Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Wednesday 8 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 407
  • MOBILE
    Lot 0458

    Otto sedie Direttorio con schienale a lira Genova inizi sec.XIX (difetti)

  • MOBILE
    Lot 0459

    Tavolo a rocchetto in noce sec.XIX
    cm.94x54xh.71

  • STAMPA
    Lot 0460

    'Il matrimonio di Elisabetta Farnese' quattro antiche stampe incorniciate di misure diverse

  • STAMPA
    Lot 0461

    Scheletri antica stampa sec.XVII
    cm. 21x31

  • MOBILE
    Lot 0462

    Comodino Luigi XVI lastronato in legni vari con sportello e cassetto Lombardia sec.XVIII
    cm. 42x31 h. 83

  • VARALLO ANTONIETTA
    Lot 0463

    ANTONIETTA VARALLO (1954-)
    'Riomaggiore' cinque dipinti di diverse misure

  • OGGETTISTICA
    Lot 0464

    Lampadario a cestino con ricca decorazione in perline e vetro sec.XIX
    diam.cm. 50x h. 80

  • DIPINTO
    Lot 0465

    'Fanciulla pensierosa in un interno' olio su tavola cornice in legno laccato inizi sec.XX
    cm. 21x27

  • OGGETTISTICA
    Lot 0466

    Coppia di vasi a collo lungo decorazione in policromia con scene tratte da dipinti di A.Kaufmann fine sec.XIX
    h. cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lot 0467

    Gentiluomo scultura in mamro statuario sec.XIX
    h.cm.70

  • OGGETTISTICA
    Lot 0468

    Giacomo Boselli 'Elena' scultura in biscuit fine sec.XVIII
    h.cm.29

  • OGGETTISTICA
    Lot 0469

    Figura femminile busto in marmo Toscana sec.XIX
    cm. 68x80

  • OGGETTISTICA
    Lot 0470

    Coppia di cachepot in porcellana di Meissen decorati a fiori su fondo bianco prese a forma di nastri intrecciati
    diam.cm.19xh.17 5

  • MOBILE
    Lot 0471

    Console in noce sec.XVII
    cm. 116x57 h. 80

  • CASELLI GIUSEPPE
    Lot 0472

    GIUSEPPE CASELLI (1893-1976)
    Marina
    olio cm.68x50

  • LAMPADARIO
    Lot 0473

    Lampadario a sei luci in ferro e cristalli sec.XX
    diam.cm.60xh.65

  • MERELLO AMEDEO
    Lot 0474

    AMEDEO MERELLO (1890-1979)
    Gruppo di case a Perarolo (Cadore)
    olio su tavoletta cm.31x24
    f.to e d.to 12/8/68

  • DIPINTO
    Lot 0475

    Scuola italiana sec.XIX 'Il guado delle pecore' olio f.to in b. a s.
    cm. 40x29

  • PENNASILICO GIUSEPPE
    Lot 0476

    GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940)
    Palafitta
    bozzetto a olio su tavoletta cm.13x22

  • DIPINTO
    Lot 0477

    A.Tubino
    Primi bagni
    olio su tavoletta cm.32x22
    f.to in b. a ds.

  • LUXARDO LAZZARO
    Lot 0478

    LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
    Gozzo sulla spiaggia
    olio cm.18x24
    f.to in b. a ds.

  • LUXARDO LAZZARO
    Lot 0479

    LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
    Lungo il fiume
    olio cm.60x45
    f.to in b. a ds.

  • BONIVENTO EUGENIO
    Lot 0480

    EUGENIO BONIVENTO (1880-1956)
    Veduta di lago e pascolo
    coppia di acquarelli cm.30 5x16
    f.ti in b.

  • CASCIARO GIUSEPPE
    Lot 0481

    GIUSEPPE CASCIARO (1863-1945)
    Marina
    tempera mista su carta cm.56x52
    f.to in b. a s. e d.to 6/8/25 Capri

Lots from 121 to 144 of 407

  • 8 July 2020 hours 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0338 - 0744)

programma delle vendite:

Buyer's Premium

24% comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500