Monday 28 September 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 399 of 399
  • Vaso in porcellana monocroma nocciola, Cina dinastia Qing
    Lot 385

    Vaso in porcellana monocroma nocciola, Cina dinastia Qing di forma sferica con lungo collo cilindrico. altezza cm 26

  • Vaso in porcellana monocroma blu cobalto, Cina dinastia Qing
    Lot 386

    Vaso in porcellana monocroma blu cobalto, Cina dinastia Qing caratterizzato da piccole anse plastiche a guisa di testa di elefante.
    altezza cm 28

  • Vaso in porcellana monocroma azzurro cielo, Cina dinastia Qing
    Lot 387

    Vaso in porcellana monocroma azzurro cielo, Cina dinastia Qing di forma sinuosa con bocca espansa. altezza cm 30

  • Incensiere in bronzo brunito in forma di elefante, Giappone, periodo Meiji.
    Lot 388

    Incensiere in bronzo brunito in forma di elefante, Giappone, periodo Meiji. sormontato da figura di Buddha con funzione di impugnatura per l'apertura del coperchio. cm 54x60x25

  • Coppia di grandi vasi in bronzo brunito, Giappone Meiji
    Lot 389

    Coppia di grandi vasi in bronzo brunito, Giappone Meiji decorati in rilievo a tutto tondo con figure cui corrispondono diametralmente rami con figure di volatile; anse plastiche in forma di fusto erboso animato da scimmie; piedistalli cilindrici con personaggi in corteo. altezza cm 122

  • Vaso in porcellana verde smeraldo, Cina dinastia Qing
    Lot 390

    Vaso in porcellana verde smeraldo, Cina dinastia Qing con corpo a balaustro ed orlo superiore ad anello altezza cm 30,5

  • Vaso in ceramica sang de boeuf, Cina, XIX/XX secolo
    Lot 391

    Vaso in ceramica sang de boeuf, Cina, XIX/XX secolo di forma sagomata sormontata da breve versatoio. altezza cm 37

  • Vaso in porcellana marmorizzata, Cina dinastia Qing
    Lot 392

    Vaso in porcellana marmorizzata, Cina dinastia Qing di forma sagomata con collo cilindrico e bocca espansa. altezza cm 32

  • Vaso in porcellana monocroma rossa, Cina dinastia Qing
    Lot 393

    Vaso in porcellana monocroma rossa, Cina dinastia Qing con corpo a bottiglia.
    altezza cm 30

  • Due maschere in cartapesta dipinta, Giappone, XX secolo
    Lot 394

    Due maschere in cartapesta dipinta, Giappone, XX secolo raffiguranti volti grotteschi. Difetti ad una. cm 27x18 e cm 20x18

  • Due maschere tradizionali del teatro Noh, Giappone XX secolo
    Lot 395

    Due maschere tradizionali del teatro Noh, Giappone XX secolo in legno laccato, con mascella incernierata e lunga barba in crine. Difetti ad una. cm 20x16 e cm 19x15

  • Due maschere diverse, Giappone XX secolo
    Lot 396

    Due maschere diverse, Giappone XX secolo un volto maschile in lacca rossa con occhi in vetro e un volto in cartapesta. cm 21x13 e cm 21x21

  • Tre maschere tradizionali del teatro Noh, Giappone XX secolo
    Lot 397

    Tre maschere tradizionali del teatro Noh, Giappone XX secolo in legno laccato. cm 21x13 e cm 21,5x14,5 (2)

  • Kimono in seta avorio, Giappone
    Lot 398

    Kimono in seta avorio, Giappone ricamato in vivace policromia con un paesaggio minimo con architetture e due grandi figure di drago ricamate in rilievo con fili dorati circondati da nuvole; due nappe pendenti lungo l'orlo delle maniche, obi in velluto rosso.

    Lot 399

    Kimono in seta avorio, Giappone con due grandi figure di pavone e tralci fioriti ricamati con fili argentati; nappe pendenti rifiniscono l'orlo delle maniche; obi in seta avorio.

Lots from 385 to 399 of 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • 28 September 2020 hours 15:00 Fine Antiques e Argenti Antichi e da Collezione (1 - 233)
  • 29 September 2020 hours 15:00 Collezione di Carlo Lampronti e Arte Orientale (234 - 399)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000