020 hours 18:00 Seconda Sessione (201 - 334)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000