Monday 28 September 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 399
  • Coppia di vasi in porcellana, Cina, XIX secolo
    Lot 337

    Coppia di vasi in porcellana, Cina, XIX secolo di forma sagomata con fitta decorazione su fondo giallo da cui spiccano grandi fiori di peonia.  altezza cm 41

  • Ginger jar in porcellana policroma, Cina
    Lot 338

    Ginger jar in porcellana policroma, Cina decorato da due grandi alberi di peonie in fiore diametralmente opposti, caratterizzati ognuno da due figure d gallo; provvisto di base in legno. altezza cm 35

  • Vaso in porcellana, Cina
    Lot 339

    Vaso in porcellana, Cina decorato da tre figure di gallo ambientate in un paesaggio minimo. altezza cm 34

  • Vaso in porcellana, Cina
    Lot 340

    Vaso in porcellana, Cina di forma sagomata a doppia zucca, caratterizzato da un grande gallo e ideogrammi. Lievi difetti. altezza cm 50

  • Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, Cina
    Lot 341

    Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, Cina decorati a riserve multiformi con vegetazione palustre e boschiva su sfondo geometrico. diametro cm 48

  • Ginger jar in porcellana, Cina
    Lot 342

    Ginger jar in porcellana, Cina con corpo esagonale decorato da peonie blu su fondo bianco; coperchio sormontato da cane di Pho. altezza cm 33

    Lot 343

    Ginger jar in porcellana, Cina con fitta decorazione a peonie multiformi delineate su fondo blu. altezza cm 31

  • Vaso in porcellana, Cina
    Lot 344

    Vaso in porcellana, Cina con corpo a balaustro decorato frontalmente a grandi fiori nei toni del rosso e del verde cui corrispondono iscrizioni sul retro; brevi anse plastiche sono poste alla base del collo; bocca espansa.
    altezza cm 57

  • Vaso in porcellana, Cina
    Lot 345

    Vaso in porcellana, Cina decorato a grandi fiori nei toni del rosso e del verde. altezza cm 59

  • Poggiatesta in porcellana policroma, Cina
    Lot 346

    Poggiatesta in porcellana policroma, Cina a forma di personaggio prono con le gambe e le braccia ripiegate su un giaciglio variopinto. cm 14x28x11

  • Vaso in porcellana policroma, Cina
    Lot 347

    Vaso in porcellana policroma, Cina con fitta decorazione a tutto tondo con motivi beneauguranti e brevi anse plastiche stilizzate; interno monocromo verde giada. Provvisto di base in legno. altezza cm 60

  • Vaso a balaustro in porcellana policroma, Cina
    Lot 348

    Vaso a balaustro in porcellana policroma, Cina caratterizzato da ideogrammi sparsi e decorato da una pianta fiorita entro cachepot squadrato. Provvisto di base in legno. altezza cm 43

  • Coppia di vasi in porcellana, Cina
    Lot 349

    Coppia di vasi in porcellana, Cina decorati in vivace policromia con scene di genere; corpo sferico con alto collo e bocca espansa. altezza cm 31

  • Coppia di potiches in porcellana, Cina
    Lot 350

    Coppia di potiches in porcellana, Cina decorate in monocromia azzurra; corpo sagomato e coperchio a cupolino. altezza cm 30

  • Vaso cilindrico in porcellana, Cina XIX/XX secolo
    Lot 351

    Vaso cilindrico in porcellana, Cina XIX/XX secolo decorato in vivace policromia con figure di cortigiane e dignitari ambientati in scorci con architetture; bordure con fitta decorazione su fondo oro delimitano la scena.  altezza cm 52

  • Coppia di vasi in porcellana di Canton, Cina, XX secolo
    Lot 352

    Coppia di vasi in porcellana di Canton, Cina, XX secolo di forma sferica con brevi anse stilizzate e bocca espansa, decorati da una scena di genere entro riserva circondata da composizioni floreali; base in legno.  cm 100x50

  • Coppia di potiches in porcellana di Canton, Cina, XX secolo
    Lot 353

    Coppia di potiches in porcellana di Canton, Cina, XX secolo con vivace decorazione a scene di genere alternate a composizioni naturalistiche; coperchio a cupolino sormontato da cane di Pho, sostegno in legno.  cm 110x40

  • Piatto in porcellana
    Lot 354

    Piatto in porcellana decorato in vivace policromia con scene di genere contrapposte alternate a composizioni floreali. Cina, fine del XIX secolo. diametro cm 26,5

  • Vasca per pesci, Cina, Canton, fine XIX secolo/inizio XX secolo
    Lot 355

    Vasca per pesci, Cina, Canton, fine XIX secolo/inizio XX secolo in porcellana policroma con lumeggiature dorate, decorata a riserve con scene di genere alternate a composizioni naturalistiche; all'interno pesci e vegetazione acquatica; supporto in legno. cm 77x54

  • Caprone in quarzo rosa
    Lot 356

    Caprone in quarzo rosa su base in legno. cm 10,5x11x3

  • Scultura in occhio di tigre
    Lot 357

    Scultura in occhio di tigre raffigurante un vecchio saggio accompagnato da una figura accovacciata seminascosta da un fiore. Base in legno. altezza cm 20,5

  • Tre figure di Buddha in pietra dura
    Lot 358

    Tre figure di Buddha in pietra dura di cui uno su base in pietra grigia, gli altri con sostegno in legno. cm 5x9x5,5 - cm 12x12,5x6 e cm 6x11,5x7 rispettivamente

  • Intaglio in pietra dura
    Lot 359

    Intaglio in pietra dura raffigurante un pesce con testa di drago. cm 10x18 ca.

  • Coppa in giada
    Lot 360

    Coppa in giada di forma circolare con orlo incurvato, intagliata come una corolla; due fiori in coppia fungono da anse; base in legno.  cm 5x21x15

Lots from 337 to 360 of 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • 28 September 2020 hours 15:00 Fine Antiques e Argenti Antichi e da Collezione (1 - 233)
  • 29 September 2020 hours 15:00 Collezione di Carlo Lampronti e Arte Orientale (234 - 399)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000