ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0217 Scuola lombarda sec.XVII 'Ritratto di gentiluomo con colletto bianco' olio
cm. 100x129 -
Lot 0218 DE MATTEIS PAOLO (1662-1728)
'Sacra Famiglia' olio su rame cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
cm. 20x24 -
Lot 0219 Scuola veneta sec.XVI 'Madonna con Bambino' olio su tavola
cm. 36 5x56
provenienza asta Finarte 1963 -
Lot 0220 Scuola emiliana sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 52x66 -
Lot 0221 Coppetta in onice montata in bronzo dorato sec.XVII
diam.cm.10xh.6 -
Lot 0222 Coppia di angioletti genuflessi in legno intagliato dorato e laccato Italia Centrale sec.XVII
h.cm.63 -
Lot 0223 DURER ALBRECHT (1471-1528)
'Sant'Eustachio' incisione rifilata databile al 1501
cm. 26x35 5 -
Lot 0224 Coppia di leoni reggistendardo in bronzo a patina scura Germania I metà sec.XVI
h.cm.38 -
Lot 0225 Albarello in ceramica decorazione in policromia a doppio medaglione Venezia sec.XVI
h.cm.18 -
Lot 0226 Albarello in ceramica policroma medaglione con Santo Venezia sec.XVI
h.cm.20 -
Lot 0227 Albarello in ceramica decorato in policromia con scritta medicinale 'Sciroppo Cicoria' Veneto sec. XVII
h.cm.12 -
Lot 0228 Coppia di albarelli in ceramica decorazione in policromia con doppio medaglione con figure di personaggi Venezia sec.XVI
h.cm.26 -
Lot 0229 Coppia di brocche in ceramica decorazione in policromia scritta medicinale 'Succo di aceto' e 'Succo di limone' nel manico stemma nobiliare Casteldurante sec.XVII
h.cm.24 -
Lot 0230 Acquasantiera in ceramica policroma con scena centrale raffigurante Il Battesimo Centro Italia sec.XVII
h.cm.42 -
Lot 0231 Scuola senese sec.XVI 'Madonna con Bambino con veduta del Duomo di Siena sullo sfondo' olio su tavola
cm. 35x44 -
Lot 0232 ZABELLANA GIOVANNI (1457-1504)
Madonna con Bambino scultura in legno intagliato laccato in policromia e dorato
h.cm.110 -
Lot 0233 Acquasantiera in rame dorato madreperla e corallo al centro poggiante su una raggera la figura dell'Immacolata Trapani fine sec.XVII
cm. 60x h. 65 -
Lot 0234 Scuola romana sec.XVII 'Vedute di porti del Mediterraneo animate da molte figure' coppai di olii
cm. 144x85 -
Lot 0235 Scuola italiana sec.XVII 'Allegoria dell'autunno' olio cornice coeva a sagoma romana in legno dorato
cm. 140x94 -
Lot 0236 GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844)
'Leda e il cigno' disegno a inchiostro su carta cornice in legno finemente intarsiato
cm. 14x22 -
Lot 0237 JACQUES CALLOT (1592-1635)
'I balli di Sfessania' serie completa di 24 acquaforti
cm. 9 2x7 2 -
Lot 0238 A.Canal 'Alle porte del Dolo' acquaforte
cm. 43x30 -
Lot 0239 Scrivania Luigi XVI da centro lastronata in noce e bois de rose con filetti in legno chiaro piano intarsiato con raffigurazioni di strumenti musicali e conchiglie Napoli II metà sec.XVIIII
cm. 110x61 h. 80 -
Lot 0240 Grande albarello in ceramica decorata in blu su fondo bianco scritta medicinale Pesaro sec.XVII
h.cm.19