ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

Monday 28 September 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 371
  • DIPINTO
    Lot 0217

    Scuola lombarda sec.XVII 'Ritratto di gentiluomo con colletto bianco' olio
    cm. 100x129

  • DE MATTEIS PAOLO
    Lot 0218

    DE MATTEIS PAOLO (1662-1728)
    'Sacra Famiglia' olio su rame cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
    cm. 20x24

  • DIPINTO
    Lot 0219

    Scuola veneta sec.XVI 'Madonna con Bambino' olio su tavola
    cm. 36 5x56
    provenienza asta Finarte 1963

  • DIPINTO
    Lot 0220

    Scuola emiliana sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 52x66

  • OGGETTISTICA
    Lot 0221

    Coppetta in onice montata in bronzo dorato sec.XVII
    diam.cm.10xh.6

  • OGGETTISTICA
    Lot 0222

    Coppia di angioletti genuflessi in legno intagliato dorato e laccato Italia Centrale sec.XVII
    h.cm.63

  • DURER ALBRECHT
    Lot 0223

    DURER ALBRECHT (1471-1528)
    'Sant'Eustachio' incisione rifilata databile al 1501
    cm. 26x35 5

  • DIPINTO
    Lot 0224

    Coppia di leoni reggistendardo in bronzo a patina scura Germania I metà sec.XVI
    h.cm.38

  • OGGETTISTICA
    Lot 0225

    Albarello in ceramica decorazione in policromia a doppio medaglione Venezia sec.XVI
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0226

    Albarello in ceramica policroma medaglione con Santo Venezia sec.XVI
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lot 0227

    Albarello in ceramica decorato in policromia con scritta medicinale 'Sciroppo Cicoria' Veneto sec. XVII
    h.cm.12

  • OGGETTISTICA
    Lot 0228

    Coppia di albarelli in ceramica decorazione in policromia con doppio medaglione con figure di personaggi Venezia sec.XVI
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lot 0229

    Coppia di brocche in ceramica decorazione in policromia scritta medicinale 'Succo di aceto' e 'Succo di limone' nel manico stemma nobiliare Casteldurante sec.XVII
    h.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0230

    Acquasantiera in ceramica policroma con scena centrale raffigurante Il Battesimo Centro Italia sec.XVII
    h.cm.42

  • DIPINTO
    Lot 0231

    Scuola senese sec.XVI 'Madonna con Bambino con veduta del Duomo di Siena sullo sfondo' olio su tavola
    cm. 35x44

  • ZABELLANA GIOVANNI
    Lot 0232

    ZABELLANA GIOVANNI (1457-1504)
    Madonna con Bambino scultura in legno intagliato laccato in policromia e dorato
    h.cm.110

  • OGGETTISTICA
    Lot 0233

    Acquasantiera in rame dorato madreperla e corallo al centro poggiante su una raggera la figura dell'Immacolata Trapani fine sec.XVII
    cm. 60x h. 65

  • DIPINTI
    Lot 0234

    Scuola romana sec.XVII 'Vedute di porti del Mediterraneo animate da molte figure' coppai di olii
    cm. 144x85

  • DIPINTO
    Lot 0235

    Scuola italiana sec.XVII 'Allegoria dell'autunno' olio cornice coeva a sagoma romana in legno dorato
    cm. 140x94

  • BISON GIUSEPPE BERNARDINO
    Lot 0236

    GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844)
    'Leda e il cigno' disegno a inchiostro su carta cornice in legno finemente intarsiato
    cm. 14x22

  • CALLOT JACQUES
    Lot 0237

    JACQUES CALLOT (1592-1635)
    'I balli di Sfessania' serie completa di 24 acquaforti
    cm. 9 2x7 2

  • OGGETTISTICA
    Lot 0238

    A.Canal 'Alle porte del Dolo' acquaforte
    cm. 43x30

  • MOBILE
    Lot 0239

    Scrivania Luigi XVI da centro lastronata in noce e bois de rose con filetti in legno chiaro piano intarsiato con raffigurazioni di strumenti musicali e conchiglie Napoli II metà sec.XVIIII
    cm. 110x61 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lot 0240

    Grande albarello in ceramica decorata in blu su fondo bianco scritta medicinale Pesaro sec.XVII
    h.cm.19

Lots from 217 to 240 of 371

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500