LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE, CATALOGHI D'ARTE E OPERE MULTIPLE
Lot 145 RACCOLTA FRANCOBOLLI:
Raccoglitore di francobolli vari, provenienti dalla Romania. -
Lot 146 RACCOLTA FRANCOBOLLI:
Lot 147 RACCOLTA FRANCOBOLLI:
Raccoglitore di francobolli vari, provenienti da tutto il mondo, prevalentemente da: Brasile, Romania, Argentina. Varie tematiche. -
Lot 148 RACCOLTA FRANCOBOLLI:
Raccoglitore di francobolli vari, provenienti prevalentemente dalla Austria.
catalogo con difetti (senza copertina posteriore) -
Lot 149 RACCOLTA FRANCOBOLLI:
Raccoglitore di francobolli vari, provenienti da tutto il mondo, prevalentemente da: Cuba, Colombia, Canada. Varie tematiche. -
Lot 150 RACCOLTA FRANCOBOLLI:
Raccoglitore di francobolli vari, provenienti da tutto il mondo, prevalentemente da: Belgio, Grecia. Varie tematiche. -
Lot 151 Gianni Dova (1925-1991)
DAL PAESE DEI "DON":
libro composto da due acqueforti di Gianni Dova, del 1969, edizioni Svolta Bologna. Formato cm 35x25. Ogni incisione reca firma e numerazione. -
Lot 152 Antoni Tapies (1923-2012)
DERRIERE LE MIROIR TAPIES MONOTYPES:
cartellina composta da quattro litografie originali del 1974
firma sul colophon della cartella
es. 55 / 150
formato cm 39x29 -
Lot 153 Severo Pozzati (1895-1983)
TRE ZUCCHE:
cartellina composta da 3 serigrafie di Severo Pozzati ed un testo di Giorgio Soavi
es. 119/125
firma e numerazione
formato cm 68x46 -
Lot 154 Walter Valentini (1928)
LA CITTA' DEL SOLE:
cartella realizzata da Walter Valentini per Avon Cosmetics e contenente una acquaforte dell'artista
es. V/XX
firma e numerazione
formato cm 63x47 -
Lot 155 CERTIFICATO DI AZIONI
Cooperativa "La vittoria" edificatrice case popolari
formato cm 26x35