Monday 28 September 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 399
  • Antica alzatina in ceramica, Vietnam del Nord
    Lot 313

    Antica alzatina in ceramica, Vietnam del Nord decorata in nero a motivi stilizzati e fiori. Lievi sbreccature lungo il profilo. cm 5,5x11

  • Piccola coppetta in porcellana, Cina, dinastia Qing
    Lot 314

    Piccola coppetta in porcellana, Cina, dinastia Qing decorata all'interno e all'esterno in monocromia blu a grandi fiori separati da racemi.  cm 5x9

  • Piccola coppetta in porcellana, Cina, XVIII secolo
    Lot 315

    Piccola coppetta in porcellana, Cina, XVIII secolo con decorazione minima interna ed esterna in blu su fondo bianco.  cm 5x11

  • Coppetta in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore Kang Xi.
    Lot 316

    Coppetta in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore Kang Xi. con "ruji" in rilievo. cm 10x21

  • Formella quadrangolare in legno dorato
    Lot 317

    Formella quadrangolare in legno dorato caratterizzata da un leone birmano minuziosamente intagliato. cm 21,5x19,5

  • Formella quadrangolare in legno intagliato e dorato
    Lot 318

    Formella quadrangolare in legno intagliato e dorato raffigurante una doppia zucca circondata da drappi svolazzanti cm 22x21,5

  • Antica scultura in legno dorato raffigurante Buddha eretto
    Lot 319

    Antica scultura in legno dorato raffigurante Buddha eretto La figura è arricchita da inserti brillanti. altezza cm 114

  • Grande insegna in legno intagliato, laccato e dorato, Cina
    Lot 320

    Grande insegna in legno intagliato, laccato e dorato, Cina caratterizzata da ideogrammi circondati da grandi figure di drago imperiale intagliate in bassorilievo. cm 82x276x8

  • Coppia di sedie in legno laccato rosso, Cina
    Lot 321

    Coppia di sedie in legno laccato rosso, Cina con con profili dorati e fitta decorazione ad arabeschi in nero; alto schienale a giorno, sedile squadrato, sostegni lineari riuniti da traverse. cm 115x55x46

  • Coppetta, Korea
    Lot 322

    Coppetta, Korea in ceramica verde di forma lievemente irregolare.  cm 8x19

  • Coppetta in ceramica verde oliva, Cina, dinastia Sung meridionale
    Lot 323

    Coppetta in ceramica verde oliva, Cina, dinastia Sung meridionale su basso piede ad anello caratterizzata all'interno da fascia con fiori sottosmalto.  cm 7,5x15

  • Coppetta in ceramica, Cina, dinastia T'ang
    Lot 324

    Coppetta in ceramica, Cina, dinastia T'ang color bronzo a forma di corolla. Lievi difetti.
    cm 8x18

  • Piattino in porcellana, Cina, dinastia Qing
    Lot 325

    Piattino in porcellana, Cina, dinastia Qing con decorazione minima in monocromia blu.  diametro cm 9,5

  • Antica ciotola in porcellana, Cina
    Lot 326

    Antica ciotola in porcellana, Cina con decorazione minima in blu su fondo bianco. Rotture e mancanze.  cm 7x20

  • Ciotola in porcellana, Cina, XX secolo
    Lot 327

    Ciotola in porcellana, Cina, XX secolo con decorazione naturalistica in monocromia blu; profilo e parte esterna color bronzo. cm 6x20

  • Antica testa di Buddha in bronzo, Cina
    Lot 328

    Antica testa di Buddha in bronzo, Cina base a dado nera. altezza cm 26

  • Testa di Buddha in bronzo, Thailandia
    Lot 329

    Testa di Buddha in bronzo, Thailandia base a dado in legno. altezza cm 32 (la base cm 12)

  • Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, XIX secolo
    Lot 330

    Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, XIX secolo con corpo a balaustro poliedrico a base esagonale, decorati in rilievo con motivi di buon augurio policromi su fondo turchese. altezza cm 58

  • Grande figura di Buddha Bhumisparsha in legno dorato, Tibet
    Lot 331

    Grande figura di Buddha Bhumisparsha in legno dorato, Tibet con finiture ornamentali in metallo traforato. cm 98x70x45

  • Grande ciotola in porcellana fine, Cina, XVIII secolo
    Lot 332

    Grande ciotola in porcellana fine, Cina, XVIII secolo decorata nei toni della Famiglia Rosa con grandi peonie. Restauri. cm 17x39

  • Due coppie di piatti in porcellana policroma, Cina
    Lot 333

    Due coppie di piatti in porcellana policroma, Cina rispettivamente decorati a motivi floreali e a riserve con figure alternate a rami fioriti animati da volatili su fondo a mosaico. Sbreccature lungo il bordo. diametro cm 23 e cm 24,5

  • Due piatti ed una fondina in porcellana policroma, Cina
    Lot 334

    Due piatti ed una fondina in porcellana policroma, Cina di cui due decorati nei toni e nei modi dell'Imari, il terzo con un ramo fiorito lumeggiato in oro e lungo la testa da gru alternate a cervi quali simboli di longevità. Lievi difetti.   diametro cm 22, cm 23 e cm 22,5

  • Incensiere in porcellana Satzuma, Giappone
    Lot 335

    Incensiere in porcellana Satzuma, Giappone decorato a tutto tondo con scene di genere animate da numerosi personaggi dipinti in policromia con tratti dorati; sorretto da tre piedi, reca anse verticali e coperchio a cupolino sormontato da cane drago. cm 30x18x14

  • Vaso in porcellana blu e bianca, Cina
    Lot 336

    Vaso in porcellana blu e bianca, Cina con piede a tronco di cono, parte centrale sferica e collo svasato, decorato a fiori e rami di bambù.   altezza cm 32

Lots from 313 to 336 of 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • 28 September 2020 hours 15:00 Fine Antiques e Argenti Antichi e da Collezione (1 - 233)
  • 29 September 2020 hours 15:00 Collezione di Carlo Lampronti e Arte Orientale (234 - 399)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000