ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 147 VICTOR VASARELY (Pécs1906 – Parigi 1997) “Gris-2”, 1948-1962. Olio su tela. Cm 84x124. Opera firmata in basso a destra Vasarely. Al retro opera firmata, intitolata e datata Vasarely Gris-2 84x124 1948-62. Al retro inoltre reca timbro Galleria Maggiore di Bologna. Reca inoltre etichetta di Agence Maritime Delamare & Co. Opera accompagnata da autentica su fotografia del figlio in data 1990 e con timbro Galleria d’Arte La Loggia (Bologna). Bibliografia: opera pubblicata in Vasarely, l’utopia dell’allegria o l’allegria del decoro, opere dal 1945 al 1985, edizioni Galleria Il Castello (Milano), 2009, pag. 24 e 25.
Lot 148 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987). “Electric Chair”, 1971. Serigrafia a colori su carta. H. Cm 90x121,5. Opera firmata al retro in basso a destra “Andy Warhol”. Numero di tiratura al retro in basso a sinistra 16/250. Al retro reca timbro “Copiright Factory Additions - Bruno Bischofbergeir, Zurigo”. Dalla cartella “Electric Chair”, 1971 stampatore: Silkprint Kettner, Zurigo. editore: Bruno Bischofbergeir - Zurigo. Opera pubblicata nel catalogo generale F. Feldman, Yshellman “Andy Warhol prints” New York, 1985 N. 81.Bibliografia: opera pubblicata in “F. Feldman, J. Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987” alle pagine 78-79. Provenienza: Importante collezione privata, Bologna.
Lot 149 ALBERTO GARUTTI (Galbiate 1948) “Senza titolo”, 1989. Vetro e lamiera. Cm 114x113. Opera firmata al retro A. Garutti. Opera accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Alberto Garutti con firma Alberto Garutti in data 16 Gennaio 2017. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 150 ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) “Croce”, 1960. Scultura in piombo. Cm 31x31x5,5. Esemplare unico. Opera firmata e datata in alto a destra Arnaldo Pomodoro 60. Opera catalogata nell’archivio Arnaldo Pomodoro. Bibliografia: opera pubblicata in Arnaldo Pomodoro, catalogo ragionato della scultura, a cura di Flaminio Gualdoni, edizione Skira (Milano), 2007, tomo II, pag. 450, tav. 211.
Lot 151 SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 – 1989) “Le violon”. Scultura in bronzo. Cm 35x13,5x5. Opera firmata Dalì. Opera realizzata dalla fonderia Venturi. Reca timbro Venturi. Numeri di tiratura alla base 4/350. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Venturi Arte.
Lot 152 MARCELLO MASCHERINI (Udine 1906 – Padova 1983) “Fauno con ninfa”, 1971. Bassorilievo in bronzo. Cm 19x28. Opera firmata in basso a sinistra M. Mascherini. Opera marcata M in basso a sinistra.
Lot 153 FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 – Milano 1995) “Nudo disteso”. Scultura in bronzo su base lignea. Cm 32x41x13. Opera firmata sulla natica sinistra Messina.
Lot 154 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) “Donna al sole”, 1979. Scultura in bronzo. Cm 24,5x14x16. Opera firmata e datata Murer 79. Numeri di tiratura 26/50. Fusione realizzata dalla Venturi Arte S.r.l. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Venturi arte S.r.l.
Lot 155 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) “Coppia di bagnanti”, 1979. Scultura in bronzo. Cm 31x20x13. Opera firmata e datata alla base A. Murer 79.
Lot 156 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) “Cavallo”, 1980. Scultura in bronzo applicata su base lignea. Con la base: cm 30x33x17. Opera firmata e datata sulla zampa sinistra posteriore del cavallo A. Murer 80.
Lot 157 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 – Milano 2004) “Leone”. Scultura in bronzo. Cm 45x45x19. Opera firmata e tirata in basso sul lato sinistro del leone Minguzzi 10/150.
Lot 158 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) “Obelisco”, 1971. Scultura in bronzo. Cm 55,5x20x14,5. Opera firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1971. Bibliografia: opera pubblicata in Quinto Ghermandi, un racconto fotografico, a cura di Campanini Graziano, edizioni Skira, tav. 12, pag. 84 e 85.
Lot 159 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) “Ferragosto”, 1955/60. Scultura in terracotta policroma applicata su tavola in legno. Cm 23x24x13,5. Opera firmata alla base Tomba. Reca timbro alla base Tomba. Bibliografia: opera pubblicata in G. Ruggeri, Cleto Tomba, per la mostra, Galleria La Meridiana (Bologna), 1979; L. Bertacchini, Cleto tomba (1898 – 1987), catalogo della mostra, Bologna, 2001, pag. 123; Alfonso Panzetta, Cleto Tomba, ironie inedite, per la Galleria Giordani (Bologna), pag. 116 e 117. Provenienza: Galleria Giordani (Bologna), importante collezione privata, Bologna.
Lot 160 BRUNO RIGHINI (XX sec.) “Figure sul divano”, 1982. Scultura in terracotta policroma. Cm 9,5x22x13. Opera firmata in basso a sinistra Bruno Righini. Opera siglata e datata in alto a destra BR 82.
Lot 161 BRUNO RIGHINI (XX sec.) “Le chiacchiere”, 1981. Scultura in terracotta policroma. Cm 16x18x10,5. Opera firmata in basso a destra Bruno righini. Opera siglata e datata in alto a sinistra BR 81.
Lot 162 BRUNO RIGHINI (XX sec.) “Figura”. Scultura in terracotta policroma. Cm 14x7x7. Opera firmata e siglata in basso a destra BR Bruno Righini.
Lot 163 BRUNO RIGHINI (XX sec.) “Musicisti”. Scultura in terracotta policroma. Cm 16x23,5x11. Opera firmata e siglata in basso a destra BR Bruno Righini.
Lot 164 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 – 1976) “Pannello con Orfeo”, anni ’50. Pannello in ceramica smaltata. Cm 63x84. Opera firmata in basso a destra Melandri. Opera gemella (di proprietà del Comune di Faenza) pubblicata in Pietro Melandri (1885-2976), Faenza, editrice SPA, Novembre 2002, pag. 237, foto 210. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 165 IVO SASSI (Brisighella 1937) “Piatto”. Realizzato in ceramica policroma. Diametro Cm 48. Al retro opera firmata Sassi Faenza.
Lot 166 IVO SASSI (Brisighella 1937) “Piatto”. Realizzato in ceramica policroma. Diametro Cm 48. Al retro opera firmata Sassi Faenza.
Lot 167 CARLO ZAULI (Faenza 1926 – 2002). “Sfera scomposta”. Scultura in gres policromo. Cm 20x17,5x11. Opera firmata sotto la base Zauli.
Lot 168 CARLO ZAULI (Faenza 1926 – 2002) “Genesi”, 1984. Scultura in gres policromo montata su base in plexiglass. Cm 14x20x20. Opera firmata sotto la base Zauli.
Lot 169 CARLO ZAULI (Faenza 1926 – 2002) “Obelisco”, 1967. Scultura in gres policromo. Cm 42x11x11. Opera firmata sotto la base Zauli.
Lot 170 PAOLA PEZZI (Brescia 1963) “Composizione”, 2002. Assemblaggio di cannucce rosse. Cm 22,5x30x25. Opera firmata e datata alla base Paola Pezzi 2002.