ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lot 121 Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure e armenti" olio su tela (cm 62x78) In cornice (difetti e restauri)
Lot 122 Manifattura della prima metà del secolo XX, coppia di vasi con coperchio in porcellana decorata in policromia con suonatrici, montati in metallo dorato (h cm 53)(difetti, restauri e mancanze)
Lot 123 Tavolino ad alette a due cassetti nella fascia, gambe a torciglione, Inghilterra fine del secolo XIX (cm 58x71x35) (difetti)
Lot 124 Ribalta a tre cassetti riquadrati e intagliati a volute vegetali, anta ribaltabile centrata da leone rampante, celante sei cassettini di uguale decoro, piedi anteriori sagomati (cm 126x116x60) (difetti e restauri)
Lot 125 Angoliera a due corpi con parte superiore a due ante a vetri decorate da listelli, parte inferiore ad un cassetto e due ante riquadrate e pannellate, cimasa di linea spezzata, piedi a mensola (cm 239x61) (difetti)
Lot 126 Ribalta lastronata in noce e radica di noce, anta ribaltabile celante quattro cassettini e vano, tre cassetti leggermente mossi decorati da profili sagomati (cm 106x107x53) (difetti)
Lot 127 Tavolo con piano a vela lastronato in palissandro, gamba centrale tornita e scanalata poggiante su base sagomata, decorata da rosoni intagliati, piedi muniti di rotelle. Secolo XIX (cm 137x75x98) (difetti e mancanze)
Lot 128 Tavolo con piano ovale lastronato con quattro gambe sagomate, intagliate e riunite da pianetto (cm 171x73x140) (difetti)
Lot 129 Tavolino ovale in legno con piano lastronato di forma mossa, gambe tornite intagliate riunite da traversa, piedi muniti di rotelle (cm 122x71x70) (lievi difetti)
Lot 130 Michele Zappino (Zungri 1949)
"Donna sul sofà"
scultura in bronzo a patina verde (h cm 29)
Firmata alla base -
Lot 131 Madia a due ante in legno, applicazioni in metallo, piedi a mensola intagliati a volute (cm 101x66x39) (difetti e mancanze)
Lot 132 Manifattura di Baccarat, secolo XIX. Coppia di bottiglie in cristallo inciso a foglie di vite e grappoli d'uva (h. cm 15)
Provenienza: Podestà, Milano
Baccarat manufacture, 19th century. A pair of crystal bottles (h. cm 15)
Provenance: Podestà, Milan -
Lot 133 Armadio in legno di forma mossa a quattro ante pannellate intagliate a ragnatela (cm 234x224x61) (difetti)
Lot 134 Antico tavolo ad alette, gambe e traverse tornite (cm 120x80x66) (difetti)
Lot 135 Orologio inglese a cassalunga in legno. Epoca prima metà secolo XIX. Movimento con carica manuale, suonerie delle ore su campanello. Quadrante dipinto con numeri romani, secondi e data (h.cm 223) (difetti)
Lot 136 Ribalta con fronte bombato, lastronato e filettato in legni vari, quattro cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini (cm 103,5x101x53) (difetti e restauri)
Lot 137 Specchiera in legno intagliato e pastiglia dorata a motivi vegetali e riccioli. Cimasa traforata a fiore e volute. Secolo XIX (cm h. cm 195) (difetti e restauri)
Lot 138 Da Tintoretto "Crocifissione" incisione del secolo XVIII (cm 66x126) In cornice (difetti)
Lot 139 Gruppo in porcellana bianca raffigurante una scena galante in abiti settecenteschi (cm 30x33) (difetti)
Lot 140 Manifattura di Dresda "Scena galante" gruppo in porcellana policroma (cm 30x34) (difetti)
Lot 141 Serigrafia a colori da un soggetto di Salvador Dalì
cm 100x70
numerata in basso a sinistra 158/500 a matita. In cornice -
Lot 142 Antico portacero in ferro battuto con base a capitello in pietra (h. cm 125) (difetti)
Lot 143 Tre frammenti di ricamo "Point d'Hongrie", Regno d'Ungheria, secolo XIX (cm 37x47 ca.) (difetti)
Three embroidery "Point d'Hongrie" fragments , Kingdom of Hungary, 19th Century (cm 37x47 ca.) (defects) -
Lot 144 Pendola in antimonio raffigurante Napoleone a cavallo e sotto di lui un granatiere ed un tamburino. Quadrante e movimento sostituiti e non coevi. Francia, Seconda metà XIX Secolo (difetti e sostituzioni)