Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee
Lot 273 MARTINO BISSACCO
Taglio di Po (RO) 1941
"Il canto libero" 2020
50x64 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 274 SOL LEWITT
USA 1928 - 2007
"Coppia di piastrelle" 1984
Ognuna cm 24,8x24,8
Al retro etichetta a stampa con firma dell'artista e scritta: "Copyright Sol Lewitt / made in Deruta Italy" -
Lot 275 GIANNI FRASSATI
I 1924
"Senza titolo" 1977
60x92 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Già L.A. Centro d'arte e cultura, Cuneo (timbro al retro sulla cornice) -
Lot 276 GIANNI FRASSATI
I 1924
"Senza titolo" 1977
81x100 olio su tela
Lot 277 CARMELO CAPPELLO
Ragusa 1912 - 1996 Milano
"Senza titolo" 1968
46,5x66,5 grafite su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 278 GIANFRANCO ASVERI
Fiorenzuola d'Adda (PC) 1948
"Composizione" ottobre 1990
80x80 tecnica mista su tela
Opera firmata, datata e numerata al retro
Già Galleria d'Arte Moderna Fumagalli, Bergamo (etichetta al retro)
Già Galleria Free Art, Torino (etichetta al retro -
Lot 279 ROMANO CAMPAGNOLI
Torino 1934 - 2009
"Composizione astratta"
117x90 olio su tela
Opera firmata in basso verso destra -
Lot 280 FERNANDA FEDI
"Senza titolo" anni '70
80x79 acrilico su tela
Già Artecentro, Milano (etichetta e timbro al retro) -
Lot 281 EBERLE ULRIKE
"Senza titolo"
41x79 tecnica mista e collage su carta -
Lot 282 SCULTORE ANONIMO
"Madonna gotica"
H. cm 33x16x4 altorilievo in legno applicato su stoffa e inserito in cornice lignea cm 45x35
Difetti e mancanze -
Lot 283 SCULTORE ANONIMO
"San Cristoforo" XIX secolo
H. cm 80 scultura in legno -
Lot 284 CELESTINO FUMAGALLI
1864 - 1961
"Pastorella"
14,5x20,5 bassorilievo in bronzo
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 285 SERGIO UNIA
Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
"Maternità" 1994
15,5x11 bassorilievo in bronzo, fusione a cera persa, es. 101/150, ed. Franco Altieri
Opera firmata in alto a sinistra, numerata sull'autentica rilasciata da Gianfranco Altieri Editore -
Lot 286 SCULTORE ANONIMO
"Chierichetto cantore"
H. cm 24 scultura in bronzo su base in marmo -
Lot 287 GIOVANNI RIVA
Torino 1890 - 1973
"Il nido"
H. cm 34,5 scultura in bronzo su base in marmo
Opera firmata al retro alla base -
Lot 288 GIOVANNI RIVA
Torino 1890 - 1973
"Il centauro Nesso rapisce Deianira"
H. cm 29,5 scultura in bronzo su base in marmo
Opera firmata alla base al retro -
Lot 289 SERGIO NARDONI
Firenze 1947
"Violinista" 2002
H. cm 45 scultura fusa in bronzo a cera persa in 50 esemplari di cui questo è il n. 19
Opera firmata e numerata alla base
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 290 SERGIO NARDONI
Firenze 1947
"Sarabanda" 2002
H. cm 45 scultura fusa in bronzo a cera persa in 50 esemplari di cui questo è il n. 17
Opera firmata e numerata verso il centro della base
Autentica dell'artista su fotografia
Certificato di autenticità Orler rilasciato in data 20/04/2016 -
Lot 291 EMILIO PRINI
Stresa, 1943 – 2016 Roma
"Testina di bimba"
H. cm 24 scultura in bronzo con patina dorata
Opera firmata in basso a destra -
Lot 292 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Combattimento di galli" 1998
Opera firmata alla base
Lot 293 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Lotta nella savana" 1999
H. cm 24x32x24 ceramica policroma, esemplare unico
Lot 294 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Giochi sul fondale" 1975
H. cm 26x13x11 scultura in bronzo, fusione a cera persa
Autentica dell'autore su fotografia -
Lot 295 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Astiolfo e il grifone" 1976
H. cm 23x26x18 ca, scultura in bronzo, fusione a cera persa, unico esemplare
Opera firmata alla base
Lot 296 ALDO GRECO
Catanzaro 1923
"Cavallo e cavaliere" da verificare
h. cm 47