ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lot 145 Grande album pubblicato a Parigi nel 1840 con litografie inerenti al ritorno delle ceneri di Napoleone, (lievi difetti)
Lot 146 Vassoio ovale in ceramica decorato con un bordo perlato e dorato. Al centro stemma miniato in colori ed oro.
Produzione Philips.
Inghilterra, fine secolo XIX/inizi secolo XX (difetti) -
Lot 147 Lotto composto da due speroni in ferro.
Sudamerica, secolo XVIII/XIX (difetti) -
Lot 148 Album Oriens con settanta litografie d'Oriente a cura di G.Bascapè. (difetti)
Lot 149 Libro cinquantenario della cavalleria rusticana Mascagni intolato 'Nascita e gloria di un capolavoro italiano'.
Edizioni d'arte. (difetti) -
Lot 150 Lotto composto da un medaglione in bronzo con raffigurazione neoclassica in busto di Giuseppe Pallavicini consigliere di Stato, commendatore della corona di ferro, prefetto del distretto del Serio (Bergamo), datato 1812 e da una medaglia in bronzo datata 8 marzo 1886 con al retro lotta tra leone e drago. (difetti)
Lot 151 Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, decorate a motivi fogliati (h cm 60) (difetti)
Lot 152 Cassapanca con piccola anta sul fronte con pannelli in radica e bronzi bruniti. Corea, sec. XX (cm 108x49x91)
A chest with frontal door, with inset burlwood panels and bronze details
Korea, 20th century
(108x49x91 cm.) -
Lot 153 Scatola rettangolare in legno di olmo con serratura in metallo
Cina, secolo XX
(21,5x33x34,5 cm.)
A rectangular elm wood box with metal hardwok
China, 20th century
(21.5x33x34.5 cm.) -
Lot 154 Firma indecifrata "Casa di pescatori nella laguna veneta" Acquarello su cartoncino (cm 69x99) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lot 155 Lotto composto da otto fotografie d'epoca in cornice. Soggetti e misure diverse (difetti)
Lot 156 Letto a una piazza e mezza con testata e pediera lastronati in mogano. Montanti scolpiti a colonna scanalata ed intagliata a volute vegetali. Sec. XIX (difetti)
Lot 157 Mobile bar eclettico con struttura a finto camino, due sportelli laterali e piano in onice (cm 152x80x40) (difetti e mancanze)
Lot 158 Ignoto "Soldato" disegno (cm 31x21) Iscritto in basso a sinistra. Timbro ed etichetta al retro. In cornice
Lot 159 Ignoto "Cacciatore delle Alpi" disegno (cm 30.5x20.5) Timbro ed etichetta al retro. In cornice
Lot 160 Antica ribalta di forma mossa lastronata in radica e filettata. Fronte a tre cassetti, due cassetti laterali e anta ribaltabile celante vano e cassettini (cm 133x103x65) (difetti)
An antuique burr veneered fall-front desk (cm 133x103x65) (defects) -
Lot 161 Lotto composto da tre piccole caffettiere in argento di diversa epoca, una con marchi del secolo XIX (g lordi 730 ca.) (lievi difetti)
Lot 162 Manifattura di Meissen, secolo XX. Coppia di vasi biansati in porcellana "sangue di bue", anse in forma di serpenti avviluppati con fregi dorati all' attacco. Basi tonde decorate a motivi concatenati e foglie d'acanto (h. cm 38,5) (lievi difetti)
Meissen manufacture, 20th century. A pair of double handled porcelain vase (h. cm 38,5) (minor defects) -
Lot 163 Caffettiera in argento a corpo piriforme parzialmente sbalzato a volute fogliate e perlinature, centrato da stemma. Ansa mossa rivestita in vimini, presa a guisa di pigna a tutto tondo. Londra, 1768. Argentiere L. H. (h. cm 25) (g lordi 730 ca.) (difetti)
A silver coffee pot, wicker handle. London, 1768. Silversmith L.H. (h.cm 25) (g gross 730 ca.) (defects) -
Lot 164 Secretaire lastronato a due ante a saracinesca e anta ribaltabile celante vani e cassettini. Montanti scanalati decorati da fregi in metallo. Piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 90x156x44) (difetti)
Lot 165 Tavolo scrittoio da centro lastronato e intarsiato, fronte ad un cassetto. Veneto, seconda metà secolo XVIII (cm 146x76x78) (restauri)
Lot 166 Cassettone lastronato e filettato in legni vari a due cassetti e due mezzi cassetti sotto piano. Gambe scanalate e intagliate all'attacco. Veneto, secolo XVIII (cm 140x88x68) (difetti e restauri)
Lot 167 Manifattura di Vienna, inizio secolo XX. Vaso biansato con coperchio in porcellana decorata in policromia con scena allegorica e motivi stilizzati (h. cm 36) (difetti)
Lot 168 Manifattura di Meissen, secolo XIX "Cupido" statuetta in porcellana decorata in policromia (h. cm 16) (difetti)