Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Wednesday 8 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 407
  • OGGETTISTICA
    Lot 0482

    Quattro piatti in ceramica a decori vari Francia sec.XVIII

  • FOCARDI RUGGERO
    Lot 0483

    RUGGERO FOCARDI (1864-1934)
    Notturni
    coppia di olii su cartone cm.20 5x28
    f.ti in b.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0484

    Cristo scultura in avorio sec.XIX
    cm.15x17

  • MOBILE
    Lot 0485

    Etagere a tre ripiani in bambù con specchio. Giappone fine sec.XIX
    cm. 60x33 h. 166

  • DIPINTO
    Lot 0486

    Scuola francese sec.XIX 'Ritorno dal pascolo' olio f.to
    cm. 35x55

  • OGGETTISTICA
    Lot 0487

    Versatoio in rame Centro Italia sec.XIX
    h.cm.47

  • OGGETTISTICA
    Lot 0488

    Tre caffettiere in ceramica policroma fine sec.XVIII
    h.cm.21 17 12 (difetti e rotture)

  • BONINSEGNA EGIDIO
    Lot 0489

    BONINSEGNA EGIDIO (1869-1958)
    Placca al milite ignoto
    bronzo cm.30x40 f.to in b. a ds.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0490

    Testa di bambino in bronzo f.to
    cm.20x24xh.14

  • OGGETTISTICA
    Lot 0491

    Colonna in noce scolpito sec.XVIII
    h.cm.111

  • OGGETTISTICA
    Lot 0492

    Due testine in bronzo inizi sec. XX

  • DIPINTO
    Lot 0493

    Pittore caravaggesco Centro Italia I metà sec.XVII 'San Paolo' olio
    cm. 87x118

  • OGGETTISTICA
    Lot 0494

    Scatola magica di bronzi di cui alcuni a soggetto equestre sec.XIX/XX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0495

    Coppia di vasi in terracotta decorata a rilievo con personaggi in policromia Francia sec.XIX
    h.cm.55 piccoli difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0496

    Vaso in cristallo molato bianco e rosso con montatura in bronzo
    h.cm.41

  • MOBILE
    Lot 0497

    Scrivania Luigi XV lastronata in noce e radica di noce Toscana sec.XVIII
    cm. 115x70 h. 78

  • GAGLIARDO ALBERTO HELIOS
    Lot 0498

    ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987)
    Giovane donna sorridente
    disegno cm.34x49
    f.to in b. a s. e d.to 1919

  • DIPINTO
    Lot 0499

    Scuola genovese sec.XVII 'Suonatore di fagotto' olio
    cm. 45x58

  • DIPINTO
    Lot 0500

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Maiali nella stalla' olio su tavoletta
    cm. 37x24

  • MOBILE
    Lot 0501

    Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Francia sec.XVIII
    cm. 91x128

  • MOBILE
    Lot 0502

    Angonale a due sportelli lastronato in noce e radica di noce Venezia sec.XVIII
    cm. 100x55 h. 235

  • DIPINTO
    Lot 0503

    Scuola toscana sec.XIX 'Famiglia contadina' olio su tavoletta f.to in b.a ds.
    cm. 20x16

  • DIPINTO
    Lot 0504

    Scuola romana seconda metà sec. XVII 'Ritratti di giovani dame' sette olii cornici in legno dorato
    cm.60x76
    (nel retro cartigli di collezione)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0505

    Gallo commesso in marmi policromi su ardesia sec.XIX
    cm.10x7 rotture ad un angolo

Lots from 145 to 168 of 407

  • 8 July 2020 hours 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0338 - 0744)

programma delle vendite:

Buyer's Premium

24% comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500