Antiquariato, Arte Asiatica e Africana
Lot 73 Ciotola cinese in porcellana con smalto marrone, sfumatore e decorazioni chiare di pesci, nello stile Jinzhou. Cina, periodo
Qing Dynasty, XIX/XX secolo. Cm 6 x 12. -
Lot 74 Scatola in porcellana “wucai” con decorazione di draghi, Cina XX secolo. Cm 15,50 x 15,50 x 9.
Lot 75 Gruppo di 3 scatole cinese in bambù laccate in rosso finemente decorate su tutte le superfici. In ottime condizioni.
Myanmar. XX secolo. Coppia cm 8 x 8; singolo cm 10 x 6 (con piccola scheggia) -
Lot 76 Vaso cinese in porcellana con design di fiasca biansato, blu e decorazioni a rilevo di draghi in bianco, Cina XIX-XX secolo. Alla base nome dell’artista. Cm 32 x 20 x 5,50.
Lot 77 Alzata cinese in porcellana nello stile cantonese, decorata all’interno. Cina. Piccole scheggiature. Cm 19 x 5
Lot 78 Paravento da tavolo in osso decorato e lavorato a traforo. Cina. Cm H 34, larg. 37. Ogni pannello cm 8,5.
Lot 79 Due snuff, tabacchiere con coperchio. Una in porcellana Jingdezhen ed una in resina, Cina, XX secolo. Cm 9x 6,5; cm 7x4.
Lot 80 Vaso di importanti dimensioni in porcellana cinese. H con base cm 235. H vaso cm 193.
Lot 81 Cachepot in porcellana, Cina. H con base cm 80. H cm 50
Lot 82 Vaso cinese cloisonne. H cm base cm 36. H cm 31
Lot 83 Coppia di Vasi, China, fine XIX- inizi XX secolo. H cm 95
Lot 84 Vaso in porcellana cinese decori floreali su sfondo bianco Cm 41
Lot 85 Vaso in porcellana cinese Decorazione floreale sullo sfondo Blu e bianco. Cm 26
Lot 86 Statua in metallo di donna con fiore tra le dita, doratura nel vestito. Thailandia, H Cm 53
Lot 87 Statua in legno colorato di Mostro Barong esibizionista, Bali, Indonesia. H Cm 35.
Lot 88 Statua in legno raffigurante ragazzo nudo che suona, Bali, Indonesia. H Cm 32.
Lot 90 Statua in legno colorato di donna in preghiera, Bali, Indonesia. H Cm 26
Lot 91 Statua in bronzo raffigurante Dea Kali’ con 4 braccia, che suona il flauto, Birmania. H Cm 76. Base in legno, H Cm 5.
Lot 92 Statua in bronzo dorato raffigurante arciere che scaglia la freccia, Birmania. H cm 77, base in legno H cm 10.
Lot 93 Scatola in bamboo laccato in nero e decorato finemente a rilievo con lacca rossa. Myanmar, XX secolo. Cm 24 x 13 x 13.
Lot 94 Thangka, pittura di arte sacra buddista tibetana su tela a fondo nero e decorazione in oro e nel colore del giallo. Senza cornice. Nepal. XX/XXI secolo. Superfice dipinta cm 47 x 35.
Lot 95 Scultura in bronzo di Padmsambhava, raffigurata in posizione seduta che regge il vajra con la mano destra e la tazza coi segreti
di lunga vita con la mano sinistra. Tutti gli elementi iconografici della divinità buddista sono ben definiti e la sinuosità del mantello
in entrambi i lati lo impreziosisce ulteriormente. Tibet. XIX /XX secolo. Cm 21 x 14 x 9. -
Lot 96 Thangka, pittura di arte sacra buddista su tela. Minuziosamente decorata Senza cornice. Segni di usura. Tibet. XX°. Misure cm 50 x 35.
Lot 97 Scultura in bronzo raffigurante cinque divinità del Pantheon induista col tridente di Shiva, una testa di serpente, una di tigre ed un tamburo, India, XX secolo. Alla base il fior di loto. Cm 11 x 9 x 7