Antiquariato, Arte Asiatica e Africana

Wednesday 15 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 611
  • Rotolo di carta con figura di cortigiana e testi. Cina, XX secolo. Cm 130 x 35.
    Lot 98

    Rotolo di carta con figura di cortigiana e testi. Cina, XX secolo. Cm 130 x 35.

    Lot 99

    Scatola in bambù laccato in rosso e nero, Myanmar, XIX- XX secolo. Decorata su tutte le superfici. cm 18 x 10.

  • Thangka, dipinto di arte sacra buddista, Tibet XX secolo, cm 35 x 28.
    Lot 100

    Thangka, dipinto di arte sacra buddista, Tibet XX secolo, cm 35 x 28.

    Lot 101

    Lot 102

    Scultura in bronzo di Padmasambhava seduto sul loto, Tibet, XX secolo. Vajra sulla mano destra, vaso della ricchezza sulla mano sinistra. Di fianco il bastone magico katvanga, mantello riccamente decorato anche sul retro. cm 35 x 20 x 16.

    Lot 103

    Scultura in bronzo della divinità Tara rappresentata con otto braccia e tre teste, Tibet, XIX/XX secolo. Cm 17 x 13.

    Lot 104

    Incensiere in bronzo, coperchio con testa di elefante. India, XX secolo, cm 15 x 11.

    Lot 105

    Vaso invetriato nei colori del blu, Persia, XIX secolo. H cm 26, larghezza max 22

    Lot 106

    Vaso invetriato nei colori del blu. Persia, XIX secolo. H cm 25, larghezza max 19

    Lot 107

    Vaso invetriato nei colori del blu, Persia, XIX secolo. H cm 24, larghezza max 19

    Lot 108

    Piatto in ceramica, Persia XIX/XX secolo. Decorato all’interno ed esterno con fiori e con scrittura . Lievemente deformato in origine. Cm 19,5 x 5.

    Lot 109

    Ciotola, Persia. Decorata all’esterno con motivi floreali entro ampie linee blu e rombi. Piccole scheggiature sul bordo e sulla base.

    Lot 110

    Ciotola, Persia, XIX/XX secolo, Decorata con motivi floreali. Ripristino smalto in alcuni punti sul bordo superiore. Cm 15,50 x 7.

    Lot 111

    Piatto ceramica, Persia, XIX/XX secolo. Decorato in blue, in buone condizioni. Cm 18 x 3

  • Teiera in lega metallica con argento, Afganistan, XX secolo. Cm 36x24x10.
    Lot 112

    Teiera in lega metallica con argento, Afganistan, XX secolo. Cm 36x24x10.

  • Gocciolatoio in rame decorato con incisione. Afganistan, XX secolo, cm 23 x 18.
    Lot 113

    Gocciolatoio in rame decorato con incisione. Afganistan, XX secolo, cm 23 x 18.

    Lot 114

    Pugnale rituale “jambijah” in argento, pelle, osso, alluminio. Yemen, XX secolo, cm 23,50 x 12.

    Lot 115

    Copricapo da cerimonia femminile in argento e lapis. Afganistan, XIX/XX secolo, h cm 19x17.

  • Pettorale in argento. Turkmenistan, XX secolo, cm 29 x 26.
    Lot 116

    Pettorale in argento. Turkmenistan, XX secolo, cm 29 x 26.

  • Collier in argento. Pakistan (Belucistan), XIX/XX secolo, cm 23 x 19.
    Lot 117

    Collier in argento. Pakistan (Belucistan), XIX/XX secolo, cm 23 x 19.

  • Bracciale in argento e lapis. Turkmenistan, XX secolo, cm 7 x 7.
    Lot 118

    Bracciale in argento e lapis. Turkmenistan, XX secolo, cm 7 x 7.

  • Lanterna in alabastro. Yemen, XIX/XX secolo, cm 22.
    Lot 119

    Lanterna in alabastro. Yemen, XIX/XX secolo, cm 22.

    Lot 120

    Copricapo da cerimonie di donna, decorato anteriormente in corallo e fili di argento, posteriormente in fili di argento. Yemen, XIX/XX secolo, cm 50 x 27.

  • Bracciale in corallo ed osso. Yemen, XX secolo, cm 28 x 4,50.
    Lot 121

    Bracciale in corallo ed osso. Yemen, XX secolo, cm 28 x 4,50.

Lots from 97 to 120 of 611

Asta Live e telefonica mercoledì 15 luglio 2020, ore 15:00 CEST.

Arte Asiatica dal lotto n.1 al lotto n.204.

  • 15 July 2020 hours 15:00 Antiquariato, Arte Asiatica e Africana (1 - 620)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000