ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

Monday 28 September 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 371
  • DIPINTO
    Lot 0169

    Scuola francese sec.XVIII 'Diana' olio
    cm. 65x81

  • OGGETTISTICA
    Lot 0170

    Versatoio in ceramica decorato in policromia alla rosa Pesaro sec.XVIII
    h.cm.24

  • MOBILE
    Lot 0171

    Toilette Luigi XV lastronata ed intarsiata a ramage Francia metà sec.XVIII
    cm. 93x51 h. 77

  • MOBILE
    Lot 0172

    Bureau Luigi XIV da centro a gambe alte lastronato a marquetterie ricchissima decorazione in bronzo dorato Francia metà sec.XVIII
    cm. 117x60 h. 96

  • DIPINTO
    Lot 0173

    Scuola veneta sec.XVII 'Martirio di un Santo' olio
    cm. 59x65 5

  • DIPINTO
    Lot 0174

    Scuola romana sec.XVIII 'Sant'Antonio con il Bambino circondato da Angeli' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 65x82

  • DIPINTO
    Lot 0175

    Scuola italiana sec.XVII 'Scena Biblica' olio
    cm. 46x60

  • DIPINTO
    Lot 0176

    Scuola genovese sec.XVII 'Martirio di un Santo' olio
    cm. 95x109

  • GUARDI FRANCESCO
    Lot 0177

    FRANCESCO GUARDI (1712-1793)
    'L'andata del Bucintoro a San Nicolò di Lido' olio
    cm. 71x48
    Questa veduta attribuita a Francesco Guardi rappresenta una delle più importanti celebrazioni annuali della Repubblica di Venezia: la cerimonia dello Sposalizio del Mare in occasione della festa della Sensa. Istituita intorno all'anno 1000 la festività celebrava simbolicamente il dominio marittimo della città. Nel giorno dell'Ascensione una solenne processione di imbarcazioni guidate dal Bucintoro la galea dei dogi usciva dalla laguna attraverso la bocca di porto del Lido; raggiunto il mare aperto il doge lasciava cadere in acqua un anello consacrato e con le parole 'Ti sposiamo mare. In segno di vero e perpetuo dominio' dichiarava Venezia e il mare indissolubilmente uniti ribadendo il possesso sull'Adriatico.
    La tela rappresenta il momento iniziale della processione con il Bucintoro che passa davanti alla sottile isola del Lido su cui si staglia la chiesa di San Nicolò. Il Bucintoro qui ritratto è la sontuosa galea dorata settecentesca che fu distrutta nel 1798 poco dopo la caduta della Repubblica.

  • DIPINTO
    Lot 0178

    'Scena mitologica' tempera su carta sec.XVIII
    cm. 16x11

  • OGGETTISTICA
    Lot 0179

    Diana bronzo a patina scura base in marmo giallo sec.XVI
    scultura h.cm.12

  • OGGETTISTICA
    Lot 0180

    Tavolo da centro due delfini che si intersecano in legno finemente dorato ed intagliato formano la parte bassa che sostiene un piano in scagliola policroma Genova fine sec.XVIII
    cm. 50x60 h. 80

  • DIPINTO
    Lot 0181

    Hendrick Mommers (1623-1693) attribuito
    'La sosta' olio su tavola palchettata cornice antica in legno intagliato e dorato
    cm. 53x62

  • OGGETTISTICA
    Lot 0182

    Secchiello in ceramica policroma decoro calligrafico con iscrizione sul bordo Deruta sec.XVII
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lot 0183

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Festa campestre' arazzo
    cm. 357x316

  • OGGETTISTICA
    Lot 0184

    'Nostradamus' incisione acqaurellata Francia inizi sec.XIX
    cm. 17x40

  • GHISI GIORGIO
    Lot 0185

    GIORGIO GHISI (1520-1582)
    'Diana e Orione' incisione da disegno di Luca Penni
    cm. 25x36

  • CALLOT JACQUES
    Lot 0186

    JACQUES CALLOT (1592-1635)
    'I gobbi 1616' acquaforte e bulino serie completa di 21 stampe firmate sul frontespizio
    cm. 9x6

  • VALENTIN FRANCOIS
    Lot 0187

    VALENTIN FRANCOIS (1738-1805)
    'Allegorie' coppia di pastelli su carta intelata f.ti e d.ti 1792 in b.a. sn
    cm. 50x40

  • MOBILE
    Lot 0188

    Comoda Luigi XVI lastronata in palissandro finemente intarsiato con rosone centrale e pilastri piano in marmo manifattura GBM Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 57x40 h. 84

  • VERHEYDEN MATTHEUS
    Lot 0189

    VERHEYDEN MATTHEUS (1700-1777)
    'Giochi di putti' olio f.to in b.a ds.
    cm. 110x110

  • MOBILE
    Lot 0190

    Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte a doppia mossa tre cassetti più due lastronata in palissandro e radica parte superiore a ribalta con all'interno numerosi cassetti Genova I metà sec.XVIII
    cm. 120x55 h. 113

  • STAMPA
    Lot 0191

    'Vizi virtù detti e costumi' sedici stampe Francia fine sec.XVIII
    cm. 18x28

  • OGGETTISTICA
    Lot 0192

    Dodici piatti in porcellana decorati con scene di genere Francia inizi sec.XIX
    diam.cm.28 tre con rotture

Lots from 169 to 192 of 371

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500