Lot 361 Piccola figura in pietra dura intagliata come un saggio con frutto in mano seduto su un drago; base in legno. altezza complessiva cm 7
Lot 362 Intaglio in pietra dura raffigurante Hotei che giace sul sacco di riso; base sagomata in legno. cm 7,5x11x7,5 compresa la base
Lot 363 Tre sigilli in pietra dura caratterizzati rispettivamente da una figura seduta su un drago, da un animale fantastico sormontato da un drago ed uno di forma squadrata con drago sulla sommità. altezza cm 6,5 - cm 7,5x5x2,8 - cm 9x8x3,5 rispettivamente
Lot 364 Shou Lao in pietra saponaria ritratto in posizione eretta su base in legno. altezza cm 15,5
Lot 365 Scultura in saponaria
raffigurante una geisha; base in legno, gr. 486 Cina, XX secolo.
21x10,5x4 ca. -
Lot 366 Scultura in nefrite raffigurante una geisha; base in legno, gr. 540 lordi Cina, inizio XX secolo.
21x10x3 ca. -
Lot 367 Intaglio in lapislazuli raffigurante una Guanyin danzante con ventagli. Base in legno. altezza cm 24
Lot 368 Incensiere in giada, Cina a forma di coppa sorretta da tre piedi ferini, anse intagliate a testa di drago, elemento distintivo posto sulla sommità del coperchio. Base in legno. cm 16x16x10
Lot 369 Gruppo in giada raffigurante Guan yin con bambino su base in legno, gr. 2.444 cm 42,5x17x5
Lot 370 Piccola scultura in corallo cerasuolo raffigurante un cane seduto su una botte in legno altezza cm 2 - complessiva cm 5
Lot 371 Snuff bottle in corallo cerasuolo decorato da lievi intagli a motivi floreali ed ideogrammi; tappo a cupolino, piccole anse geometriche traforate. altezza cm 6,5 - gr. 50
Lot 372 Gruppo in corallo rosa minuziosamente intagliato; al centro una geisha con ventaglio affiancata da due piccole figure di giovani; base in legno. cm 17,5x15,5 - gr. 422
Lot 373 Grande gruppo scultoreo allegorico in lapislazuli afgano raffigurante la "longevità" rappresentata dalla figura di Shou Lao circondato da numerosi bambini; ogni personaggio è estremamente dettagliato e la composizione articolata arricchita da frutti e simboli di lunga vita; base in legno con filettature in metallo a formare arabeschi. cm 25x40x10 - gr. 8314
Lot 374 Piccolo vaso in porcellana monocroma azzurra, Cina dinastia Qing di forma globulare piatta con lungo collo cilindrico; tracce di ideogrammi in oro sul collo. altezza cm 22
Lot 375 Piccolo vaso in porcellana monocroma celeste, Cina dinastia Qing con anse plastiche ad anello trattenuto da testa di elefante stilizzato. altezza cm 20
Lot 376 Piccolo vaso in porcellana monocroma verde giada, Cina, dinastia Qing di forma sagomata su piede circolare. Marca in blu a sei caratteri. altezza cm 22
Lot 377 Vaso in porcellana monocroma bruna, Cina dinastia Qing di forma sferica schiacciata con lungo collo e bocca espansa. altezza cm 21
Lot 378 Piccolo vaso in porcellana bicolore, Cina dinastia Qing a forma di balaustro. altezza cm 21,5
Lot 379 Piccolo vaso in porcellana monocroma, Cina dinastia Qing di forma sagomata sormontato da un breve versatoio cilindrico, interamente caratterizzato da puntolini dorati su fondo bruno. altezza cm 21
Lot 380 Piccolo vaso in porcellana striata rosso e azzurro, Cina dinastia Qing a forma di fiasco con bocca espansa. altezza cm 18,5
Lot 381 Piccolo vaso in porcellana maculata, Cina dinastia Qing con corpo a bottiglia. altezza cm 20
Lot 382 Vaso in porcellana monocroma azzurra, Cina dinastia Qing di forma sagomata con versatoio cilindrico. altezza cm 27
Lot 383 Vaso in porcellana monocroma blu, Cina dinastia Qing con corpo a balaustro ed orlo superiore ad anello. altezza cm 24
Lot 384 Piccolo vaso in porcellana azzurra, Cina dinastia Qing con bocca espansa dal profilo ondulato, parte centrale sferica su piede a rocchetto. altezza cm 30