ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 10 July 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 169
    Lot 121

    CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Senza titolo”, anni ‘50. Acquerello su carta. Cm 24x37,5. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.

    Lot 122

    CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Figura femminile”, anni ’30. Acquerello su carta di giornale. Cm 24x16. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.

    Lot 123

    CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Figure nel bosco”, anni ’50. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 32x40. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi. Provenienza: collezione privata, Bologna.

    Lot 124

    CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Figura azzurra n.2”, 1952. Tempera e collage su cartone. Cm 49x72. Opera firmata in basso a destra C. Corsi. Al retro reca: etichetta della mostra I pittori italiani dell’Unesco, Galleria Civica d’Arte Moderna di Torino; etichetta della mostra antologica di Carlo Corsi, Museo Civico, Bologna 1964; etichetta dell’Ente Premi Roma; etichetta della mostra Milano 1970; etichetta della VI mostra nazionale di pittura Premio “Golfo della Spezia”; etichetta della Ripartizione Istituzioni ed Iniziative culturali mostra antologica di Carlo Corsi - Milano 1970, Rotonda della Besana; etichetta della mostra antologica di Carlo Corsi - Dicembre 1969/Gennaio 1970 – Ente Premi Roma, Palazzo Barberini (Roma). Esposizioni: 1955, La Spezia, VI Mostra Nazionale di Pittura Premio “Golfo della Spezia” (con il titolo “Nuda sdraiata”); 1961, Parma, Galleria La Ruota, Personale (con il titolo “Nuda”); 1964, Bologna, Museo Civico, Mostra Antologica (con il titolo “Nuda”); 1968, Torino, Galleria Civica d’Arte Moderna, “I Pittori dell’Unesco” (con il titolo “Nudo”); 1969/70, Roma, Palazzo Barberini, Ente Premi Roma, Mostra Antologica. Bibliografia: opera pubblicata nel catalogo della Mostra Antologica del 1964 presso il Palazzo Civico di Bologna, edizioni Alfa Bologna, tav. 113 (cat. 202); nel catalogo della mostra “I Pittori dell’Unesco” del 1968 presso la Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, a pag. 29 e 106; nel catalogo della Mostra Antologica del 1969/70 dell’Ente Premi Roma, presso Palazzo Barberini di Roma, tav. 84; nel catalogo della mostra del 1978, presso la Rotonda della Besana, Milano, tav. 102.

    Lot 125

    GIANCARLO CAZZANIGA (Monza 1930 – 2013) “Senza titolo”, 1968. Tecnica mista su carta. Cm 23x34,5. Opera firmata e datata in basso a destra Cazzaniga 68.

    Lot 126

    RENATO BIROLLI (Verona 1905 – Milano 1959) “Composizione”, 1951. Olio e tecnica mista su tavola. Cm 50x70. Opera firmata e datata al centro Birolli 1951. Provenienza: collezione privata, Bologna.

    Lot 127

    MOSÈ BIANCHI (Monza 1840 – 1904), attr. “Natura morta”. Olio su tela. Cm 45,5x62. L’opera reca firma in basso a sinistra M. Bianchi. Provenienza: collezione privata, Bologna.

    Lot 128

    ANGELO TASSI (Bologna 1937) “Interno”. Olio su cartone telato. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra Angelo Tassi. Al retro reca etichetta Professor Angelo Tassi Pittore.

    Lot 129

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 – 2015) “Paesaggio”, 1950. Olio su tavola. Cm 20,5x30. Opera firmata e datata in basso a sinistra Boschi 1950.

    Lot 132

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) “Natura morta”. Olio su tavola. Cm 22x35,5. Opera firmata in alto a destra Bartolini.

    Lot 133

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 – New York 2005) “Candy”, 1970. Accumulazione. Cm 33x26,5x8. Opera accompagnata da litografia con valenza d’autentica firmata e datata in basso a destra dall’artista Arman 70, numeri di tiratura in basso a sinistra E.A., di cm 60x44,5.

    Lot 134

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) “Composizione”, anni ’50. Collage su cartone. Cm 33,5x44. Opera acquistata presso lo studio dell’artista dall’attuale proprietà.

    Lot 135

    CARLO DOMENICI (Livorno 1897 – Portoferraio 1981) “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 32,5x47,5. Opera firmata in basso a destra C. Domenici.

    Lot 136

    BEPI ROMAGNONI (Milano 1930 – Villasimius 1964) “Figure”, 1964. China su carta. Cm 24x22. Opera firmata e datata in basso a destra Romagnoni Febbraio 64. Al retro reca etichetta Finarte Semenzato.

    Lot 137

    LUIGI SERRA (Bologna 1846 – 1888) “Donna dormiente”, 1887. China su carta. Cm 17x26. Opera firmata e datata a destra Luigi Serra 18 Aprile 1887.

    Lot 138

    CARLO BERTE’ (Piacenza 1939) “Mia zia”, 1973. Tempera su tavola. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Bertè 73. Al retro reca timbro della Galleria Forni (Bologna).

    Lot 139

    PELAGIO PALAGI (BOLOGNA 1775 – Torino 1860) “Architettura”. Acquerello su carta. Cm 21,5x28. Opera firmata al retro in alto Pelagio Palagi.

    Lot 140

    VALERIO ADAMI (Bologna 1935) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 75,5x55,5. Opera firmata in basso a destra Adami e con numeri di tiratura in basso a sinistra 46/50.

    Lot 141

    GUILLAUME CORNEILLE (1922 – 2010) “Corneille et la vie” editrice: Pollenza Macerata La Nuova Foglio, 1973. Libro d’artista contenente 39 pagine di cui 9 tavole in litografia originale a colori. Cm 42x31. Edizione contenuta entro cofanetto originale plastificato. Nel colophon: "Finito di stampare nel mese di dicembre 1973 su carta Fabriano, le tavole sono state stampate su torchio piano litografico in 400 copie di cui 100 firmate dall'autore; impaginazione grafica a cura di Olivo Galasse".

    Lot 142

    PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 63x49. Opera firmata e tirata in basso a destra Picasso 6/77. Al retro reca documento di esportazione dell’Ufficio Esportazione Oggetti d’Arte di Bologna.

    Lot 143

    FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 – Milano 1986) “Senza titolo”, 1980/81 circa. Acquerello su carta. Cm 32x24. Al retro reca etichetta della Galleria d’Arte Spazia (Bologna) contenente autore, tecnica, misure e anno. Opera accompagnata da autentica su fotografia, timbrata Galleria Morone 6, Milano.

    Lot 144

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) “Paesaggi TV”, 1970. Anilina su tela emulsionata. Cm 39x50. Opera firmata al retro Schifano. Opera archiviata presso l’archivio Mario Schifano (Roma) e accompagnata da certificato di autentica e archiviazione dell’archivio Mario Schifano (Roma) con firma Monica Schifano.

    Lot 145

    Lot 146

    ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1902 – 1976) “Composizione”, 1973-74. Olio materico su tela. Cm 81x54,5. Al retro opera datata 1973-74. Al retro sul telaio reca sigla A. L. Opera donata dal maestro al signor Paolo Signorini in occasione del suo soggiorno a Bologna in compagnia della moglie Katia Zoubtchenko.

Lots from 121 to 144 of 169

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Venerdì 10 Luglio 2020, ore 16:00

Esposizione: 24 Giugno - 9 Luglio 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 10 July 2020 hours 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 171)

24 Giugno 2020 - 9 Luglio 2020

Payment and Shipping

  • from0to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000