Gioielli e Orologi
Lot 49 Marina Bulgari, orecchini in oro giallo 18ktpeso 17,20 gr.forma esagonale centrati da ematite, firmati e numerati sul retro n. 2368
Lot 50 Bulgari, bracciale in oro a due colori 18ktpeso 72 gr.maglie rettangolari alternate a maglie piene, firmato sulla chiusura a scomparsa, lunghezza 18,5 cm.
Lot 51 Anello in oro bianco 18kt con zaffiri e diamantipeso 10,1 gr.taglio brillante ct 1,70 circa, zaffiri ct 2,30 circa, misura 15
Lot 52 Bracciale in oro bianco 18ktpeso 20,9 gr.maglia a spina di pesce centrato da tre zaffiri ovali contornati da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 18 cm.
Lot 53 Anello in oro bianco 18kt con acquamarina ct 27peso 14,5 gr.circa taglio smeraldo, ai lati diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 16
Lot 54 Bracciale a motivo geometrico in oro bianco 18kt e diamantipeso 25,4 gr.taglio brillante ct 4 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm.
Lot 55 Anello in oro bianco 18kt con zaffiro ct 5,89peso 8,5 gr.taglio ovale brillante, origine Sri Lanka, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,60 circa, misura 12
Completo di certificato gemmologico GIA n.2205724442 -
Lot 56 Petochi, orecchini pendenti in oro bianco 18ktpeso 13 gr.due zaffiri a goccia ct 5,60 circa contornati da diamanti taglio marquise e due diamanti taglio brillante ct 4 circa, firmati sul retro
Lot 57 Collana in oro bianco 18kt e diamantipeso 5,8 gr.taglio brillante antico ct 8 circa, lunghezza 40 cm. regolabile
Lot 58 Gianmaria Buccellati, orecchini di forma esagonalepeso 14,7 gr.realizzati in oro giallo e bianco 18kt satinato con diamanti taglio brillante ct 1,40, firmati e numerati sul retro n. O 48
Lot 59 Mario Buccellati, anello in oro giallo e argento con rubinoprimi '900peso gr. 4,9taglio ovale ct 1,20 circa contornato da diamanti taglio brillante vecchio ct 1,30 circa, firmato all'interno del gambo, misura 13,5
Lot 60 Buccellati, spilla in oro giallo e argentoprimi '900peso 7,4 gr.lavorazione a retina impreziosita da turchesi taglio cabochon e rose di diamante
Lot 61 Orecchini Art Decò in platino e diamantipeso 11,9 gr.taglio brillante ct 1,20 circa, rose di diamanti, zaffiri taglio tapered e sei diamanti taglio briolet pendenti ct 1,50 circa
Lot 62 Bracciale Art Decò in platino e diamantibolli Franciapeso 31,4 gr.taglio brillante antico ct 3,50 circa, realizzato a motivi geometrici, chiusura a scomparsa, lunghezza 18,5 cm.
Lot 63 Collana Art Decò in platino e diamantipeso 42,9 gr.taglio brillante antico ct 11 circa con pendente removibile centrato da un diamante taglio a goccia e nappine con diamanti taglio brillante, la collana si può trasformare in bracciale, chiusure a scomparsa, lunghezza: collana 42 cm., bracciale 18 cm.
Lot 64 Orecchini creole in platino e diamantiArt Decòpeso 9 gr.taglio brillante vecchio ct 2,40 circa
Lot 65 Pendente a cuore in cristallo di rocca e rose di diamantePeriodo Decòpeso 11,8 gr.ct 2 circa, montato in platino, misure 4x2,6 cm.
Lot 66 Parure Art Decò in platino, onice e diamantipeso 10,8 gr.composta da un anello con un diamante taglio ovale briolet ct 1,60 circa, misura 6 e orecchini con due diamanti taglio brillante antico ct 2,50 circa e altri diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, lievi difetti
Lot 67 Orecchini Art Decò in platino e diamantipeso 35,3 gr.taglio brillante antico ct 1,80 circa, cupola in cristallo di rocca con pendenti realizzati in corallo, onice nero e perline
Lot 68 Spilla pendente a motivo geometrico in platino e diamantiArt Decòpeso 12,3 gr.cinque diamanti taglio brillante antico ct 1,50 circa contornati da rose di diamante ct 2 circa
Lot 69 Anello a ponte in platino e diamantianni 40/50peso 12,7 gr.taglio brillante ct 1,20 circa, misura 7
Lot 70 Bracciale a fascia alta in oro giallo 18ktanni 40/50peso 74 gr.maglia a grana di riso, chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm.
Lot 71 Orecchini in oro bianco 18kt e diamantianni 40/50peso 10,6 gr.taglio brillante antico ct 2,80 circa
Lot 72 Parure in oro giallo e bianco 18kt e diamantianni 40/50peso 33,5 gr.composta da spilla e orecchini en suite realizzata in oro con incastonati diamanti taglio brillante vecchio ct 4,50 circa