ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 6 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 217 to 240 of 284
Show
Cancel
  • Virgilio Guidi ARCHITETTURE UMANE olio su tela, cm 50x60 sul retro: firma,...
    Lot 267

    Virgilio Guidi
    ARCHITETTURE UMANE
    olio su tela, cm 50x60
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1961

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte S. Stefano, Venezia
    Collezione privata, Treviso

  • Conrad Marca-Relli SENZA TITOLO olio su faesite, cm 61x76,3 firmato sul...
    Lot 268

    Conrad Marca-Relli
    SENZA TITOLO
    olio su faesite, cm 61x76,3
    firmato
    sul retro: datato

    eseguito nel 1945

    Questa opera è registrata presso l'Archivio Marca-Relli, Parma, con il numero di archivio MARE-9468 / © Archivio Marca-Relli, Parma

    Provenienza
    Galleria d'Arte Niccoli, Parma
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni
    Galleria OpenArt, Prato 30 ottobre 2004- 8 gennaio 2005

    Bibliografia
    K. Wolbert, "Marca-Relli", Darmstadt 2000, ill. p.59.
    M. Vallora, "Marca-Relli l'amico americano. Sintonie e dissonanze con Afro e Burri", Parma 2002, ill. p.86.
    B. Corà, "Marca-Relli - Tensioni Composte",Prato 2004, p. 25.
    D. Anfam, M. Dabrowski, "Conrad Marca-Relli - Protagonista dell'Espressionismo Astratto Americano", Bruno Alfieri Editore, Milano 2008, ill. p. 198

  • Mario Sironi COMPOSIZIONE tempera, matita grassa e olio su carta applicata su...
    Lot 269

    Mario Sironi
    COMPOSIZIONE
    tempera, matita grassa e olio su carta applicata su tela, cm 55,8x50
    firma

    databile al 1944

    L'opera è registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi con il numero 46/20 RA

    Provenienza
    Galleria La Bussola, Torino
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni
    Mario Sironi, Galleria La Bussola, Torino, aprile 1957, ivi ripr. p. 81, ill n. 35

  • André Lhote LES ROCHERES DE GORDES penna e inchiostro su carta, cm 28,5x39...
    Lot 270

    André Lhote
    LES ROCHERES DE GORDES
    penna e inchiostro su carta, cm 28,5x39
    firma

    eseguito negli anni Quaranta

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Association André Lhote

  • Nicolay Diulgheroff COMPOSIZIONE tecnica mista e collage su cartone, cm 36x25...
    Lot 271

    Nicolay Diulgheroff
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e collage su cartone, cm 36x25
    firmato
    sul fronte: firmato
    sul retro del supporto: timbro D.A.M. Diffusione Arte

    Provenienza:
    D.A.M. Diffusione Arte
    Collezione privata, Torino

  • Lev Alexandrovich Yudin NATURA MORTA olio su tela, cm 32x54 firma sul retro:...
    Lot 272

    Lev Alexandrovich Yudin
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 32x54
    firma
    sul retro: firma

  • Autore del XX secolo SENZA TITOLO (SERENATA IN GONDOLA) gouache e collage su...
    Lot 273

    Autore del XX secolo
    SENZA TITOLO (SERENATA IN GONDOLA)
    gouache e collage su cartone, cm 53x72
    firma e data

    eseguito nel 1930

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

  • Ottani RITRATTO DI MUSSOLINI olio su tela, cm 49x37, cornice d'epoca con...
    Lot 274

    Ottani
    RITRATTO DI MUSSOLINI
    olio su tela, cm 49x37, cornice d'epoca con fasci scolpiti agli angoli
    firma

  • Aalim Petrov BOZZETTO PER LA SCENOGRAFIA TEATRALE DELL'OPERA SHAHARAZAD DI...
    Lot 275

    Aalim Petrov
    BOZZETTO PER LA SCENOGRAFIA TEATRALE DELL'OPERA SHAHARAZAD DI NOKOLAJ RIMKIJ KORSAKOV
    tempera su carta, cm 19x27
    firmato in caratteri cirillici

  • Jared French SENZA TITOLO china e matita su carta, cm 26,5x17,3 firma
    Lot 276

    Jared French
    SENZA TITOLO
    china e matita su carta, cm 26,5x17,3
    firma

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 30x21,5 firma e data eseguita...
    Lot 277

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 30x21,5
    firma e data

    eseguita nel 1965

    L'opera presenta ingiallimento ai margini destro e inferiore, strappi e piegature al margine inferiore e tracce di sporco nella parte alta

  • Fernando De Filippi LASCIA CHE I SOGNI IRROMPANO AL SOLE acrilico su tela e...
    Lot 278

    Fernando De Filippi
    LASCIA CHE I SOGNI IRROMPANO AL SOLE
    acrilico su tela e su tavola lavorata, cm 100x105
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1989

    L'opera presenta tracce di sporco e lievi cadute di colore

  • Cesare Peverelli CRISALIDE SU DI UN PAESAGGIO olio su tela, cm 114x83 sul...
    Lot 279

    Cesare Peverelli
    CRISALIDE SU DI UN PAESAGGIO
    olio su tela, cm 114x83
    sul retro: firma, data, titolo ed etichetta Galleria Annunciata, Milano

    eseguito nel 1990

  • Giuseppe Giannini INTERNO DI NOTTE acrilico su tela, cm 100x100 sul retro:...
    Lot 280

    Giuseppe Giannini
    INTERNO DI NOTTE
    acrilico su tela, cm 100x100
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1965

    Provenienza
    Galleria delle Ore, Milano
    Collezione privata

  • Giuseppe Banchieri FIGURA NEL PAESAGGIO olio su tela, cm 100x100 firma e data...
    Lot 281

    Giuseppe Banchieri
    FIGURA NEL PAESAGGIO
    olio su tela, cm 100x100
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1981

  • Arnaldo Ginna BALLERINO tempera su cartoncino, cm 30x40 firma eseguito nel...
    Lot 282

    Arnaldo Ginna
    BALLERINO
    tempera su cartoncino, cm 30x40
    firma

    eseguito nel 1916

    Provenienza
    Il Narciso Galleria d'Arte Contemporanea, Roma
    Collezione privata, Roma

    Esposizioni
    Futurismo, che passione!, Galleria Il Cenacolo, Roma, novembre - dicembre 2001
    Follie cromatiche futuriste, Galleria Il Narciso, Roma, novembre - dicembre 2002
    Oltre il centenario. Il segno del '900, Palazzo Santa Chiara, Roma, ottobre - novembre 2012
    Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, ivi ripr. p. 67

  • Omar Galliani LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO olio su tela, 200x145 sul retro: firma,...
    Lot 283

    Omar Galliani
    LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO
    olio su tela, 200x145
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1983

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    La Bottega, Parma
    Studio G7, Bologna
    Collezione privata

    Esposizioni
    Galliani. Alle spalle dell'iceberg, La Bottega, Parma, aprile - maggio 1983, ivi ripr. flyer

  • Luigi Doni MONTAGNA olio su tela, cm 110x120 firma sul retro: firma e titolo
    Lot 284

    Luigi Doni
    MONTAGNA
    olio su tela, cm 110x120
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Magdalo Mussio MARIONETTA sovrapposizione di carte acquerellate, collage e...
    Lot 285

    Magdalo Mussio
    MARIONETTA
    sovrapposizione di carte acquerellate, collage e inchiostro su carta, cm 27x20
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Provenienza:
    Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano
    Collezione privata

  • Giuseppe Chiari COMPOSIZIONE olio, pastello e collage su cartone, cm 70x50...
    Lot 286

    Giuseppe Chiari
    COMPOSIZIONE
    olio, pastello e collage su cartone, cm 70x50
    firmato, datato e dedicato ad personam

    eseguito nel 2005

  • Alberto De Braud BORDER LINE scultura in bronzo, cm 96x36x8; pezzo unico...
    Lot 287

    Alberto De Braud
    BORDER LINE
    scultura in bronzo, cm 96x36x8; pezzo unico
    firma

    eseguita nel 2016

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giovanni Boffa MOVIMENTI olio su tela, cm 80x80 firma sul retro: firma,...
    Lot 288

    Giovanni Boffa
    MOVIMENTI
    olio su tela, cm 80x80
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1999

  • Alessandra Bonelli NATURA - ARTIFICIO 2 plexiglass serigrafato e tecnica...
    Lot 289

    Alessandra Bonelli
    NATURA - ARTIFICIO 2
    plexiglass serigrafato e tecnica mista su tela, cm 100x100
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1974-1975

  • Alessandra Bonelli ALEPH 3-4-5 tecnica mista su cartoncino Schoeller entro...
    Lot 290

    Alessandra Bonelli
    ALEPH 3-4-5
    tecnica mista su cartoncino Schoeller entro teche piramidali, cm 51x40 ciascuno
    opera composta da tre elementi
    due delle tre opere firmate e datate
    sul retro: titolate e datate

    eseguito nel 1982-1983

    (3)

Lots from 217 to 240 of 284
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 6 October 2020 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 150)
  • 6 October 2020 hours 18:00 Seconda Sessione (201 - 334)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000