Antiquariato, Arte Asiatica e Africana
Lot 122 Giacca da cerimonia in seta e lamina dorata, definita “lamè di seta”, di epoca persiana. Iran, XIX-XX secolo, 65 x 60.
Lot 123 Raffinata miniatura raffigurante scena di maharaja in baldacchino a dorso di elefante e vassalli al seguito, con decorazioni dorate. India, XX secolo, cm 29 x 17 senza cornice.
Lot 124 Raffinata miniatura islamica raffigurante scene di caccia, con decorazioni dorate. Siria, XX secolo, cm 25 x 16 (senza cornice).
Lot 125 Miniatura islamica, raffigurante scene di caccia. Iran, XX secolo, cm 22 x 13,5.
Lot 126 Corredo di giacca “chepken”, copricapo e calzature da cerimonia da donna, decorati con filo d’argento. Giacca con tracce di usura. Turchia, XIX/XX secolo.
Lot 127 Scultura di cavallo con pipa sul dorso e figura umana. Mali, XX secolo. H cm 16X15x3.
Lot 128 Scultura in bronzo di donna con coppia primordiale in grembo. Mali, XX secolo. H cm 16X7x 2,5.
Lot 129 Scultura in bronzo di cavaliere. Burkina Faso, XIX/XX secolo. H cm 13x11x2.
Lot 130 Pendente in bronzo di saggio dogon. Mali, XX secolo. H cm 5,50x3,5 x2.
Lot 131 Scultura in bronzo di timbro e moneta ashanti. Ghana, XIX/XX secolo. H cm 10x6x3.
Lot 132 Croce copta. Etiopia, XX secolo, cm 34 x 16.
Lot 133 Placca in bronzo raffigurante guerriero. Benin, XIX/XX secolo, cm 29 x 13 x 3.
Lot 134 Ascia da cerimonia in bronzo. Benin, XIX/XX secolo, cm 50 x 17 x 5.
Lot 135 Anello in bronzo Dogon, Mali, XX secolo. Cm 6,5 x 4.
Lot 136 Bracciale metallico raffigurante 3 teste di serpente, Dogon, Mali, XX secolo, cm10 x 10.
Lot 137 Scultura in bronzo dorato di cavaliere, ashanti. Ghana, XIX/XX secolo. H cm 15x15x5.
Lot 138 Scultura in terracotta di bambola kimbu. Tanzania, XX secolo, cm 19 x 12 x 7.
Lot 139 Due croci copte. Etiopia, XX secolo, cm 27x12.
Lot 140 Maschera ornamentale in terracotta kimbu, pigmenti nero, marrone ed ocra. Lieve frattura. Tanzania, XX secolo, cm 17 x 14 x 7.
Lot 141 Piccolo arazzo berbero in velluto decorato con fili e pajette dorati.Tunisia, XX secolo, cm 53 x 53.
Lot 142 Antico scudo in legno kakua. Uganda, XIX/XX secolo, cm 45 x 27 x 9.
Lot 143 Antica maschera rituale sumbwa con decorazione in caolino. Tanzania XIX/XX secolo, cm 26 x 16 x 8.
Lot 144 Bambole in legno zaramo/kwer. Tanzania, XX secolo. H cm 23x20x17.
Lot 145 Statuina in legno di “saggio” manjima. Tanzania, XX secolo, cm 17 x 7,5.