ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lot 169 Manifattura di Vienna, secolo XIX/XX. Lotto composto da una teiera decorata a fiori, una coppia di figure di contadini, una tazza e due piattini in porcellana decorati in policromia (difetti)
Lot 170 Manifattura di Murano
Vaso montato a lampada in vetro soffiato trasparente incolore. Anni '70. (cm 60x50x60) (mancanze)
Manifattura di Murano
Vaso montato a lampada in vetro soffiato trasparente incolore. Anni '70. (cm 60x50x60) (mancanze) -
Lot 171 Tavolino da salotto a due ripiani con struttura in ottone e ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 60x50x60) (lievi difetti)
Tavolino da salotto a due ripiani con struttura in ottone e ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 60x50x60) (lievi difetti) -
Lot 172 Scuola veneta del secolo XVIII "Serenata all'aperto" olio su tela (cm 90x80) In cornice dorata (difetti e restauri)
Lot 173 Cassettone lastronato e filettato a due cassetti e due mezzi cassetti sottopiano. Veneto, secolo XVIII (cm 122x88x56) (difetti e restauri)
Lot 174 Coppia di divanetti imbottiti a pozzetto con rivestimento in velluto marrone. Italia, anni '80/'90. (cm 122x69x85) (difetti)
Coppia di divanetti imbottiti a pozzetto con rivestimento in velluto marrone. Italia, anni '80/'90. (cm 122x69x85) (difetti) -
Lot 175 Coppia di divani imbottiti a pozzetto con rivestimento in velluto marrone. Italia, anni '70. (cm 157x69x89) (difetti)
Coppia di divani imbottiti a pozzetto con rivestimento in velluto marrone. Italia, anni '70. (cm 157x69x89) (difetti) -
Lot 176 Due vasi biansati in ottone inciso e sbalzato (misure diverse) (difetti)
Lot 177 Pannello laccato a chinoiserie su fondo rosso decorato a figure e volatili in un paesaggio, montato su gambe sagomate decorate con fregi in pastiglia dorata. Secolo XIX (cm 103x56x67) (difetti e restauri)
Lot 178 Gruppo di cinque papere in sassi con teste e arti in argento (misure diverse)
Lot 179 Lotto composto da quattro candelieri in vetro su basi esagonali (h. 26 cm)
Lot 180 Porta cruet in metallo argentato con saliere esterne e contenitori in vetro (difetti)
Lot 181 Coppia di vassoi in argento biansati di forma ovale con profilo cordonato. Fine secolo XIX. Punzoni San Marco (cm 48x30) (g 1910 ca.)
A late 19th century pair of silver double-handled oval trays. San Marco hallmarks (cm 48x30) (g 1910 ca.) -
Lot 182 Cruet in lamina d'argento sbalzata a volute, motivi vegetali e mascheroni, ampolle in vetro. Secolo XIX (g 250 ca.)
A silver plated embossed cruet, glass ampoules. 19th century ((g 250 ca.) -
Lot 183 Manifattura di Murano
Coppa in vetro soffiato corroso sulla superficie esterna, decorata da medaglioni applicati in pasta vitrea verde raffiguranti teste leonine. Anni '80/'90. (h cm 29; d cm 34) (difetti)
Manifattura di Murano
Coppa in vetro soffiato corroso sulla superficie esterna, decorata da medaglioni applicati in pasta vitrea verde raffiguranti teste leonine. Anni '80/'90. (h cm 29; d cm 34) (difetti) -
Lot 184 Antico scrittoio con fronte ad un cassetto, gambe a lira riunite da traversa sagomata (cm 114x80x80) (difetti e restauri)
Lot 185 Tappeto Mahal, Persia, fine secolo XIX.
A Mahal carpet, Persia, late 19th century. (cm 420x265) (defects, shavings, old restorations and probable reduction of the dimensions in the sense of the width) -
Lot 186 Ignoto "Paesaggio con pastori e armenti" antico dipinto ad olio su tela (cm 82x87) (difetti e restauri)
Lot 187 Tavolo scrittoio di forma rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe e traverse sagomate (cm 150x80x80) (difetti)
Lot 188 Gruppo di tre cestini in argento sbalzato a fiori e volute. Punzoni San Marco. Argentiere M.L. (d. cm 20 x h. cm 13) (g 1700 ca.)
A group of three embossed silver baskets. San Marco hallmarks. Silversmith M.L. (d. cm 20 x h. cm 13) (g 1700 ca.) -
Lot 189 Gruppo di tre gueridons in legno con pianetti sagomati e montanti scolpiti e laccati a fanciulli, piedi tripodi a volute e foglie. Veneto, secolo XIX (h. cm 95) (difetti)
A group of three wooden carved gueridons. Veneto, 19th century (h. cm 95) (defects) -
Lot 190 Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo liscio con versatoi stilizzati. Titolo 800 (h. cm 21) (g 1270 ca.)
Lot comprising two silver coffee pots. Titled 800 (h. cm 21) (g 1270 ca.) -
Lot 191 Ignoto "Composizione con cesto di frutta e vaso fiorito" antico dipinto ad olio su tela (cm 78x106) In cornice (restauri)
Lot 192 Antico tavolino ad un cassetto sottopiano, gambe mosse (cm 80x80x50) (restauri)