Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee
Lot 249 MICHELE BARETTA
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Mercato del pesce a Bergen" 1973
40x50 olio su masonite
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra; intitolata al retro
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 250 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Paesaggio"
37x54 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 251 GIO' REVERDINI
Torino 1926
"Venezia - Il ponte di Rialto" 1990
70x50 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 252 BRUNO SCHWAB
"Paesaggio surreale" 1971
Diam. cm 40 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lot 253 KARINA CHECHIK
Buenos Aires 1966
"A tree beyond the mist" febbraio 2008
102x67 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 254 BRUNO DOMENICO FILACCHIONE
Bagnoli del Trigno (IS) 1937
"Il risveglio" 2012-2013
54x50 polveri su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Al retro, certificato di autenticità dell'atelier dell'artista -
Lot 255 BRUNO DOMENICO FILACCHIONE
Bagnoli del Trigno (IS) 1937
"Baite" 2019
50x70 polveri su tela
Lot 256 MARIO SCHIFANO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Senza titolo" 1990-97
10x15 fotografia ritoccata a smalto
Opera firmata al retro
Autentica della Fondazione Mario Schifano rilasciata in data 2 agosto 2007 a seguito del parere del comitato tecnico nella riunione del 9 novembre 2006 -
Lot 257 DEDALO MONTALI
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"Figura" 1963
100x48 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 258 FRANCO GENTILINI
Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
"Composizione"
70x50 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 259 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Senza titolo"
19x29 lastra di piombo incisa e dipinta
Opera firmata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole Prof. Floriano De Santi -
Lot 260 UMBERTO MASTROIANNI
"Composizione"
34x51 tecnica mista su carta
Autentica su fotografia rilasciata dal prof. G. Massara in data 3/6/1974 -
Lot 261 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere
"Dune e mare nella Camargue" 1971
80x88 olio su tavola
Lot 262 TINA APREA
Torino XX secolo
"Natura morta con uva" anni '940
50x40 olio su tavola di compensato
Lot 263 ADRIANO PARISOT
Torino 1912 - 2004
"Composizione" 1956
48x33,5 tempera su carta
Lot 264 FILIPPO SCROPPO
Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
"Senza titolo" anni '960
33x55 tecnica mista su carta
Lot 265 SERGIO SCATIZZI
Gragnano (LU) 1918 - 2009
"Senza titolo"
20x30 olio su tavola
Opera firmata in basso al centro e al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 266 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" anni '960
28x22 matita su carta
Opera firmata al centro e dedicata ad personam in basso a destra
Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero Ruggeri -
Lot 267 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Volatario mattutino" 1/1968
40x60 olio su tela
Presente etichetta cartacea "Surfanta" al retro. -
Lot 268 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Volatario dormiente" 1967
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata al retro su etichetta dell'artista
Tela da ritendere e lieve segno sulla tela in alto a sinistra -
Lot 269 PIERO RAMBAUDI
Torino 1906 - 1991
"Senza titolo" 1989
70x50 tecnica mista
Lot 270 NICOLA SAMORI'
Forlì 1977
"Natura morta con cachi" 1979
50x66 olio su masonite
Già Casa d'Arte San Lorenzo, San Miniato (PI) (certificato di autentica) -
Lot 271 GIUSEPPE ATTINI
Torino 1960
"Esodo" 2019
60x70 inchiostro su carta
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia con numero di archiviazione e ripartizione 1219-1 -
Lot 272 MARTINO BISSACCO
Taglio di Po (RO) 1941
"La vita è bella" 2020
71,5x79 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
In basso a destra la scritta: la vita è bella / vietato morire