Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0506 Tarantella commesso in marmi policromi su ardesia sec.XIX
cm. 29x24 -
Lot 0507 Orologio Impero in palissandro con intarsi in acero quattro colonne sorreggono il meccanismo Francia sec.XIX
cm. 23x11 h. 43 -
Lot 0508 Coppia di colonne in marmo con capitelli in bronzo dorato montate a lampada
h.cm.57 -
Lot 0509 Paesaggio con casolari commesso in pietre dure
cm. 17x8 5 -
Lot 0510 Cornice Luigi XVI di forma ovale in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII
cm.28x29 -
Lot 0511 'La valle dei templi' olio cornice coeva in legno dorato sec.XIX
cm. 132x80 -
Lot 0512 Sgabello Luigi XVI in legno finemente intagliato dorato e laccato Francia fine sec.XVIII
cm. 80x40 h. 46 -
Lot 0513 'La volta celeste' antica stampa acquarellata d.ta 1660
cm. 57x46 -
Lot 0514 'Disegno della città di Mondovì' stampa sec.XVIII
cm. 115x50 -
Lot 0515 'Il Mar Nero' antica stampa
cm. 56x46 -
Lot 0516 'Veduta di Napoli' gouache sec.XIX
cm. 40x30 -
Lot 0517 Venere scultura in marmo sec.XIX
cm. 24x h. 53 difetti e mancanze -
Lot 0518 'La partenza per la pesca' stampa da Vernet sec.XVIII
cm. 60x45 -
Lot 0519 Coppia di cornici in radica con all'interno la mappa istorica pittoresca della Isla de Cuba (una originale e una fotocopiata)
cm.42x53 -
Lot 0520 Tavolo da centro di forma rotonda lastronato in mogano gamba centrale sec.XIX
diam.cm.119xh.79 -
Lot 0521 ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987)
L'ira di Mosè
stampa cm.40x53 -
Lot 0522 Sei stampe diverse e un disegno
Lot 0523 Acquasantiera in legno Luigi XVI finemente intagliata a motivi di fiori e festoni Piemonte fine sec.XVIII
cm. 40x52 -
Lot 0524 Comodino Direttorio a tre cassetti in massello di noce filettato Genova sec.XIX
cm. 46x36 h. 85 -
Lot 0525 Fontana in maiolica policroma e vaso Vecchia Parigi
Lot 0526 Tavolino Boulle con piano apribile Francia sec.XIX
cm. 90x45 h. 79 -
Lot 0527 Quattro riproduzioni di stampe raffiguranti vedute di Genova
cm.34x23 -
Lot 0528 'Paesaggio con figure ed armenti' olio
cm. 90x73 -
Lot 0529 'Paesaggio prima del temporale' olio su carta
cm. 23x16