Antiquariato, Arte Asiatica e Africana
Lot 98 Rotolo di carta con figura di cortigiana e testi. Cina, XX secolo. Cm 130 x 35.
Lot 99 Scatola in bambù laccato in rosso e nero, Myanmar, XIX- XX secolo. Decorata su tutte le superfici. cm 18 x 10.
Lot 100 Thangka, dipinto di arte sacra buddista, Tibet XX secolo, cm 35 x 28.
Lot 101 Thangka, dipinto di arte sacra buddista, Tibet XX secolo, cm 35 x 28.
Lot 102 Scultura in bronzo di Padmasambhava seduto sul loto, Tibet, XX secolo. Vajra sulla mano destra, vaso della ricchezza sulla mano sinistra. Di fianco il bastone magico katvanga, mantello riccamente decorato anche sul retro. cm 35 x 20 x 16.
Lot 103 Scultura in bronzo della divinità Tara rappresentata con otto braccia e tre teste, Tibet, XIX/XX secolo. Cm 17 x 13.
Lot 104 Incensiere in bronzo, coperchio con testa di elefante. India, XX secolo, cm 15 x 11.
Lot 105 Vaso invetriato nei colori del blu, Persia, XIX secolo. H cm 26, larghezza max 22
Lot 106 Vaso invetriato nei colori del blu. Persia, XIX secolo. H cm 25, larghezza max 19
Lot 107 Vaso invetriato nei colori del blu, Persia, XIX secolo. H cm 24, larghezza max 19
Lot 108 Piatto in ceramica, Persia XIX/XX secolo. Decorato all’interno ed esterno con fiori e con scrittura . Lievemente deformato in origine. Cm 19,5 x 5.
Lot 109 Ciotola, Persia. Decorata all’esterno con motivi floreali entro ampie linee blu e rombi. Piccole scheggiature sul bordo e sulla base.
Lot 110 Ciotola, Persia, XIX/XX secolo, Decorata con motivi floreali. Ripristino smalto in alcuni punti sul bordo superiore. Cm 15,50 x 7.
Lot 111 Piatto ceramica, Persia, XIX/XX secolo. Decorato in blue, in buone condizioni. Cm 18 x 3
Lot 112 Teiera in lega metallica con argento, Afganistan, XX secolo. Cm 36x24x10.
Lot 113 Gocciolatoio in rame decorato con incisione. Afganistan, XX secolo, cm 23 x 18.
Lot 114 Pugnale rituale “jambijah” in argento, pelle, osso, alluminio. Yemen, XX secolo, cm 23,50 x 12.
Lot 115 Copricapo da cerimonia femminile in argento e lapis. Afganistan, XIX/XX secolo, h cm 19x17.
Lot 116 Pettorale in argento. Turkmenistan, XX secolo, cm 29 x 26.
Lot 117 Collier in argento. Pakistan (Belucistan), XIX/XX secolo, cm 23 x 19.
Lot 118 Bracciale in argento e lapis. Turkmenistan, XX secolo, cm 7 x 7.
Lot 119 Lanterna in alabastro. Yemen, XIX/XX secolo, cm 22.
Lot 120 Copricapo da cerimonie di donna, decorato anteriormente in corallo e fili di argento, posteriormente in fili di argento. Yemen, XIX/XX secolo, cm 50 x 27.
Lot 121 Bracciale in corallo ed osso. Yemen, XX secolo, cm 28 x 4,50.