Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee
Lot 201 ALIGI SASSU
Milano 1912 - 2000
"Deposizione" 1944
48x31,5 sanguigna su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Mercurio, Biella (timbro e firma al retro)
Già Galleria d'Arte 32, Milano (timbro al retro)
Già Galleria del Disegno, Milano (timbro al retro)
Conferma di autenticità dell'Archivio Aligi Sassu -
Lot 202 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Pastorale" 1979
46x46 pennarelli su stoffa
Opera firmata in basso a destra, datata in alto a sinistra
Dedica ad personam in basso al centro -
Lot 203 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Pastorale" anni '970
70x50 tempera su carta rintelata
Opera firmata in basso a sinistra
Scritte al retro rese illeggibili dal rintelo
Catalogo generale Galleria Pace rep. A653
(autentica su fotografia) -
Lot 204 GIULIO DA MILANO
F 1895 - 1990 Torino
"Nudo femminile" 1945
29x19 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 205 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Studio per Lilli" 1965
30x49 grafite su cartoncino
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro sul telaio) -
Lot 206 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Nudo di schiena"
34x17 disegno su carta beige
Opera firmata in basso al centro
Già Collezione Prof. Adalberto Rossi -
Lot 207 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Nudo seduto" 1963
70x45 olio su tela
Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria L'approdo, Torino (etichetta al retro) -
Lot 208 SERGIO UNIA
Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
"Fanciulla nuda accovacciata" 1993
34,5x49,5 carboncino su carta beige
Lot 209 SERGIO UNIA
"Fanciulla seduta vista di schiena" 1994
28,5x18,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 210 SERGIO UNIA
"Volto di fanciulla" 1991
28,5x20,5 tecnica mista su carta
Lot 211 SERGIO UNIA
"Nudino di giovinetta seduta" 1991
36,5x20,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con n. di catalogo 1153/d e titolo -
Lot 212 SERGIO UNIA
"Nudo con calze alla finestra" 1991
Lot 213 SERGIO UNIA
"Tristesse" 1991
32,5x23,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata al retro -
Lot 214 ANNA SOGNO
Ello (CO) 1923 - 2005 Torino
"Ritratto di Edgardo"
59x75 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 215 GIOVANNI MACCIOTTA
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"I presenti" 1980
30x60 acrilico su tela
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - 1980, Torino, Galleria Davico (etichetta al retro) -
Lot 216 GIOVANNI MACCIOTTA
"Contro il cielo" 1991
50x70 acrilici su tela
Esp.: - 1991, Torino, Galleria Davico (etichetta al retro) -
Lot 217 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Figura con neve" 1983
50x40 olio su tela
Lot 218 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Venezia" 1973
100x90 olio su tela
Opera firmata a destra verso il basso e al retro con data e titolo -
Lot 219 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Donna in corsa nel campo"
100x70 olio su tela
Lot 220 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Figure in campagna"
70x50 olio su tela
Lot 221 ROBERTO MASI
I 1940
"Due chiacchiere" 2009
24x18 olio su carta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con numerazione DXN/055
Al retro timbro dell'Archivio Ufficiale Roberto Masi su etichetta recante la scritta: "Opera pubblicata / nel I volume / catalogo generale / anno 2010"
Certificato di archiviazione e certificato di autentica e archiviazione con n. DXN/055 -
Lot 222 ROBERTO MASI
I 1940
"Cavallino con casale" 2009
24x18 olio su carta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con numerazione DXN/U84
Certificato di archiviazione e certificato di autentica e archiviazione con n. DXNU84 -
Lot 223 ROBERTO MASI
I 1940
"Riparazione della rete" 2009
12x12 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con numerazione DXN/U13
Certificato di archiviazione e certificato di autentica e archiviazione con n. DXNU13 -
Lot 224 GIAN MARCO MONTESANO
Torino 1949
"Duce!" 2009
40x30x4 olio su tela
Opera firmata, data e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia (con titolo "A noi!")
Esp.; - 2009, LIII Biennale di Venezia, Padiglione Italia