Lot 385 Vaso in porcellana monocroma nocciola, Cina dinastia Qing di forma sferica con lungo collo cilindrico. altezza cm 26
Lot 386 Vaso in porcellana monocroma blu cobalto, Cina dinastia Qing caratterizzato da piccole anse plastiche a guisa di testa di elefante.
altezza cm 28 -
Lot 387 Vaso in porcellana monocroma azzurro cielo, Cina dinastia Qing di forma sinuosa con bocca espansa. altezza cm 30
Lot 388 Incensiere in bronzo brunito in forma di elefante, Giappone, periodo Meiji. sormontato da figura di Buddha con funzione di impugnatura per l'apertura del coperchio. cm 54x60x25
Lot 389 Coppia di grandi vasi in bronzo brunito, Giappone Meiji decorati in rilievo a tutto tondo con figure cui corrispondono diametralmente rami con figure di volatile; anse plastiche in forma di fusto erboso animato da scimmie; piedistalli cilindrici con personaggi in corteo. altezza cm 122
Lot 390 Vaso in porcellana verde smeraldo, Cina dinastia Qing con corpo a balaustro ed orlo superiore ad anello altezza cm 30,5
Lot 391 Vaso in ceramica sang de boeuf, Cina, XIX/XX secolo di forma sagomata sormontata da breve versatoio. altezza cm 37
Lot 392 Vaso in porcellana marmorizzata, Cina dinastia Qing di forma sagomata con collo cilindrico e bocca espansa. altezza cm 32
Lot 393 Vaso in porcellana monocroma rossa, Cina dinastia Qing con corpo a bottiglia.
altezza cm 30 -
Lot 394 Due maschere in cartapesta dipinta, Giappone, XX secolo raffiguranti volti grotteschi. Difetti ad una. cm 27x18 e cm 20x18
Lot 395 Due maschere tradizionali del teatro Noh, Giappone XX secolo in legno laccato, con mascella incernierata e lunga barba in crine. Difetti ad una. cm 20x16 e cm 19x15
Lot 396 Due maschere diverse, Giappone XX secolo un volto maschile in lacca rossa con occhi in vetro e un volto in cartapesta. cm 21x13 e cm 21x21
Lot 397 Tre maschere tradizionali del teatro Noh, Giappone XX secolo in legno laccato. cm 21x13 e cm 21,5x14,5 (2)
Lot 398 Kimono in seta avorio, Giappone ricamato in vivace policromia con un paesaggio minimo con architetture e due grandi figure di drago ricamate in rilievo con fili dorati circondati da nuvole; due nappe pendenti lungo l'orlo delle maniche, obi in velluto rosso.
Lot 399 Kimono in seta avorio, Giappone con due grandi figure di pavone e tralci fioriti ricamati con fili argentati; nappe pendenti rifiniscono l'orlo delle maniche; obi in seta avorio.