ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lot 193 Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi volumi inerenti l'arte e la storia locale
Lot 194 Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi volumi inerenti l'arte e la storia locale
Lot 195 Tappeto Schirwan Lesghi, Caucaso, secolo XIX.
Decoro con tre medaglioni a croce greca su fondo blu. Molteplici bordure. (cm 166x98) (difetti e vecchi restauri)
A Schirwan Lesghi, Caucasus, 19th century. (cm 166x98) (defects and old restorations) -
Lot 196 Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con medaglioni concentrici nei toni del bianco, rosa e azzurro, decorati con file di Boteh uniti da rami fioriti. Bordura Herati su fondo blu notte (cm 201x136) (difetti)
A Senneh carpet, Persia, late 19th century. (cm 201x136) (defects) -
Lot 197 Manifattura del sec. XX Vaso di forma schiacciata in vetro azzurro decorato a murrine a rilievo (h cm 30) Firma alla base
Lot 198 Arazzo tessuto a mano in lana, Italia secolo XIX.
Decorato da un paesaggio alberato e rami fioriti. Bordura con motivo decorato a rose policrome (cm 237x193) (difetti) -
Lot 199 Tappeto Afshar, Persia Sud, fine secolo XIX.
Decoro a file di Boteh su fondo bianco e molteplici bordure. (cm 220x146) (Difetti, rapature e vecchi restauri.) -
Lot 200 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimasa traforata e decorata a specchi. Specchi incisi a volute fogliate. Lombardia, secolo XVIII (cm 110x56) (difetti)
A pair of 18th-century Lombard giltwood mirrors (cm 110x56) (defects) -
Lot 201 Piha-kaetta con forte lama con inserti dorati a motivi geometrici e fantastici. Impugnatura integrata con guance in avorio intagliate a motivi fittili. Terminale in argento con bottone di codolo e fodero in legno in due metà tenuto da tre lamine metalliche ed intagliato a linee ed animale fantastico.
Ceylon, fine secolo XVIII/inizi secolo XIX (l. cm 36.5)
Ceylon, late 18th century / early 19th century (l. 36.5 cm)
This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries. (defects) -
Lot 202 Mobile a due corpi con ribalta a quattro cassetti, parte superiore a vetrina. Inghilterra, secolo XIX (cm 107x204x55) (difetti)
Lot 203 Icona ad olio su tavola raffigurante la Trinità. Russia, fine secolo XIX (cm 54x41) (restauri)
Lot 204 Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con grembiale sagomato, gambe a rocchetto unite da traverse. Emilia, secolo XVIII (cm 120x83x80) (difetti e restauri)
An Emilian 18th-century table (cm 120x83x80) (defects and restorations) -
Lot 205 Tabacchiera in tartaruga intarsiata sul coperchio in oro basso con trionfo della musica entro volute. Fascia in rame. Secolo XIX (cm 8x2x6) (difetti e restauri)
A 19th-century low karat gold inlaid tortoiseshell snuff-box (cm 8x2x6) (defects and restorations) -
Lot 206 Tappeto Yagcibedir, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglione a fondo blu cosparso con alberi della vita è rami fioriti. (difetti) (cm 180x102) -
Lot 207 Arazzo dipinto su tela raffigurante "Incontro d'Enea con Venere. Italia, secolo XIX/XX. (cm 177x183) (difetti e rotture)
Lot 208 Coppia di sedie da camera imbottite, gambe sagomate in legno, rivestite in tessuto operato
Lot 209 Due piastrelle in maiolica policroma raffiguranti San Francesco Orante (cm 32x32) Secolo XIX , in cornice (lievi difetti)
Lot 210 Culla con struttura in bamboo e midollino, munita di rotelle e rivestita in tessuto bianco. Italia, anni '50. (cm 108x84x60) (Lievi difetti e piccole mancanze)
Lot 211 Servizio da bambino in metallo argentato in custodia originale (difetti)
Lot 212 Due ventagli di epoche e decori diversi, in teche (difetti)
Lot 213 Manifatture diverse, lotto composto da una ciotola orientale e due piatti da parete in ceramica con decori blu (difetti)
Lot 214 Due lampade a sospensione diverse con paralumi in vetro. Italia, produzione recente. (cm h 60, cm h 70) (difetti)
Lot 215 Manifattura di Faenza,
piatto in ceramica dipinta a bordo alto con tesa a decori stilizzati. Italia, anni '60. Siglato BD Faenza sotto la base. (d cm 36) (lievi difetti e restauri) -
Lot 216 Manifattura tedesca, gruppo di sei sculture in porcellana policroma raffiguranti musicisti e un direttore d'orchestra con teste di animali, marcati sotto la base. Secolo XX (h max cm 15,5) (lievi difetti e mancanze)