Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Wednesday 8 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 407
  • OGGETTISTICA
    Lot 0506

    Tarantella commesso in marmi policromi su ardesia sec.XIX
    cm. 29x24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0507

    Orologio Impero in palissandro con intarsi in acero quattro colonne sorreggono il meccanismo Francia sec.XIX
    cm. 23x11 h. 43

  • OGGETTISTICA
    Lot 0508

    Coppia di colonne in marmo con capitelli in bronzo dorato montate a lampada
    h.cm.57

  • OGGETTISTICA
    Lot 0509

    Paesaggio con casolari commesso in pietre dure
    cm. 17x8 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0510

    Cornice Luigi XVI di forma ovale in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII
    cm.28x29

  • DIPINTO
    Lot 0511

    'La valle dei templi' olio cornice coeva in legno dorato sec.XIX
    cm. 132x80

  • OGGETTISTICA
    Lot 0512

    Sgabello Luigi XVI in legno finemente intagliato dorato e laccato Francia fine sec.XVIII
    cm. 80x40 h. 46

  • STAMPA
    Lot 0513

    'La volta celeste' antica stampa acquarellata d.ta 1660
    cm. 57x46

  • STAMPA
    Lot 0514

    'Disegno della città di Mondovì' stampa sec.XVIII
    cm. 115x50

  • STAMPA
    Lot 0515

    'Il Mar Nero' antica stampa
    cm. 56x46

  • DIPINTO
    Lot 0516

    'Veduta di Napoli' gouache sec.XIX
    cm. 40x30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0517

    Venere scultura in marmo sec.XIX
    cm. 24x h. 53 difetti e mancanze

  • STAMPA
    Lot 0518

    'La partenza per la pesca' stampa da Vernet sec.XVIII
    cm. 60x45

  • OGGETTISTICA
    Lot 0519

    Coppia di cornici in radica con all'interno la mappa istorica pittoresca della Isla de Cuba (una originale e una fotocopiata)
    cm.42x53

  • MOBILE
    Lot 0520

    Tavolo da centro di forma rotonda lastronato in mogano gamba centrale sec.XIX
    diam.cm.119xh.79

  • GAGLIARDO ALBERTO HELIOS
    Lot 0521

    ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987)
    L'ira di Mosè
    stampa cm.40x53

  • STAMPA
    Lot 0522

    Sei stampe diverse e un disegno

  • OGGETTISTICA
    Lot 0523

    Acquasantiera in legno Luigi XVI finemente intagliata a motivi di fiori e festoni Piemonte fine sec.XVIII
    cm. 40x52

  • MOBILE
    Lot 0524

    Comodino Direttorio a tre cassetti in massello di noce filettato Genova sec.XIX
    cm. 46x36 h. 85

  • OGGETTISTICA
    Lot 0525

    Fontana in maiolica policroma e vaso Vecchia Parigi

  • MOBILE
    Lot 0526

    Tavolino Boulle con piano apribile Francia sec.XIX
    cm. 90x45 h. 79

  • OGGETTISTICA
    Lot 0527

    Quattro riproduzioni di stampe raffiguranti vedute di Genova
    cm.34x23

  • DIPINTO
    Lot 0528

    'Paesaggio con figure ed armenti' olio
    cm. 90x73

  • DIPINTO
    Lot 0529

    'Paesaggio prima del temporale' olio su carta
    cm. 23x16

Lots from 169 to 192 of 407

  • 8 July 2020 hours 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0338 - 0744)

programma delle vendite:

Buyer's Premium

24% comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500