Lot 337 Coppia di vasi in porcellana, Cina, XIX secolo di forma sagomata con fitta decorazione su fondo giallo da cui spiccano grandi fiori di peonia. altezza cm 41
Lot 338 Ginger jar in porcellana policroma, Cina decorato da due grandi alberi di peonie in fiore diametralmente opposti, caratterizzati ognuno da due figure d gallo; provvisto di base in legno. altezza cm 35
Lot 339 Vaso in porcellana, Cina decorato da tre figure di gallo ambientate in un paesaggio minimo. altezza cm 34
Lot 340 Vaso in porcellana, Cina di forma sagomata a doppia zucca, caratterizzato da un grande gallo e ideogrammi. Lievi difetti. altezza cm 50
Lot 341 Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, Cina decorati a riserve multiformi con vegetazione palustre e boschiva su sfondo geometrico. diametro cm 48
Lot 342 Ginger jar in porcellana, Cina con corpo esagonale decorato da peonie blu su fondo bianco; coperchio sormontato da cane di Pho. altezza cm 33
Lot 343 Ginger jar in porcellana, Cina con fitta decorazione a peonie multiformi delineate su fondo blu. altezza cm 31
Lot 344 Vaso in porcellana, Cina con corpo a balaustro decorato frontalmente a grandi fiori nei toni del rosso e del verde cui corrispondono iscrizioni sul retro; brevi anse plastiche sono poste alla base del collo; bocca espansa.
altezza cm 57 -
Lot 345 Vaso in porcellana, Cina decorato a grandi fiori nei toni del rosso e del verde. altezza cm 59
Lot 346 Poggiatesta in porcellana policroma, Cina a forma di personaggio prono con le gambe e le braccia ripiegate su un giaciglio variopinto. cm 14x28x11
Lot 347 Vaso in porcellana policroma, Cina con fitta decorazione a tutto tondo con motivi beneauguranti e brevi anse plastiche stilizzate; interno monocromo verde giada. Provvisto di base in legno. altezza cm 60
Lot 348 Vaso a balaustro in porcellana policroma, Cina caratterizzato da ideogrammi sparsi e decorato da una pianta fiorita entro cachepot squadrato. Provvisto di base in legno. altezza cm 43
Lot 349 Coppia di vasi in porcellana, Cina decorati in vivace policromia con scene di genere; corpo sferico con alto collo e bocca espansa. altezza cm 31
Lot 350 Coppia di potiches in porcellana, Cina decorate in monocromia azzurra; corpo sagomato e coperchio a cupolino. altezza cm 30
Lot 351 Vaso cilindrico in porcellana, Cina XIX/XX secolo decorato in vivace policromia con figure di cortigiane e dignitari ambientati in scorci con architetture; bordure con fitta decorazione su fondo oro delimitano la scena. altezza cm 52
Lot 352 Coppia di vasi in porcellana di Canton, Cina, XX secolo di forma sferica con brevi anse stilizzate e bocca espansa, decorati da una scena di genere entro riserva circondata da composizioni floreali; base in legno. cm 100x50
Lot 353 Coppia di potiches in porcellana di Canton, Cina, XX secolo con vivace decorazione a scene di genere alternate a composizioni naturalistiche; coperchio a cupolino sormontato da cane di Pho, sostegno in legno. cm 110x40
Lot 354 Piatto in porcellana decorato in vivace policromia con scene di genere contrapposte alternate a composizioni floreali. Cina, fine del XIX secolo. diametro cm 26,5
Lot 355 Vasca per pesci, Cina, Canton, fine XIX secolo/inizio XX secolo in porcellana policroma con lumeggiature dorate, decorata a riserve con scene di genere alternate a composizioni naturalistiche; all'interno pesci e vegetazione acquatica; supporto in legno. cm 77x54
Lot 356 Caprone in quarzo rosa su base in legno. cm 10,5x11x3
Lot 357 Scultura in occhio di tigre raffigurante un vecchio saggio accompagnato da una figura accovacciata seminascosta da un fiore. Base in legno. altezza cm 20,5
Lot 358 Tre figure di Buddha in pietra dura di cui uno su base in pietra grigia, gli altri con sostegno in legno. cm 5x9x5,5 - cm 12x12,5x6 e cm 6x11,5x7 rispettivamente
Lot 359 Intaglio in pietra dura raffigurante un pesce con testa di drago. cm 10x18 ca.
Lot 360 Coppa in giada di forma circolare con orlo incurvato, intagliata come una corolla; due fiori in coppia fungono da anse; base in legno. cm 5x21x15